23 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Новые горизонты
Алексей Миллер, глава «Газпрома», заверил всех акционеров, что для монополии в изменившихся условиях, когда на энергетических рынках происходят поистине тектонические сдвиги, открываются новые горизонты. Фундаментом успеха является мощная сырьевая база. «Никакие экономические кризисы, — подчеркнул Алексей Миллер, — никакие новации в газовых технологиях не способны отменить основополагающего фактора нашей долгосрочной конкурентоспособности: «Газпром» был, есть и будет мировым лидером по объемам добыча и величине запасов природного газа. Доля «Газпрома» в мировой добыче составляет около 15%. «Газпрому» принадлежит 18% мировых запасов этого энергетического сырья. Еще в 2003-м на мировом газовом конгрессе в Токио «Газпром» заявил о наступлении века газа. Природный газ должен занять ведущее положение в структуре мирового энергопотребления и сохранить его до конца нынешнего века. А значит, у «Газпрома» открываются новые горизонты».
Метан и солнце
Валерий Язев, вице-спикер Государственной Думы и президент Российского газового общества, считает необходимым развивать правовую базу для перевода транспорта на альтернативные виды моторного топлива. Сегодня автомобили являются основным источником вредных выбросов, обеспечивая в крупных городах до 70% всех загрязнений. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, автомобильные выхлопы заметно сокращают продолжительность жизни человека.
В Британии, например, горожане теряют порядка шести месяцев своей жизни из-за того, что вдыхают загрязненный машинами воздух. Чего уж говорить про Россию, где до сих пор используют грязное и низкокачественное топливо. Многие страны мира уже приняли пакеты законодательных актов, стимулирующих использование сжатого и сжиженного природного газа, диметилэфира, биогаза, водорода, а также электрической и солнечной энергии. К 2020 году в Европе на альтернативное топливо планируют перевести четверть всех автомобилей, это без малого 25 млн штук. По убеждению Валерия Язева, в России есть все условия для газификации автомобильного и железнодорожного транспорта, ведь наша страна обладает 32% мировых запасов голубого топлива. Кроме того, абсолютно очевидна экономическая целесообразность такого перевода.
Инициатива наказуема
«Фортум» инициировал создание в структуре Торгово-промышленной палаты Тюменской области комитета по энергетике и жилищно-коммунальному комплексу. Председателем комитета утвержден заместитель исполнительного директора энергетической компании Евгений Шидяев. «Необходимость создания такого комитета в составе предпринимательской организации назрела давно, — поясняет председатель. — «Фортум» предлагает энергоснабжающим организациям и потребителям, в первую очередь управляющим компаниям, совместными усилиями создать платформу для эффективной работы отрасли и тем самым содействовать ее реформированию и модернизации. Открытый и конструктивный диалог, выработка новых стандартов управления в энергетике и ЖКХ позволят нам найти решения сложных вопросов». В том, что с созданием комитета в регионе появляется реальная площадка для решения реальных проблем в энергетике и ЖКХ, уверен и президент ТПП Эдуард Абдуллин.
Опасный газ
Четыре человека погибли в результате взрыва на газорегуляторном пункте Сургутской ГРЭС-1. Основной причиной ЧП называют злополучный человеческий фактор. Следователи говорят о нарушениях, допущенных при ремонте и пусконаладке оборудования ГРП-1. На работе ГРЭС-1 авария никак не сказалась, поскольку газораспределительная подстанция находилась в плановом ремонте. Правительство Югры выплатит семьям погибших по 1 млн рублей.
Богоугодное дело
Филиал «ТНК-ВР» в Тюмени перечислил 7 млн рублей на ямальские храмы. Деньги пойдут на устройство кровли Богоявленского собора в Новом Уренгое и возведение колокольни в Тазовском. По признанию Рустема Бакирова, генерального директора «Роспан Интернешнл», помощь в таком богоугодном деле, как строительство и реконструкция храма, почетна для нефтегазодобывающего предприятия.
Собираясь в отпуск
Энергетики советуют отпускникам выключать электроприборы из розеток. По заверению специалистов, такие элементарные меры уберегут бытовую технику в случае перепада напряжения, а также помогут сэкономить. По данным Александра Быкова, исполнительного директора «Тюменьэнергосбыта», даже в неактивном режиме включенные в сеть приборы потребляют энергию. Обычный чайник, например, в спящем режиме расходует примерно 1 ватт в час. Учитывая количество электрических приборов, за пару-другую отпускных недель набегают приличные объемы.
Очередной порыв
Фирма «Рельеф», осуществляя земляные работы в районе ДК «Нефтяник», повредила экскаватором две кабельные линии Сибирско-Уральской энергетической компании «СУЭНКО». Строители не только нарушили все правила земляных работ, но и попытались скрыть место одного из порывов, засыпав порванный кабель песком. В результате на восстановление энергоснабжения ушло более десяти часов. Копателям выставят претензию. И если ущерб не компенсируют добровольно, то нарушителями займется суд.
Нравится

Статьи по теме

№99 (5307)
10.06.2011
Андрей Фатеев
Дешёвая энергия для Заполярья
№97 (5305)
08.06.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"