26 апреля 2024     

Общество   

Актуально

Все новое — детям
Нынешний год станет знаменательным для жителей практически всего Ямальского района: в пяти селах из шести идет строительство новых детских садов.
До конца года в селе Яр-Сале введут в эксплуатацию детский сад на 240 мест, затем новоселья пройдут в Мысе Каменном, Новом Порту, Салемале и Панаевске.
По словам главы Ямальского района Андрея Нестерука, подобного комплексного решения проблемы дефицита мест в детских садах в районе прежде никогда не было. Между тем потребность в дошкольных учреждениях очень большая. Только в Яр-Сале своей очереди ждут более 600 малышей.
Мобильная работа!
Два месяца назад в Голышмановском районе появился мобильный центр занятости населения. Судя по количеству обратившихся сюда и получивших помощь центр оправдывает свои цели.
С начала работы мобильного центра было осуществлено 4 выезда работников консультационного пункта. Услуги службы занятости населения были оказаны 61 гражданину. Одним помогли найти работу по душе, других проинформировали о положении на рынке труда, имеющихся вакансиях, об организации общественных работ, временной занятости подростков. Выпускники школ получили консультации по профориентации.
Мой труд вливается в труд России
30 договоров о совместной деятельности по организации временного трудоустройства подростков 14-18 лет заключил с работодателями центр занятости Юргинского района. В результате в июне работу получили почти 100 школьников.
Несовершеннолетние заняты на благоустройстве, мелких строительных работах, трудятся вожатыми, цветоводами, помогают организаторам досуговых и спортивных мероприятий.
В числе трудоустроенных — 15 ребятишек из многодетных семей, 4 из неполных семей, 2 состоят на учете, 1 ребенок находится под опекой.
80 подростков планируется трудоустроить в июле.
Тундра зовет!
В рамках проведения выездного координационного совета ассоциации «Ямал — потомкам!» в Шурышкарском районе c 6 по 12 июля пройдет экспедиция «Зов тундры». В ней примет участие молодежь Ямала и Югры, а также гости из других субъектов РФ.
 Участники экспедиции обсудят с представителями общественного движения «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного округа вопросы сотрудничества в сфере молодежной политики; также запланированы встречи с молодежью и местным населением по вопросам трудоустройства и досуга, спортивные мероприятия, национальные конкурсы-мероприятия, посвященные Дню рыбака.
За прославление Севера
Ненецкая писательница Нина Ядне в Москве награждена орденом «За заслуги в развитии информационного общества». Награду присудила Международная академия информатизации в генеральном консультативном статусе ООН.
Этот год для коренной жительницы Севера стал щедрым на награды. В начале года Нина Ядне стала победителем Всероссийского конкурса фотографии «Россия — страна контрастов» за цикл фотографий «Ямалу — 80 лет». Кроме того, за развитие ненецкой литературы и активную плодотворную общественную деятельность во благо России ей были вручены почетная грамота Совета Федерации РФ и ценный подарок. А дома автор книг «Я родом из тундры» и «Древо жизни» получила почетный знак «Гордость Надыма».

Материалы подготовлены Галиной Задориной и Натальей Осеневой по сообщениям пресс-служб, ИА «Север-пресс».

Нравится

Статьи по теме

№103 (5311)
17.06.2011
На злобу дня
№99 (5307)
10.06.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"