26 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

«E.ON Russia»
ОГК-4 переименована в «E.ON Russia». Соответствующую запись о смене фирменного наименования инспекция Федеральной налоговой службы по Сургуту внесла в Единый государственный реестр юридических лиц. Новую редакцию Устава общества акционеры одобрили на общем собрании еще 24 июня. Германскому энергетическому концерну «E.ON» принадлежит 78,3% акций крупнейшей в России генерирующей компании, объединяющей Сургутскую ГРЭС-2, а также Березовскую, Шатурскую, Смоленскую и Яйвинскую ГРЭС. Немцы надеются, что переименование будет свидетельствовать о долгосрочности планов концерна в российской электроэнергетике. Инвестиционная программа компании превышает 97 млрд рублей.
Прибыль — на развитие
На заседании правления холдинга Межрегиональных распределительных сетевых компаний, осуществляющего функции собрания акционеров «Тюменьэнерго», подведены итоги 2010 года. Чистая прибыль общества за отчетный период возросла более чем втрое — с 1,669 млрд до 5,518 млрд рублей. Более 90% данной суммы решено направить на дальнейшее развитие компании. Одновременно избран новый состав cовета директоров «Тюменьэнерго». В него вошли восемь сотрудников холдинга МРСК во главе с генеральным директором Николаем Швецом, руководитель «Тюменьэнерго» Евгений Крючков, а также представители Министерства энергетики РФ и компании «Недвижимость инженерного центра ЕЭС».
Опираясь на государство?
«Газпром» приступил к разработке долгосрочной программы инновационного развития.
По мнению Валерия Язева, президента Российского газового общества, программа должна быть направлена на решение таких первоочередных задач, как увеличение коэффициента извлекаемости полезных ископаемых, снижение потребления энергии для собственных нужд, повышение эффективности энергетического использования газа и расширение применения газа в качестве моторного топлива. «Конкуренция на рынках природного газа усиливается, — констатирует очевидные факты Валерий Язев, — поэтому на них будут побеждать крупные и эффективные компании, опирающиеся на мощную государственную поддержку, включая создание особых преференций для своих лидеров на внутреннем рынке. Западные партнеры говорят иное, но они лукавят. Гуляют идеи о разделении компаний по видам деятельности. Россия — большая страна, и полезные ископаемые добывать нелегко, а предстоит еще осваивать Арктический шельф. Поэтому нам нельзя ориентироваться на непроверенные умозрительные схемы. Авиационную промышленность разобрали на части — до сих пор не можем собрать. Атомную энергетику сохранили, и она конкурентоспособна на мировом рынке».
Игра по правилам
Энергетический концерн «Fortum», являющийся активным участником первой в мире биржи по торговле электроэнергией Nord Pool, намерен развивать торговлю энергофьючерсами в России. Первые торги состоялись на Московской энергетической бирже. «В настоящее время доля генерирующих компаний на этой бирже продолжает оставаться низкой на фоне превалирующего присутствия финансовых игроков, — поясняет Юрий Ерошин, вице-президент «Фортум» по управлению портфелем производства и трейдингом. — Активное участие в торгах «генераторов» будет способствовать развитию рынка и прямому влиянию на формирование оптимальных цен на электрическую энергию. Заключение фьючерсных контрактов в условиях либерализованного оптового рынка электроэнергии для любой генерирующей компании позволяет хеджировать цену электрической энергии на длительный период. Наша цель — создание в России технологии торгов полного цикла, принятого на европейских энергетических биржах и ориентированного на потребности реального сектора экономики».
Эра «Рубина»
При спонсорской поддержке «ТНК-ВР» хоккейный клуб «Рубин» стал чемпионом Высшей хоккейной лиги. По мнению Олега Чемезова, вице-президента нефтяной компании, эра «Рубина» — это история спортивных успехов и громких побед Тюменской области, и результаты работы этого сезона, где тюменская дружина выиграла все трофеи — Кубок Братины и Кубок восточной конференции. В знак благодарности за помощь, оказанную спонсорами, и в надежде на дальнейшее сотрудничество директор хоккейного клуба Игорь Ефременко вручил Олегу Чемезову рубашку хоккеиста с автографами победителей.
Дендросад на Оби
«Сибур» выделил средства на развитие дендросада в Нижневартовске. Нефтегазохимики приобрели саженцы, почву, песок и удобрения для дендросада, посаженного год назад.
Корпоративная программа «Бизнес для экологии» направлена на поддержку экологических инициатив и развитие экологического сознания в регионах деятельности компании.
Нравится

Статьи по теме

№120 (5328)
13.07.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№97 (5305)
08.06.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"