20 апреля 2024     

Общество   

Об отмене приговора и суровости наказания

Кассационная коллегия Тюменского областного суда каждый вторник и четверг рассматривает жалобы осужденных по уголовным делам. Налаженная видеоконференцсвязь с Тюменским следственным изолятором позволяет не приводить в зал суда осужденных мужчин. Конвой в суд доставляет только несовершеннолетних и женщин.

Строго в 10 часов утра судьи начинают рассматривать первое дело. Огромный монитор в зале № 6. На первом его плане — решетка. Из-за нее осужденный разглядывает строгую обстановку зала заседания. Большой стол с делами осужденных, коллегию из трех судей в черных мантиях, государственных обвинителей в погонах, герб и флаг Российской Федерации.

В глазах убийцы, молодого мужчины, — пустота. Ни надежды, ни раскаяния. Кража, убийство хозяйки и поджог обворованной квартиры. «Я не вор, я не убивал. Побоями милиционеры заставили меня солгать, дать признательные показания».

Государственный обвинитель Ольга Артюхова обращается к коллегии судей: «Свидетельские показания, то, как легко и быстро подсудимый нашел спрятанные деньги и украшения, подтверждают, что он знал девушку, она ему доверяла.

Осужденный сначала отрицал факт знакомства с потерпевшей и вводил следствие в заблуждение. Следов применения насилия к нему медицинская судебная экспертиза не выявила. Более того, в материалах дела значится явка с повинной».

Преступнику заранее был известен итог рассмотрения дела в кассационной коллегии. Он оттягивал время отправки в колонию строгого режима до вступления приговора в законную силу. В следственном изоляторе режим помягче — как на «курорте», если можно так сказать. А вот в колонии…

Картинка на экране меняется. Перед коллегией еще один вор. Судебный пристав разрешает его матери войти в зал судебного заседания. Она видит за решеткой 35-летнего ребенка, пытается изобразить на лице бодрость, улыбнуться. Получается плохо. Когда садится под экран и сын ее больше не видит, опускает голову и прикрывает рукой лицо. Кажется, чувствуешь ее боль, стыд и страдаешь вместе с ней.

— Осужденный за серию краж из уличных ларьков совершал преступления во время испытательного срока. По совокупности статей суд назначил ему справедливое наказание — три года колонии общего режима, — говорит государственный обвинитель Татьяна Осовец.

Вор просит смягчить наказание, говорит о том, что срочно нужны были деньги, что, когда воровал, старался никого не напугать. Он волнуется за решеткой, заламывает руки, заглядывает в глаза то одного, то другого судьи, но закон неумолим.

Да и как быть, если человек, имея условный срок, а это значит, что единожды ему уже смягчили наказания, опять ворует? Для него проще украсть, чем бороться с жизненными проблемами, которые ежедневно решает каждый из нас.

Тяжко и мучительно тянется время в зале суда. Море человеческих страданий, злости и проклятий выплескивается на служителей Фемиды. Мир теряет краски, остается всего две: черная и серая. Каждый приговор — очередная страница из книги ужасов. И нет никакой гарантии, что в следующем ее томе не появится уже знакомый персонаж, скорее наоборот. А это значит, что осужденный человек так ничего и не понял, не раскаялся, не исправился…

Видеосвязь работает четко. За решеткой — мужчина средних лет. Чисто выбрит. Взгляд спокойный, только напряженные мышцы скрещенных на груди рук выдают волнение. Запутанное дело еще не окончено. Идет следствие. Руководителя частной фирмы заключили под стражу, чтобы не препятствовал ему. Он просит освободить его, убегать из города не намерен. В Тюмени у него дом, семья. Двое детей и жена в положении. Cам заинтересован в том, чтобы следственные органы работали оперативно и как можно быстрее разрешилось дело, которое он намерен выиграть.

Защитник подследственного говорит, что беременная жена обвиняемого готова внести залог. Коллегия удаляется в совещательную комнату. Адвокат смотрит на экран, разговаривать с подследственным нельзя. Но отрицательный поворот головы защитника не требует комментария, он потерял надежду.

Защитник ошибся. Решение коллегии Тюменского областного суда гласит: немедленно освободить заключенного из-под стражи. Коллегия считает, что подписки о невыезде будет достаточно, залога не требуется.

Вы бы видели лицо освобожденного человека, нашедшего справедливость в кассационной коллегии! Он совсем скоро увидит детей и жену!..

Закон и человечность — два фактора, которыми руководствуются судьи Тюменского областного суда.

1809 дел насчитывалось в производстве кассационной коллегии Тюменского областного суда по уголовным делам за первое полугодие 2011 года. Она отменила 84 обвинительных приговора, изменила — 91.

Нравится

Статьи по теме

№121 (5329)
14.07.2011
Виктория Феданяк
Голышманово: путешествие на машине времени
№116 (5324)
07.07.2011
Виктория Феданяк
О гражданской позиции, правосудии и победах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"