28 апреля 2024     

Культура   

Нелёгкий путь «Северного Триумвирата»

Колоссальный, более чем десятилетний труд по написанию част-ной хроники северного триумвирата завершен. Книги еще пахнут типографской краской, еще не верится писателю, что наконец-то (!) перед ним его долгожданное детище, сверкающее, в твердом глянцевом переплете, тяжелое, насыщенное событиями, наполненное драматизмом людских судеб…

О чем думает писатель, о чем мечтает? Может, о новых, еще не изданных книгах, к пыльным рукописям которых сейчас можно вернуться? Возможно…

Он пишет всегда, даже если у него гости — мешающие работать, отвлекающие своими разговорами. Вроде бы слушает тебя, даже смеется, но вдруг хватает ручку и что-то быстро черкает на маленьком листочке — все ведь не запомнишь, мысль ускользает, за ней другая… Можно сколько угодно обижаться на Рахвалова за его редкостное хамство (так многие думают!) и негостеприимность: чаю не предложит, кофе не нальет — тебе надо, сам и наливай. Где заварка и сахар, скажет или… не скажет — под настроение.

Любой роман его возьмешь в руки, откроешь, начнешь читать — оторваться невозможно, хотя слог тяжелый, как необожженный кирпич, давит своей неизбежностью — прочти, узнай, удивись, негодуй, пойми, что все уже прошло, другого такого больше не будет… Или будет? Успевайте, издатели, печатать Рахвалова, чтобы потом не было мучительно больно за упущенные возможности общения с настоящей (такой ныне редкостью!) литературой.

А «Северный Триумвират» уже ждет своего читателя — серьезного и вдумчивого, который знает о том, что «… Не проворным дается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их» (Екклесиаст). Недаром писатель взял эту цитату для своей второй, особенно тяжело искавшей свой путь в свет книги.

И время наступило, и случай выпал…

— В России писать и творить вообще не профессия, а как будто личное дело каждого, — рассуждает Александр Рахвалов. — Я думаю, уже никогда отношение власти к живому слову, к писателям (если это к тому же люди, не имеющие даже малейшего отношения к бизнесу) не изменится, особенно в дотационной глубинке. Можно сказать, что это все не я написал, а мама, сестра, близкие родственники и немногие друзья. Это они меня поддерживали и просто не давали умереть с голоду, когда я работал. Издание романа — это стоимость хорошего дома в пригороде, и я знаю, что такое написать, а потом выпустить в свет свою книгу…

— Из полусотни фигурантов «частной хроники» меня поддержали и оплатили заранее часть тиража, предназначенного для своих предприятий, Анатолий Лысенков, Сергей Иванов, Николай Слинкин, Закир Саитбаталов, Виктор Перевалов и Ахмет Хут. Заработать недостающие для издания деньги я не сумел и поэтому в начале года был вынужден обратиться с письмом к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву и руководителю департамента информационной политики Александру Новопашину. Благодаря вмешательству губернатора судьба моей второй книги решилась положительно. И вот она на столе.

«Северный Триумвират» — издание некоммерческое. Это серьезная книга, в которой писатель рисует широкую панораму жизни огромного, бурно развивающегося края — от Тюмени до Салехарда, от Тобольска до Ханты-Мансийска. Рассказывая о сегодняшнем дне и недавнем прошлом обширного северного региона — о людях, проблемах развития экономики и культуры, автор заглядывает и в глубины истории края, с которой хорошо знаком. Писатель анализирует эпоху трудных преобразований вступившего в свои права ХХI столетия. Рахвалов ярко описывает важнейшие события нашей области, а также представляет читателю целый ряд имен руководителей различных предприятий, сумевших вырваться из затянувшегося кризиса и подключиться к повсеместному обустройству Севера.

Особое внимание писатель уделяет современному Тобольску, его новому статусу, ведь сколько угодно можно спорить о его (Тобольске) реальном месте в российской системе административно-территориального деления, но три столетия назад именно этот город был провозглашен центром необъятной Сибирской губернии, созданной по петровскому указу от 18 декабря 1708 года. И с этим нельзя не считаться!

— По моему глубокому убеждению, правда жизни должна быть одна и в одном варианте, без всяких переписываний и дополнений в угоду времени и личностям… — говорит писатель. — От этого зависит, какой будет наша история, какие в ней останутся события, имена, сохраненные для будущих поколений!

Нравится

Статьи по теме

№108 (5316)
24.06.2011
Елена Слинкина
Хорошо, если кто-то рядом...
№105 (5313)
21.06.2011
Елена Слинкина
Сабантуй — праздник богатырей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"