19 апреля 2024     

Общество   

Сладкие воспоминания о прожитых годах

Поздравить селян с юбилеем приехало немало почетных гостей. В праздничный день вспоминали о заслуженных жителях района и практически легендарной ситниковской сгущенке.

Сегодня в Омутинском районе проживает около 20 тысяч человек. Эта территория традиционно славится своими достижениями в агропромышленном комплексе. Здесь успешно развивается мясомолочное животноводство и выращиваются зерновые и зернобобовые культуры. В районе насчитывается 27 крестьянско-фермерских хозяйств, работает полтора десятка промышленных предприятий.

Центральной площадкой празднования 80-летнего юбилея стал стадион в селе Омутинское. На футбольном поле хозяева разместили сцену. По периметру спортивного сооружения расположились различные развлекательные площадки. Здесь развернулись художественные выставки, творческие площадки различных национальных культур, всевозможные аттракционы для детей, да и просто палатки с праздничной снедью. Гостей юбилея организаторы пригласили на трибуны стадиона. Силами местных ансамблей и творческих коллективов для них была организована праздничная концертная программа.

«Район мой юный и красивый — частица Родины России!» Так гласила надпись, размещенная на сцене. Эту мысль поддержал и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава региона не смог лично присутствовать на празднике, но прислал видеообращение к местным жителям.

— Судьба Омутинского района тесно связана с историей Тюменской области и России, — отметил губернатор. — Вместе со всей страной ваши отцы и деды воевали на фронтах Великой Отечественной войны, налаживали послевоенный быт, осваивали целинные земли. Прожитые восемь десятилетий стали периодом становления и укрепления экономики района. Свой юбилей район встречает на подъеме. Хорошие результаты демонстрируют сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность и малый бизнес. Села и деревни становятся уютнее и удобнее для жизни.

Лично омутинцев поздравил вице-губернатор Сергей Сарычев. В своем обращении к местным жителям он отметил, что район-юбиляр богат своими традициями и замечательными людьми. В праздничный день самые заслуженные жители Омутинского района были отмечены наградами от регионального правительства.

Почетные грамоты и благодарности губернатора Тюменской области получили учитель технологии Ситниковской общеобразовательной школы Анатолий Кожевников, член первичной организации «Ветеран» Владимир Десятов, врач-хирург областной больницы № 16 Михаил Пономарев, главный бухгалтер компании «Влад-агро» Татьяна Скобелева.

Список презентов от правительства этим не ограничился. Сергей Сарычев вручил главе Омутинского района Виктору Воллерту сертификат на десять миллионов рублей. «На добрые дела!» — прокомментировал предназначение выделенных средств вице-губернатор.

С подарками в Омутинский район прибыла делегация Тюменской областной Думы. Селян лично поздравили заместитель председателя регионального парламента Виктор Рейн и глава думского комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев. Вице-спикер посвятил району-юбиляру стихотворение собственного сочинения. В зарифмованном послании Виктор Александрович особо отметил аграрную направленность района, где селяне с душой растят хлеб и пашут. «Спасибо вам, кормильцы наши!» — такой строкой завершил свой стих Виктор Рейн.

— Территории станут развиваться только тогда, когда активно будет двигаться их местная власть, — сказал Виктор Рейн, вручая виновникам торжества презенты. — Я хочу вручить главе вашего района вот такой подарок. Это фрагмент сибирского ковра, который попал в реестр народных промыслов России. Это особый коврик: он заряжает глав на новые добрые свершения, — пошутил вице-спикер.

В этот день отдавали почести не только людям. Немало слов было сказано про легендарный Ситниковский молочный комбинат. Сейчас это производство выпускает 50 видов продукции. А в свое время сгущенное молоко, выпущенное на комбинате, входило в продуктовый набор космонавтов.

— Все дети бывшего Советского Союза были благодарны Омутинскому району за то, что каждый из них имел возможность купить самое «дорогое», что было в магазине, — банку ситниковской сгущенки, — считает Юрий Конев. — Все дети считали этот продукт главным лакомством! Это фрагмент из очень почетной истории вашего муниципалитета, но я думаю, что будущее Омутинского района будет еще лучше, чем прошлое! Особенно хочу поблагодарить тружеников агропромышленного комплекса района, которые в последние годы обеспечивают своей территории призовые места по итогам сельскохозяйственных работ.

Областная Дума тоже вручила жителям района свои награды. Благодарственные письма регионального парламента из рук депутатов получили члены ветеранских организаций Анна Макарова и Нина Амбросенко, учитель Окуневской школы Татьяна Ермолаева и еще несколько их земляков. Также стоит отметить, что в этот день пятеро жителей муниципалитета получили звание почетного гражданина Омутинского района. Ими стали Мария Моторина, Анатолий Велижанин, Анатолий Никифоров, Эльвира Бухонина и Евгений Юрин.

Центральной площадкой празднования 80-летнего юбилея стал стадион в селе Омутинское.

Нравится

Статьи по теме

№176 (5153)
11.10.2010
Николай Боталов
Нина Радкевич: «На селе ответственность особая»
№152 (5129)
03.09.2010
Николай Боталов
Юрий Конев: «Если продукция элитная, то и переработка не должна отставать»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"