26 апреля 2024     

Политика   

Партcom.ru

Скромность украшает
Бюджет информационно-разъяснительной кампании на выборах в декабре 2011 года существенно (примерно на 20%) сократится по сравнению с выборами-2007. Центральная избирательная комиссия намерена потратить 1,6 млн рублей на создание 10 информационных 20-секундных видеороликов, при просмотре которых зрители смогут узнать о сроках проведения выборов и процедуре голосования. Дополнительно будет выделено еще до 4,95 млн рублей на 10-минутные разъяснительные ролики, которые должны побудить представителей различных социально-возрастных групп прийти на избирательные участки. Еще 2 млн рублей уйдет на разработку предвыборного слогана, плакатов, растяжек и стикеров. Что касается даты выборов в Госдуму, то она, сообщил председатель Центризбиркома России Владимир Чуров, будет объявлена указом президента в период с 15 августа по 4 сентября.
Барьер понизят. Но не скоро
Госдума приняла в первом чтении проект закона о снижении избирательного барьера на федеральных парламентских выборах. В соответствии с законопроектом для прохождения в Госдуму российским политическим партиям будет достаточно набрать 5% голосов избирателей. В случае если эта норма будет принята окончательно, первые выборы со сниженным избирательным барьером состоятся в России не ранее 2016 года. Законопроект о снижении проходного барьера был внесен в парламент президентом Дмитрием Медведевым, который не исключил, что впоследствии проходная планка может быть снижена до 3% (с этой инициативой выступает и партия Справедливая Россия). Это облегчит партиям прохождение в парламент и расширит представительство в нем различных политических сил. На парламентских выборах 2007 года действовало положение о заградительном барьере в 7%. Преодолеть его удалось всего четырем партиям.
Место Миронова займет Матвиенко?
Президент России поддержал предложение назначить главой Совета Федерации Валентину Матвиенко. Дмитрий Медведев заявил, что ему «нравится эта идея», поскольку Матвиенко, с его слов, — «человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор». Председатель Госдумы и высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов также заверил журналистов, что «Валентина Ивановна обладает всеми качествами, которые необходимы для кандидата на высокий пост председателя Совета Федерации». Комментируя выдвижение кандидатуры Матвиенко, губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил: «Хорошо знаю Валентину Ивановну по совместной работе в губернаторском корпусе. Это очень энергичный человек, успешный и знающий руководитель с большим опытом работы в разных сферах и на разных уровнях власти… Думаю, что человек такого масштаба, как Матвиенко, сумеет многое сделать для совершенствования работы Совета Федерации». В свою очередь, бывший спикер Совета Федерации Сергей Миронов объявил 11 июля, что готов стать губернатором Санкт-Петербурга. Конечно, если на выборах в Законодательное собрание эсеры получат большинство голосов.
Учиться, учиться и еще раз учиться…
8-10 июля в Тюмени проходили занятия партийной школы ЛДПР Уральского федерального округа. В обучении приняли участие партийцы из муниципальных образований Тюменской, Сверд-ловской и Курганской областей. Своими знаниями и практическим опытом с ними поделились представители центрального руководства партии. В период обучения, сообщает пресс-служба регионального отделения партии, были рассмотрены практические вопросы по проведению предвыборных кампаний (формирование пакетов документов в избирательные комиссии, изготовление и размещение агитационно-пропагандистских материалов, способы борьбы с фальсификацией результатов выборов и другие). Партийная учеба была проведена в Тюменском региональном отделении ЛДПР в рамках подготовки к выборам в Государственную Думу и Тюменскую областную Думу, которые состоятся в декабре текущего года.
Деваться-то некуда
В начале июля региональное отделение Справедливой России организовало в Тюмени круглый стол, пригласив руководителей региональных отделений всех политических партий обсудить ход модернизации политической системы страны. В мероприятии приняли участие депутаты, представители Справедливой России, «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Правого дела», «Яблока», историки, эксперты, журналисты. Председатель совета регионального отделения Справедливой России Владимир Пискайкин заявил: «Становится очевидно, что партии сегодня перестают отражать интересы большей части избирателей. Это заставляет их организовывать народные и демократические фронты, что не очень-то вписывается в действующий закон. Но деваться некуда, так как в прежнем формате система уже не способна функционировать и не отвечает запросам общества». В ходе дискуссии был затронут значительный круг актуальных проблем:
о выборах губернаторов, графе «против всех», «непоколебимости» вертикали власти, монополизации политической сферы. При этом современную политическую систему в стране многие назвали «политическим застоем». Гарантией от застоя, по мнению участников круглого стола, может стать только честная конкуренция и реальная многопартийность.
Нравится

Статьи по теме

№97 (5305)
08.06.2011
Партcom.ru
№83 (5291)
18.05.2011
Партcom.ru

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"