29 марта 2024     

Экономика   

Выбор экспертов — конфеты и валенки

Стоит отметить, что конкурс «Лучшие товары и услуги Тюменской области» проводится в этом году уже в десятый раз. К юбилею он подошел на волне успеха.

Как напомнил Андрей Пантелеев, начальник областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка, 10 лет назад участие в конкурсе принимали 50 предприятий.

Сегодня число участников выросло почти в три раза — заявки подали 144 предприятия и организации, которые представили на суд экспертов 322 наименования товаров и услуг.

В числе кандидатов на победу не только фирмы, работающие на юге области, но и соседи из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Северяне выставили 7 предприятий — тоже своеобразный рекорд.

«Большое число участников, — уверен Андрей Пантелеев, — говорит о повышении значимости и престижа конкурса. Мы видим большой интерес к нему со стороны предприятий региона».

Основная работа экспертной комиссии (а ее состав в этом году был увеличен) проводилась в начале июля. Специалисты оценивали материалы, представленные конкурсантами, образцы товаров. И в итоге решили, что звания лауреатов достойны 70 заявок, а еще около сотни видов товаров и услуг могут быть награждены дипломами конкурса.

Как пояснил Владимир Вагин, директор Тюменского центра стандартизации, метрологии и сертификации, главной целью как регионального, так и всероссийского конкурсов является повышение заинтересованности предприятий и организаций в выпуске конкурентоспособной продукции и насыщении потребительского рынка товарами и услугами высокого качества.

По его словам, все конкурсные заявки оцениваются по трехступенчатой системе. На первом этапе это делают специалисты предприятия в рамках самооценки, на втором работают местные эксперты, которые определяют победителей конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области», а также тех, кто достоин представлять регион на конкурсе «Сто лучших товаров России». Затем своих победителей называет жюри всероссийского конкурса.

Стоит отметить, что в этом году победители федерального этапа будут объявлены в середине ноября. А вот лучших на региональном уровне эксперты назвали 12 июля.

Лауреаты и дипломанты были определены в нескольких традиционных номинациях: продовольственные товары, промышленные товары для населения, изделия народных промыслов, услуги для населения и т.д.

При оценке использовались многие критерии. Например, отсутствие генномодифицированных компонентов, энергоэффективность и безопасность труда. Безусловно, одними из главных критериев были цена и качество. Ряд товаров — в том числе табачные изделия — не смог стать участником конкурса.

Как обычно, наибольшее число конкурсантов, а следовательно, и победителей было среди производителей продовольственной продукции. Лауреатами стали «Тюменский бройлер», Ишимский винно-водочный завод, ЗАО «Квартет», ТХК, «Исетьмолоко», молочный комбинат «Ситниковский», мясокомбинаты «Ялуторовский» и «Сургутский» и многие другие предприятия.

В числе товаров-победителей — молочные продукты, мясные изделия, выпечка, торты, питьевая вода, пельмени, консервы, конфеты и т.д. Среди непродовольственных товаров были отмечены одежда, агрохимикаты, электронные книги, корпусная мебель, сувениры и даже валенки.

Нравится

Статьи по теме

№108 (5085)
25.06.2010
Евгения Ткачук
У акции «Покупаем тюменское!» появятся свои герои

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"