28 апреля 2024     

Политика   

Приоритеты областных законодателей

Основным законом, обеспечивающим реализацию намеченных целей на региональном уровне, является закон Тюменской области о бюджете. За счет средств областного бюджета осуществляется государственная поддержка промышленности, агропромышленного комплекса, субъектов малого и среднего предпринимательства, развитие сфер образования и здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. Установлено субсидирование процентных ставок по банковским кредитам и части лизинговых платежей, возмещение нефтегазодобывающим предприятиям части стоимости заказанного и оплаченного оборудования и других материальных ресурсов, произведенных на предприятиях юга Тюменской области.

Бюджетные средства направляются на технологическую модернизацию и перевооружение сельскохозяйственной отрасли, наращивание генетического потенциала в сельском хозяйстве, укрепление финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей, дальнейшее развитие малых форм хозяйствования. Около 63% общего объема средств, которые направляются в АПК, — инвестиционного характера. Благодаря этому за последние годы удалось существенно обновить материально-техническую базу агропромышленного комплекса.

Инвестиционная активность — один из основных факторов модернизации нашей экономики. Областной Думой принят закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тюменской области. Организации — держатели инвестиционных проектов Тюменской области или вкладывающие в них инвестиции, а также (в ряде отраслей) организации — производители продукции, находящиеся в стадии строительства и развивающие производство, отнесены к льготным категориям налогоплательщиков. Благодаря государственной поддержке в регионе в настоящее время реализуется около 40 крупных инвестиционных проектов с объемом инвестиций на сумму более 535 миллиардов рублей.

Примером осуществления государственно-частного партнерства в Тюменской области является разработка и дальнейшая реализация инвестиционного проекта «Урал Промышленный — Урал Полярный», который по своему масштабу и значению выходит далеко за региональные рамки и способен оказать позитивное влияние на развитие ключевых отраслей промышленности Уральского федерального округа и России в целом.

К сожалению, не все вопросы государственно-частного партнерства в Тюменской области законодательно урегулированы. В областной Думе в настоящее время активизирована разработка регионального закона о государственно-частном партнерстве, что позволит создать правовое поле, способное повысить инвестиционную привлекательность региона, установить четкие и понятные для всех правила участия органов власти в реализации совместных проектов.

Очевидны приоритеты нашей социальной политики. Решение задач модернизации образования обеспечивается законом «Об основах функционирования образовательной системы в Тюменской области». На его основе действует План модернизации общего образования в Тюменской области на 2011-2015 годы, направленный на реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Планом предусмотрены меры по переходу на новые образовательные стандарты, по развитию системы поддержки талантливых детей, совершенствованию учительского корпуса, материально-технической базы учебных заведений и так далее. Утверждена Программа комплексного развития профессионального образования в Тюменской области до 2015 года, нацеленная на обеспечение доступности качественного профессионального образования, отвечающего требованиям инновационной экономики, современным потребностям общества.

Принят Закон Тюменской области «Об организации медицинской помощи населению», ежегодно принимается Закон «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области». Утверждена Программа модернизации здравоохранения Тюменской области на 2011-2012 годы. Считаем целесообразным усиление вертикали управления в сфере охраны здоровья населения и четкое разграничение полномочий органов власти для реализации принципа единства федерального, регионального, муниципального и частного секторов медицины, совершенствование системы государственных гарантий обеспечения граждан медицинской помощью за счет бюджетных средств.

Одним из обязательных условий модернизации является право на информацию и свободу слова. Областным законодателем принят Закон «О Гражданском форуме в Тюменской области», в рамках которого осуществляется взаимодействие граждан с государственными органами и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод. Существенным шагом вперед является принятие Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Тюменской области», направленного на объективное информирование граждан Тюменской области, структур гражданского общества, предприятий и учреждений о деятельности органов власти Тюменской области на базе использования современных технологий.

Сергей Корепанов

председатель Тюменской областной Думы

Нравится

Статьи по теме

№113 (5321)
01.07.2011
Людмила Запрудина
Социальные вызовы модернизации
№108 (5316)
24.06.2011
Людмила Запрудина
Тюмень — город социологический

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"