25 апреля 2024     

Культура   

Панно на ладони

На днях в Галерее творчества и ремесел рукодельницы из тюменского квилт-клуба «Сибирская палитра» презентовали свои изделия — более 100 открыток ручной работы.
Еще каких-то лет десять-пятнадцать назад без такой безделицы не принято было вручать подарок. Открытка считалась его обязательным дополнением. Почтовые карточки мы регулярно отправляли родным, друзьям к Рождеству, Новому году, дню рождения...
Сегодня все иначе. Привычные бумажные весточки заменили электронная почта, «аська», скайп, SMS... Современные средства связи экономят время, упрощают общение. И всё же по-прежнему приятно получить к празднику открытку, особенно ту, что сделана вручную. Она словно маленькое художественное произведение, способное передать настроение. В жизни много ярких и неповторимых событий, и так здорово вспоминать о них, рассматривая поздравительные открытки, которые прислали близкие люди.
Каждая сшитая из лоскутков ткани открытка уникальна и неповторима. Как заверили мастерицы, эти изделия можно даже отправлять по почте: они выполнены по размеру конверта, 10x15 сантиметров. На лицевую сторону наносится рисунок или орнамент, выполненные в различных техниках. Обратная сторона делается однородной и плотной, чтобы можно было написать несколько слов. В правом верхнем углу располагается прямоугольный кусочек ткани, имитация марки.
— У многих лоскутное шитье ассоциируется с прихватками, подушками, одеялами, — рассказала Анна Иванова, руководитель клуба «Сибирская палитра». — Чтобы показать, что это не так, мы и решили устроить презентацию текстильных открыток. Тряпичные миниатюры изначально появились для обмена между мастерицами. Сейчас такими открытками обмениваются, собирают коллекции. Некоторые мастерицы шьют одиночные изделия, кто-то предпочитает делать серии: «Времена года», «Дети рисуют, бабушки шьют», «Ретро»... Нет ограничений в темах. Для создания миниатюры используются вышивка и аппликация, элементы вязания и батик.
Кстати, сама Анна Иванова лоскутными открытками заболела около двух лет назад. Не зная основ технологии, пробовала разные варианты. А в прошлом году побывала на текстильном фестивале ремесел в Екатеринбурге, поучаствовала в мастер-классе. Теперь делится секретами мастерства с теми, кому интересно лоскутное шитье. Начинать учиться этому ремеслу лучше именно с открыток, а потом пробовать другие объемы — подушки да одеяла.
— Тюменский край всегда славился ремеслами и промыслами, — уточнила искусствовед Наталья Сезева. — Это отмечали многие путешественники, исследователи начиная с XVII века. Так, известный ученый Фальк в своих заметках писал, что тюменские женщины занимаются рукоделием: плетут кружева, ткут половики... Женщины были бойкими, смышлеными. Их товары пользовались спросом на ярмарках, торжках, которые проводились в изобилии. Деятельность нынешних мастериц продолжает традиции прошлого...
Нравится

Статьи по теме

№118 (5326)
09.07.2011
Любовь Киселёва
Обаяние классики
№117 (5325)
08.07.2011
Любовь Киселёва
Георгий Корченкин: «Мне не дано жить скучной жизнью…»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"