25 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Второе рождение
«Варьеганнефтегаз» возвращает к жизни Северо-Варьеганское месторождение. За прошлый год здесь пробурили 11 скважин на нижних юрских пластах и провели опытно-промышленные испытания. На основании полученных данных «ТНК-ВР» рассматривает возможность бурения скважин-дублеров для вовлечения в разработку 38 млрд кубов газа.
Торф и инновации
В Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания по законодательному обеспечению развития торфяной отрасли. Как считает вице-спикер Валерий Язев, торф является прекрасным объектом для инновационных технологий. Вместе с отходами лесной промышленности, отходами производства и потребления он может быть принят в качестве одной из основ энергетической безопасности страны. Правда, для этого предстоит разработать современные нормы проектирования торфодобывающих и торфоперерабатывающих предприятий, обеспечить максимально льготный таможенный режим ввоза продукции специального машиностроения, распространить на торф существующие для сельского хозяйства преференции и льготы, законодательно приравняв торф к возобновляемым источникам энергии. Законодатели предложили регионам разработать пилотные проекты по добыче и комплексной переработке торфа. Также решено подкорректировать госпрограмму энергосбережения и повышения энергетической эффективности, засчитывая энергию, полученную из торфа, в исполнение показателей по энергосбережению.
Отходы — в доходы
Правительство Югры утвердило концепцию обращения с отходами производства и потребления до 2020 года. Сейчас на территории северной автономии накоплено 13 млн тонн отходов. Программный документ позволит усовершенствовать систему управления отходами и увеличить объемы их переработки, снизив негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения. Одна из основных целей концепции — привлечение инвестиций. Губернатор округа Наталья Комарова поручила до 1 июля разработать план мероприятий по реализации концепции. «Предстоит сформировать рабочие экономические механизмы, — подчеркнула глава региона, — стимулирующие снижение объемов образования отходов, переработку вторичного сырья и очистку загрязненных территорий. Ключевым направлением работы станет повышение обеспеченности населенных пунктов объектами размещения коммунальных и промышленных, а также иных видов отходов. Сегодня этот показатель составляет 31%, до 2020 года в соответствии с концепцией планируется полностью закрыть эту проблему». По словам Бориса Костюхина, директора окружного департамента экологии, работать придется не только на уровне полигонов, но и с населением. Жители вполне могут сдавать макулатуру, стекло и пластиковые бутылки. Из последних рассчитывают наладить производство различных емкостей, ограждений и знаков.
Один из десяти
Западно-Сибирский филиал Федеральной сетевой компании отремонтировал компрессор на подстанции Белозерная. Тем самым существенно повышена надежность энергоснабжения Нижневартовского района. Данная подстанция мощностью 1875 мегавольт-ампер была введена еще в 1975 году. Всего до наступления осенне-зимнего периода энергетики выполнят капитальный ремонт десяти подобных агрегатов на восьми подстанциях напряжением 500 киловольт. Ремонтная программа компании включает в себя также восстановление основного оборудования подстанций, линий электропередачи, зданий и сооружений.
Отключат свет
«Тюменьэнергосбыту» за потребленную электроэнергию задолжали без малого 100 млн рублей. Почти треть этой суммы недоплатили жители областного центра. Однако основная часть долга числится за управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. Причем сроки задолженности достигают шести месяцев. Среди особо злостных неплательщиков — тюменский «Юг», заводоуковское муниципальное предприятие ЖКХ, сургутские компании «Престиж» и «Уют», долги каждого из которых зашкаливают за 4 млн рублей. В черный список включены фонд развития жилищного строительства Тюменской области, компании «Д» и «Рубин-24» из Тюмени, «Прогресс-1» и исправительная колония № 9 из Тобольска, «Голышмановожилкомсервис» и «Аромашевокоммуналсервис». Все — с миллионными долгами. В случае, если должники не идут на открытый диалог, сбытовая компания подает иск в суд и заявку в сетевую компанию на ограничение подачи электрической энергии.
Знание — жизнь
«Тюменьэнерго» активизировало профилактику детского электротравматизма. Специалисты компании проводят в оздоровительных лагерях встречи и викторины. Некоторые ребята не знают даже элементарных правил поведения вблизи энергообъектов и обращения с электроприборами. Например, о том, что не следует приближаться к оборванным проводам. Энергетики постарались ликвидировать пробел в знаниях, обратив особое внимание на допущенные ошибки. Всем, кто безупречно справился с заданиями викторины и выполнил рисунок на тему «Добрый ток», вручили именные дипломы юных энергетиков и подарки. По мнению организаторов, такой подход позволит сформировать у детей правильное понимание сути электроэнергии, ее силы и опасности, сделав так, чтобы электричество всегда оставалось добрым.
Нравится

Статьи по теме

№103 (5311)
17.06.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№102 (5310)
16.06.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"