19 апреля 2024     

Общество   

Немецких подростков научат лепить тюменские пельмени

С работой регионального парламента познакомилась делегация из Нижней Саксонии — земли, с которой тюменцы дружат уже давно и плодотворно.

Это не первый подобный визит. В июле 2009 года 17 школьников уже побывали на экскурсии в здании Думы и встретились с депутатами. Поездку, главной целью которой стало налаживание связей между молодежью двух стран, организовал русско-немецкий благотворительный фонд «Благо».

Да и в целом с Нижней Саксонией у Тюмени существуют давние деловые, культурные и дружественные связи, которые стали активно развиваться еще в начале 90-х годов прошлого века.

Молодежь не сторонний наблюдатель этого процесса, а непосредственный участник. Наши ребята регулярно бывают в Германии «по обмену», а юные немцы приезжают с ответными визитами.

Нынешняя делегация из Нижней Саксонии прибыла в Сибирь только в понедельник утром. На базе оздоровительно-образовательного центра «Радуга» началась для немцев специализированная смена.

Тематическая смена «Екатерининский дворец» посвящена яркому и интересному периоду из российской истории, когда на престоле правила страной Екатерина II.

В рамках пребывания ребят на тюменской земле запланировано еще немало познавательных мероприятий. Побывают гости в Тобольске, Ялуторовске, где встретятся со сверстниками и познакомятся с работой образовательных учреждений.

В Тюмени для них состоится необычный мастер-класс. Молодежь из Германии не только узнает о русской кухне, но и научится готовить пельмени и пряники!

Кроме того, на следующей неделе в областной центр прибывает делегация из города-побратима Целле во главе с бургомистром. Так что ребятам предстоит встретиться и с ней.

Что касается визита в Тюменскую областную Думу, то с гостями встретился первый человек регионального парламента — его председатель Сергей Корепанов. Спикер рассказал об особенностях работы Думы, ее структуре, составе, предстоящих выборах.

Сергей Евгеньевич вкратце познакомил молодых немцев и с нашим регионом. Он, в частности, отметил, что территория Тюменской области примерно в 4 раза больше, чем площадь Германии. Но вот численность населения у нас в 24 раза меньше.

По словам Корепанова, Тюмень и Германию объединяют давние деловые интересы — еще с советских времен. Да и перспективы экономического сотрудничества существуют немалые. Например, при реализации мегапроекта «Урал промышленный — Урал Полярный».

Сотрудничество развивается и в парламентской сфере. Делегация Думы бывала в ландтаге (парламенте) Нижней Саксонии. Депутаты из этой немецкой земли, в свою очередь, приезжали в наш областной парламент.

Участие во встрече принял председатель Общественной молодежной палаты нового созыва Андрей Потапов. Он рассказал об особенностях работы молодежного парламента, отметив, что молодежь области очень активно участвует в политической жизни региона.

Представитель немецкой делегации Хельмут Феннен в ответном слове признал, что молодежь Германии политически не столь активна, как хотелось бы. В этой связи будет интересен тюменский опыт, который, возможно, поможет и немцам активнее привлекать подрастающее поколение к политике.

Финалом встречи стал обмен сувенирами, а затем для гостей состоялась традиционная познавательная экскурсия по зданию Тюменской областной Думы.

Примерно в 4 раза больше территория Тюменской области, чем площадь Германии.

Более 200 ребят из России и Германии приняли участие в 12 программах обмена между Тюменской областью и Нижней Саксонией.

Нравится

Статьи по теме

№159 (4901)
11.09.2009
Наталья Сканцева
В Тюменскую область прибывает делегация земли Нижняя Саксония
№125 (4867)
15.07.2009
Дмитрий Неволин
Урок парламентаризма для немецких школьников

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"