25 апреля 2024     

Политика   

Кадровый резерв нашли на конкурсах

Участие в творческих испытаниях на региональном этапе принимали в общей сложности 130 человек. Профессиональные эксперты отобрали 44 проекта, которые смогли оценить и на федеральном уровне. С победой молодых тюменцев поздравил председатель областной Думы Сергей Корепанов.

По его словам, проведение подобных конкурсов помогает активизировать молодежь, подготовить к общественной жизни и решению проблем, которые стоят перед государством.

Кроме того, молодежь — это еще и кадровый резерв, на который в ближайшее время очень рассчитывают областные законодатели. Не случайно Дума оказывает поддержку сразу нескольким молодежным конкурсам. Сегодняшние их участники уже завтра придут в коридоры власти.

Главой организационного комитета регионального этапа проектов «Моя страна — моя Россия» и «Моя законотворческая инициатива» был вице-спикер областного парламента Виктор Рейн. Он отметил, что это не «показушные конкурсы», а реальные площадки для самореализации подрастающего поколения.

«Участие в конкурсах позволяет молодежи почувствовать свою необходимость, причастность к процессам, происходящим в регионе или на малой родине — в деревне, в городе. Ваши работы нужны и обязательно найдут продолжение. Вы уже внесли свою лепту в развитие региона», — сказал ребятам Виктор Рейн.

Участие в мероприятии также принимали депутаты Тюменской областной Думы Тамара Белоконь, Владимир Столяров, Виктор Буртный, представители областных департаментов образования и науки и по спорту и молодежной политике. И, конечно, сами виновники торжества — лауреаты регионального тура всероссийских творческих конкурсов.

Стоит отметить, что проект «Моя страна — моя Россия» — конкурс молодежных авторских работ, направленных на социально-экономическое развитие территорий.

Это не только возможность привлечь молодежь к активной общественной жизни, но и один из механизмов подготовки кадрового резерва для органов государственной власти и местного самоуправления.

Инициатором проведения конкурса «Моя законотворческая инициатива» в свое время выступила Государственная Дума РФ. Идея прижилась, творческое испытание проводится уже не один год, и число участников меньше не становится.

Организаторы пытаются привлечь молодежь к законотворческой деятельности, повысить правовую грамотность и воспитать будущих политиков и законотворцев.

Наконец, третий конкурс — «Новый взгляд» — самый молодой. Он в этом году проводился всего во второй раз. Претенденты на победу нашлись во многих муниципальных образованиях области: Тюмени, Тобольске, Ишиме, Сорокинском, Уватском, Юргинском и других районах.

Участникам необходимо было представить на суд экспертов социальный ролик или социальный плакат — итоги подводились именно в этих двух номинациях.

Нравится

Статьи по теме

№91 (5299)
31.05.2011
Алла Горелова
О депутатских мандатах, льготных займах и мусорных свалках
№90 (5298)
27.05.2011
Алла Горелова
Областной бюджет: итоги радуют, перспективы обнадеживают

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"