26 апреля 2024     

Наблюдатель   

Скорая гламурная помощь

Не хочу и не буду обсуждать творчество Бориса Моисеева: очевидно, что у него есть поклонники. Какие? Да какая разница. Я его гламурные кривлянья с придыханьем не люблю, но известно: ничто так не разъединяет людей, как вкус.

И ничто не объединяет так, как его отсутствие! Только этим я могу объяснить наличие поклонников моисеевского стиля: пафосной пародии на богему.

Моисеевская ориентация мне тоже неинтересна: ее в России обсуждают уже много лет. Что плохо говорит лишь о самой России: все же не тот масштаб творческой личности, чтобы так изнывать от любопытства. Не Чайковский все же.

Интересно было другое. Друг Бориса Моисеева (а может, это был концертный директор? Друзья в попсовой сфере — реликт) в эфире долго и скорбно рассказывал о случившемся.

Борису стало плохо, это видело все его окружение. Стали уговаривать поехать в клинику — Борис отказывался. Стало еще хуже. К уговорам подключилась тяжелая артиллерия в виде нестареющих эстрадных зубров. Боря не соглашался.

Тогда — цитирую почти дословно — они «вызвали для Моисеева платную скорую». И врачи этой скорой 4 (четыре) часа «уговаривали Бориса поехать в больницу». Но он продолжал упираться: не поеду!

Зрители в студии начали волноваться. И хотя я точно знаю, что на такие прямые эфиры «благодарных зрителей» набирают за деньги (разного рейтинга программы — разная цена за «поболеть и поучаствовать»), все равно народ волновался. Мол, а чего он не ехал-то?!

Причина оказалась простой до банальности. Зрителям торжественно объяснили: Моисеев не мог себе позволить свалиться в одночасье. На следующий день у Моисеева был запланирован «респектабельный» корпоратив. Рубка бабла, иными словами. Вот почему эстрадному «дровосеку» не хотелось выпускать из рук топор с фонограммой. Некогда болеть: пора к станку! Тому самому, что печатает «у.е.».

Присутствующий на эфире «золотой голос России» Николай Басков (по-моему, уже вне себя от любви к себе) горячо поддержал: «Да-да! Отказываться никогда нельзя. Иначе завтра тебя просто не пригласят!» И привел пример. Как его, донельзя уставшего, сама Примадонна спросила: «Что, Коля, рвут на части?» — «Рвут, Алла Борисовна!» — «Пусть рвут! Когда забудут — поздно будет».

Поэтому, наверное, «Примадонна», в прошлом просто хорошая певица, а ныне эдакая базарная паханша, все никак не распрощается с «дорогим зрителем» после своего 60-летия.

Потом вступил Кобзон. И тоже со слезой повествовал, как не жалеет себя, как гробится Боря ради публики! «Он очень много работал! Зажигал по ночам на корпоративах!». Кобзон деланно хмурится: когда Борю положили в дорогую клинику, он сбежал. Звонит Кобзону столичное медицинское светило Виктор Шкловский, жалуется на Борю. Мы, дескать, к нему со всей душой и супердорогостоящим оборудованием, а он… Ему что, корпоративы дороже жизни?

Пожалуйста, не упрекайте меня в жестокости. Моисеева, который старательно давал телеканалу «эксклюзивное» интервью (при этом рот у него разъезжался и кривился, как у самого обычного больного человека), — мне было бесконечно жаль. Дай Бог ему поправиться.

Но еще сильнее было жаль Россию — замечательную, разную, фантастически красивую, талантливую, щедрую, вольную, в хорошем смысле слова — безбашенную страну, которую так лихо, так цинично, распилили на слои. Ладно бы — социальные. Это не обидно. Так во всем мире: карета скорой помощи делится на собственно карету (которая едет к богатому) и скорую помощь (она едет к любому больному, не интересуясь его банковским счетом). Ну или не сразу интересуясь.

У нас по-другому. Еще совсем недавно многие возмущались диким имущественным расслоением между богатыми и бедными в России. Теперь в России другое расслоение: между богатыми и очень богатыми.

При этом и те, и другие, кажется, совсем потеряли стыд и последние тормоза. Дворцов, яхт и лайнеров уже не прячут. Меряются ими. А еще устраивают до неприличия роскошные корпоративы «в пользу больных раком детей», после которых журналисты месяц пытаются дознаться, куда пропали пожертвованные пожирателями деликатесов деньги. Скандал на всю Россию.

Но я опять же не о героях корпоративного труда. Я, извините, опять о скорой. К слову, всегда ли она приходила к нам вовремя?

Не надо, нельзя показывать сегодняшней России — живущей перед и за чертой бедности, озлобленной отсутствием нормального жилья, потерявшей работу, — не надо показывать, как врачи 4 часа уговаривают VIP-пациента ехать с ними. Сегодня ведь всем плохо. И безденежным больным, для которых страховой полис — от слова страх. Что не станут лечить бесплатно, что, купив лекарства, останешься без штанов. И врачам той же скорой плохо: многих после такой передачи могут принять за мерзавцев. А врачей, поверьте, стоит уважать.

…Милый, интеллигентный Зеленский пытался вывернуться: мол, вот как человек фанатично верен своей публике, вот как жертвует собой ради искусства! Не прокатило.

А сравнение Моисеева с Плисецкой («Майя, — восторженно вещал Кобзон, — тоже вот так же, как Боря, болела, но никак не хотела покидать сцену!») просто покоробило.

Нравится

Комментарии к статье

Лика: 30.06.2011 07:29
И это писала женщина, этот эфир чистая поддержка человеку больному, а вы все превратили в венегрет , действительно жаль вас, не дай бог с вами такое случится и про вас будут говорить такие слова которые лились из ваших уст
Аврора: 08.07.2011 16:55
А я во многом согласна с автором статьи. ";Отказывался от помощи...Врачи уговаривали...";. Тошно читать! тем более...нашелся мне герой труда! Настоящие труженики стоят у станков, собирают хлеб, лечат людей. А кривляния этого..., я считаю, ЖИЗНЕННО необходимыми для людей не являются. чистый фарс.

Статьи по теме

№98 (5306)
09.06.2011
Вероника Наумова
Доктор Зырянов
№94 (5302)
03.06.2011
Вероника Наумова
Главный геолог

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"