20 апреля 2024     

Общество   

Отдаю зубы в хорошие руки

А если все-таки она вам знакома? Тогда нужен хороший врач. Только где же найти хорошего стоматолога в простой провинциальной поликлинике? Неужели такое возможно в наше время повсеместных платных стоматологических медицинских услуг? Представьте себе — да!

О докторах у нас писать любят. Даже книги. А сколько фильмов поставлено прекрасными режиссерами, где наши любимые актеры раскрывают образы великих кардиологов, хирургов, акушеров, военных врачей, даже ортопедов. Но не припомню, чтобы прославляли стоматологов. Ну разве что с долей иронии и даже сатиры… Вспомните хотя бы образ, созданный Владимиром Этушем в веселой комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Чего стоит только фраза — «нажитые непосильным трудом!»

Хочется исправить это досадное недоразумение, ведь все мы знаем, — ох, как знаем! — что значит попасть на прием к хорошему врачу-стоматологу! И такие доктора в нашем Тобольске есть.

Вячеслав Васильевич Шастин родился и вырос в Удмуртии в деревне Старые Копки. В Ижевске окончил десятилетку и по желанию отца (уж очень хотелось старому пасечнику вывести в люди всех шестерых детей) отправился сдавать документы в медицинский институт. Выбрал факультет, где учиться нужно было меньше всего — 5 лет, и успешно, практически на отлично, сдал все экзамены, став студентом! Случай? Возможно, но какой!.. Этот самый случай стал счастливой судьбой врача. Профессия помогла и жену выбрать: оказалась Люба как-то пациенткой молодого доктора-практиканта.

— Любовь Ивановна, наверняка воображение Вячеслава Васильевича поразила красота ваших зубов?

— Нет, не зря же на прием пришла, хоть и очень боялась, — смеется супруга нашего героя, — но Слава взялся за дело, и я забыла, что такое зубная боль.

Влюбились, поженились, родили и вырастили троих детей, в мире и согласии прожили без малого 25 лет — уже в этом году отмечает семейная чета Шастиных серебряную свадьбу! Сын Андрей пошел по стопам отца — стал зубным техником; дочь Ксюша — фармацевт. Прямо-таки семейная династия!

— Как встретятся два стоматолога — отец и сын, так и разговоров только что о зубах! Вроде бы и на свете ничего больше нет! Так увлекает их профессия, — продолжает Л.Шастина. — Даже если на улице человек подойдет — захочет проконсультироваться, Вячеслав всегда остановится, все расскажет, объяснит, посоветует… Работу с документацией часто домой приносит — все пишет, пишет… Но эмоции оставляет в поликлинике, и ни разу не услышала от него жалоб на трудных пациентов или сложности в общении с сотрудниками, хотя, несмотря на видимую всеми мягкость, характер у него упрямый. Он может отстоять свое мнение и не уступить…

После окончания института и распределения в славный город Тобольск молодой врач с супругой стали жить и трудиться на левом берегу Иртыша, в поселке судостроителей. Как говорят тоболяки — в Затоне. Там и жилье молодым дали, и… начался трудовой путь Вячеслава Васильевича. Приезжего доктора «затоновские» жители признали сразу же, что, нужно заметить, большая редкость: сибиряки обычно долго присматриваются к новичкам. За преданность делу своему признали, профессионализм, доброту, искреннее желание помочь страждущему человеку избавиться от такой изнуряющей боли, как зубная… Даже помогли всем миром открыть в поселке зубопротезный кабинет. Доктор Шастин по книгам освоил технику зубопротезирования, выучил все премудрости этого почти слесарного в то время дела. А когда через 12 лет мотания с одного берега на другой (ведь наш герой работал еще и в стоматологической поликлинике в самом Тобольске) семья Шастиных перебралась в город, двинулся за своим доктором и поселковый люд: только к нему, к «своему стоматологу», и ходили на лечение! И доктор работал. За степенями и разрядами не гнался — просто лечил людей. Наверное, поэтому лишь в 2011 году получил Вячеслав Васильевич высшую категорию.

О Вячеславе Шастине его пациенты говорят так: «Врач от Бога! И очень добрый человек! Да и психолог к тому же настоящий — успокоит, найдет нужные слова для каждого своего пациента. И вот нет у него никакой коммерческой жилки — многие коллеги нашего доктора ушли в бизнес, кабинеты свои открыли, а он все на одном месте трудится. Не гонится за рублем, для людей работает…»

В этом году у Вячеслава Васильевича Шастина еще один важный юбилей — 25 лет работы врачом-стоматологом в городской поликлинике!

Доброго здоровья вам, доктор!

Нравится

Комментарии к статье

Владимир Шастин: 07.12.2011 13:25
Очень приятно прочитать хорошие слова о своём дяде, с которым не виделись с тех лет когда он был ещё студентом.

Статьи по теме

№112 (5320)
30.06.2011
Елена Слинкина
Дети древнего города
№111 (5319)
29.06.2011
Елена Слинкина
Нелёгкий путь «Северного Триумвирата»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"