29 апреля 2024     

Общество   

Счётчики воды: экономия или головная боль?

Во-первых, сказали: надо менять трубы. А это приличные деньги. Во-вторых, за установку счетчиков назвали кругленькую сумму. Ну и сами счетчики якобы стоят немало. Да за регистрацию приборов в «Водоканале» надо будет заплатить. Сложила она все эти составляющие в одно целое — и поняла: не экономия получится, а одно разорение. К тому же знакомая «успокоила», сообщив, что со счетчиком еще больше платить придется. Мол, известно немало примеров.

— Но многие платят по счетчикам, — обратилась в редакцию Татьяна. — Знаю, что в новых домах приборы учета ставят организации-застройщики. Так что же мне делать? Может, меня просто хотят обмануть, получить лишние деньги?

Вот что нам разъяснили в пресс-службе компании «Тюмень Водоканал». Приборы учета воды могут поставить специалисты «Водоканала», они же их и опломбируют. Купить сами приборы можно в магазине «Мера» на улице Минской. Стоят они недорого. Что касается труб, тут действительно возникает вопрос. На старые трубы счетчики не поставить, их надо менять.

Вопрос с трубами, конечно, самый главный во всей истории. Тут, как говорится, от реальности не убежишь. Да и капитальный ремонт домов сейчас в Тюмени делают. Правда, не во всех сразу, по графику, но можно дождаться. Другой вопрос: выгодны ли сами счетчики?

Вот что рассказала одна из постоянных читателей нашей газеты Надежда Лазян. Их дом построен в 1990-е годы, так что трубы они недавно поменяли. После этого решили поставить приборы учета воды. Во что это вылилось?

— Мы купили четыре счетчика, потому что у нас два водяных стояка — на кухне и в ванной-туалете. Плюс к этому отрезок трубы и некоторые детали — то, что назвал сантехник из домоуправления. Все купили в магазине «Молоток». Счетчики стоили примерно по 400 рублей. За установку заплатили сантехнику три тысячи. Потом я съездила в «Водоканал», показала паспорта на приборы учета. Мне назначили дату, когда придут опломбировать счетчики, — это примерно через месяц. Опломбировали бесплатно. Вот и все. Теперь надо с 15 до 20 числа каждого месяца звонить в ТРИЦ и сообщать показания приборов. Они включат их в счет.

— Все же по счетчику, — считает Надежда, платить выгоднее. — Раньше за воду их семья из четырех человек платила полторы тысячи рублей в месяц, теперь — в пределах тысячи. Так что расходы на установку окупились примерно за год, а дальше пошла чистая экономия.

Сейчас нет проблем в Тюмени и с оплатой по приборам учета. Те, кто платит за коммунальные услуги в свою управляющую компанию, сообщают показания приборов туда, кто по квитанциям ТРИЦа — звонят по телефону. Показания прибора учета можно передать в любой день месяца, а не только с 15 до 20 числа, как было еще недавно. Генеральный директор ОАО «Тюменский расчетно-информационный центр» Олег Туровинин сообщил:

— Мы ежедневно анализируем ситуацию в пунктах и call-центре компании. Несмотря на то, что в ТРИЦе работает 45 специалистов и 13 телефонных операторов, в конце месяца абоненты жаловались на занятость телефонной линии и загруженность специалистов. При этом в начале месяца пункты пустуют. Поэтому мы советуем абонентам передавать показания приборов учета в любой день месяца лично или позвонив по телефону 4-5555-4, а также активно пользоваться сервисом передачи показаний на сайте компании: триц.рф либо через icq-консультанта 608682924.

Правда, абонентам, обратившимся в компанию в начале платежного периода, следует помнить, что при первой передаче показаний начисление будет меньше или больше вашего среднего потребления, а затем ситуация нормализуется и сумма в квитанции станет соответствовать месячному потреблению.

Ко всему сказанному мы можем добавить один неприятный момент. Если в новых домах горячая вода идет из крана сразу, то в старых теплоподача далеко не везде отрегулирована. Чтобы вода пошла горячей, ее надо пропустить — минут 30-40. А счетчик в это время крутит объем воды. Тут уже речи нет ни о какой экономии. Так что вам наш совет: прежде всего требуйте от своей управляющей компании, чтобы наладили теплорегуляцию. Требуйте вплоть до суда! И только потом устанавливайте водяные счетчики.

Нравится

Статьи по теме

№1 (4978)
12.01.2010
Людмила Запрудина
Счётчик воды — в каждую квартиру

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"