26 апреля 2024     

Политика   

Граждане особой категории

Проблемами экстремизма Верховный суд занялся в начале июня, обратив внимание на значительный рост количества преступлений «против основ конституционного строя и безопасности государства». Если в 2004 году их было 130, то к 2011 году уже 656.

В итоге принято постановление, которое должно «сделать безупречным» вынесение судьями приговора по делам о преступлениях экстремистской направленности. Так, публичные призывы к терроризму теперь не будут трактоваться как экстремизм: наказывать за призывы следует как «за оправдание терроризма». При этом суд подчеркивает, что Уголовный кодекс предусматривает ответственность лишь за публичные призывы, то есть те обращения, которые в устной или письменной форме были распространены на митингах, собраниях, через СМИ или Интернет.

Аналогично будут привлекать к ответственности и за действия, направленные «на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе». Наказывать можно только «в случае, если эти действия совершены публично» или с использованием СМИ, книг, брошюр, Интернета.

Что касается должностных лиц и профессиональных политиков, то Верховный суд предложил своим коллегам в каждом конкретном деле исходить из стандартов, заложенных в международных актах, признанных Россией. Согласно им должностные лица и профессиональные политики действительно признаются гражданами особой категории и пределы допустимой критики в их отношении гораздо шире, чем в отношении частных лиц. Точно так же судьи должны оценивать критические «высказывания и умозаключения о фактах межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений». Если они высказаны в «научных или политических дискуссиях и текстах», то автора таких высказываний нельзя судить за «возбуждение ненависти или вражды».

656 преступлений экстремистской направленности зафиксировано в России к 2011 году.

Нравится

Статьи по теме

№28 (5236)
21.02.2011
Андрей Решетов
Андрей Руцинский: «Под влияние экстремистов чаще попадает молодёжь»
№25 (5233)
16.02.2011
Дмитрий Неволин
Экстремизм: наказывать или воспитывать?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"