23 апреля 2024     

Общество   

Разговор о вузе на фоне буровой

Подвести итоги минувшего учебного года, рассказать о перспективах развития вуза и особенностях приемной кампании можно и в стандартных аудиториях. Но руководство нефтегазового университета который год подряд предпочитает встречаться с журналистами в неформальной обстановке. В прошлые годы были и уютный теплоход, неспешно плывущий по Туре, и откровенный разговор под шум сосен на загородной базе отдыха «Олимпия». Нынче к рассказу о делах и свершениях университета решили присовокупить экскурсии по его объектам. А импровизированная пресс-конференция на сей раз прошла на фоне учебной буровой на действующем полигоне села Успенка.

Подводя итоги минувшего учебного года, ректор ТюмГНГУ, профессор Владимир Новоселов отметил, что дипломы ТюмГНГУ нынче получили 11374 человека. Особенно приятен, по его мнению, такой факт: вуз с каждым годом вносит все больший вклад в коррекцию пирамиды профессионального образования.

— Сегодня в России свыше 7 миллионов молодых людей получают высшее образование, среднему профессиональному отдали предпочтение чуть больше 2 миллионов, а начальному профессиональному и того меньше — 1 111 человек. Эту пирамиду нужно перестраивать, так как без квалифицированных рабочих кадров экономике страны в любом случае не обойтись, — констатировал Владимир Васильевич.

Чуть позже он назвал красноречивые цифры применительно к нефтегазовому университету. Из 5 007 бюджетных мест 1730 будет занято поступившими на уровень высшего образования, 1680 — среднего и 1597 — начального. Всего же в этом году нефтегазовый университет намерен принять на все образовательные уровни и формы подготовки 13 тысяч человек.

Подробно Владимир Новоселов остановился и на других целях и задачах ТюмГНГУ.

— Мы прикладываем серьезные усилия для того, чтобы стать научно-исследовательским университетом, — отметил ректор. — Выиграли грант Правительства РФ на развитие инновационной инфраструктуры, сформировали 7 малых инновационных предприятий, создан и в ближайшее время начнет функционировать Центр космических услуг, предусмотренный договором с Роскосмосом и правительством Тюменской области. Спектр применения космических технологий достаточно высок, и это, безусловно, благотворно скажется на имидже ТюмГНГУ.

Еще один впечатляющий аспект деятельности — проектно-изыскательские работы совместно с компанией «ЛУКойл». С 1 июля в штат нефтегаза включены 38 сотрудников «КогалымНИПИнефти», которым совместно с вузовскими учеными предстоит решать самые актуальные задачи отрасли.

— «ЛУКойл» понимает, что повышение качества подготовки специалистов — задача общая, в одиночку мы ее не решим. Я всегда говорил, что наиболее эффективна улица с двусторонним движением, — с удовлетворением подчеркнул Владимир Васильевич. — Сотрудничество с известной компанией позволит в корне изменить тематику дипломных работ. Студенты старших курсов будут решать в процессе дипломного исследования конкретные проблемы конкретных месторождений. Адаптация к производственной деятельности в таком случае будет происходить безболезненно и эффективно. Для вуза данный проект привлекателен еще и тем, что в первые три года совместной деятельности компания предоставит серьезный объем проектно-изыскательских работ на бестендерной основе.

Как выяснилось, ТюмГНГУ совместно с правительством Тюменской области и министерством природных ресурсов реализует и другой не менее актуальный проект — создание полигонов на базе действующих месторождений. Ученым сегодня надо не просто изобретать, но и апробировать свои идеи и разработки в условиях, максимально приближенных к производственным. Будет полезен этот проект и студентам, непосредственно участвующим в получении и внедрении новых знаний.

Президент ТюмГНГУ, профессор Юрий Конев, принявший активное участие в данном пресс-туре, в свою очередь, поблагодарил журналистов за содействие в профориентационном аспекте.

— Мы не скрываем, что проводим подобные встречи в разгар приемной кампании. Надеемся, что, увидев своими глазами наши объекты, вы подробно расскажете читателям о возможностях, которыми располагает университет для обучения по всем образовательным уровням, — высказал свое пожелание Юрий Михайлович. — Владимир Васильевич уже говорил о перекосе абитуриентских интересов в сторону высшего образования. Меня это тоже тревожит. Крайне важно сейчас объяснять родителям, что для успешного карьерного роста одного диплома о высшем образовании весьма недостаточно. Мамы и папы категорически убеждены, что их дети созданы только для высшей школы, и начальное профессиональное образование даже рассматривать не хотят. Между тем без рабочей профессии сложно получить престижную работу в любой отрасли, а в нефтегазовой — тем более. Возможности ТюмГНГУ в этом плане уникальны и в полной мере отвечают запросам современности. На последнем социологическом форуме, кстати, очень много говорилось о решении проблем в условиях модернизации, а одна из рекомендаций конкретно касается системы образования. Мы обеспечили непрерывность подготовки специалистов и хотели бы, чтобы об этом с вашей помощью знало как можно больше потенциальных абитуриентов и их родителей.

…Журналистов, как правило, интересует практически все, что так или иначе связано с нефтегазовым университетом. На сей раз вопросов было гораздо меньше — пронизывающий ветер и контраст температур (накануне было за 30° C, а в тот день не доходило и до 15° C) не располагал к длительному общению. Но увиденного и услышанного пишущей братии хватило с лихвой, так что впечатления от пресс-тура остались самые благоприятные. Журналист «ТИ» в следующих номерах ими обязательно поделится.

Владимир Новоселов: «Мы прикладываем серьезные усилия для того, чтобы стать научно-исследовательским университетом».

Нравится

Статьи по теме

№115 (5323)
06.07.2011
Татьяна Поварёнкина
Нефтегаз вновь в лидерах
№113 (5321)
01.07.2011
Татьяна Поваренкина
С аlma mater не прощаются!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"