25 апреля 2024     

Наблюдатель   

О воровстве и генетической памяти

Может, это слишком резко сказано? Подумаешь, какой-то хулиганишка или затесавшийся в наши честные ряды воришка позволил себе такое — не доходить же до оскорбительных обобщений!

А если призадуматься? Следы мелкого воровства встречаются на каждом шагу. И далеко за примерами ходить, как говорится, не надо. Вот хотя бы один. В Тюмени в последнее время в изобилии появились автобусные павильончики — симпатичные сооружения из металла и пластика. Уверена: многие горожане заметили, как вскоре после появления на остановке павильон оказывается без пластиковой окантовки. Куда делись огромные прозрачные (небьющиеся) пластины?.. Так случилось на автобусной остановке возле нашего дома. Главное, вечером павильон был целый, а утром — уже без единой стены, продуваемый всеми ветрами. Значит, кто-то ловкий сумел ночью развинтить, достать, унести. Вскоре та же картина повторилась с павильоном напротив. Разговорилась с одной женщиной, зачем, мол, людям этот пластик? Она меня вразумила: как куда — на теплицы. Вот это да!

Не стану утомлять читателя перечислением воровских сюжетов, у каждого подобных примеров наверняка достаточно. Выломанные в лифтовых кабинах алюминиевые пластины, исчезнувшие из дворового сквера скамейки, беседки, срезанные электропровода...

На днях подумала: вот объявили у нас в стране борьбу с коррупцией. Вроде большинство народа довольно: надо бороться с этим ворьем! А с каким ворьем? Предположим, тот, кто стащил наш общий термометр, оказался у власти. Он что, откажется залезать в казенный карман, брать взятки? Сомневаюсь...

Решили начать борьбу с правоохранительных органов, переименовали милицию в полицию, где, уверяют нас, будут только квалифицированные, высокооплачиваемые, проверенные на честность и порядочность кадры. Но вот читаю откровения одного из курских полицейских (или пока еще милицейских). Он говорит, что если полиции повысят зар-плату, то увеличатся и размеры взяток. Потому что работник не станет за небольшую взятку рисковать большой зарплатой. А где взять большую взятку? Украсть! Не зарплату же отдавать, в самом деле.

Кто-то скажет, что коррупция и воровство — разные вещи. Но не из одного ли корня они растут? Начинаешь думать обо всем этом — голова кругом идет. Может, это наша национальная черта — тащить все, что под руку подвернется? Опять же — не все ведь тащат. Но сплошь и рядом, сплошь и рядом! Государство решило бороться с этой бедой организационными мерами. Наверное, это правильно. Если будет неизбежным наказание за «нечистую» руку, может, люди честнее станут. Вот говорят же, что в Китае с древних времен за воровство руки отрубали, так будто бы у них до сих пор где кошелек с деньгами оставишь, там и найдешь. Видимо, у них вошло в генетическую память то, что ВОРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ.

Заповедь «Не укради!» наши граждане тоже знают. Теоретически. В Библии неоднократно встречаются предостережения против нарушения восьмой заповеди Бога. Например, в книге Притч: «Сладок для человека хлеб, приобретённый неправдою, но после рот его наполнится дресвою». В другой ветхозаветной книге Сирах читаем: «Строящий дом свой на чужие деньги — то же, что собирающий камни для своей могилы». Новозаветное предостережение против кражи мы слышим не только из уст Спасителя, но встречаем и у апостола Павла, который пишет: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идоло-служители, ни прелюбодеи, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники царства Божия не наследуют». Но все ли читают Библию?.. А главное, все ли верят в неотвратимость обещанного невидимым Богом наказания?..

Все же нельзя не согласиться со словами профессора Преображенского из знаменитой повести Михаила Булгакова «Собачье сердце»: «Разруха начинается в головах». Так хочется, чтобы организационные меры по борьбе с коррупцией в государственном масштабе подкреплялись воспитательными. Начиная с детского сада. Чтобы истина — ВОРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ — вошла в генетическую память наших сограждан.

Нравится

Статьи по теме

№102 (5310)
16.06.2011
Александр Белов
Пойдём на супостата психической атакой?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"