29 апреля 2024     

Общество   

Чтобы дети жили и улыбались…

По статистике, свыше 5 тысяч из 285 тысяч детей Тюменской области имеют ограниченные возможности здоровья. Более тысячи таких ребят нуждаются в высокотехнологической медицинской помощи. В основном это дети с онкопатологией, заболеваниями сердца, детским церебральным параличом и очень редкими генетическими заболеваниями. Помочь таким ребятишкам призван проект социального партнерства «Ключ к жизни», который впервые запускается в нашем регионе.

Презентации проекта была посвящена состоявшаяся в Тюмени конференция органов исполнительной власти и бизнес-сообщества. Многие руководители крупных компаний нефтегазового комплекса, АПК, промышленных и строительных организаций, других сфер экономики откликнулись на призыв власти к сотрудничеству в таком серьезном и важном деле, как спасение детей. Однако зал технопарка, вопреки ожиданиям, до предела заполнен не был. Видимо, не все представители бизнеса осознают степень своей социальной ответственности, о чем не преминул сказать, открывая встречу, губернатор Владимир Якушев.

— В Тюменской области, — продолжил глава региона, — мы сделали все, чтобы особым детям предоставлялась вся требуемая им помощь. Если она придет вовремя, то появляется больше шансов вернуть ребенка в общество, включить его в полноценную, нормальную жизнь.

У нас развивается детская кардио- и нейрохирургия, разрабатываются новые методики лечения, с 2010 года действует региональная программа «Первый шаг», позволяющая помогать малышам с аномалиями развития на самом раннем этапе. После лечения юные пациенты обеспечиваются реабилитацией и медико-социальным сопровождением.

В рамках областной программы «Охрана детства» более 16 млн рублей выделено на укрепление материальной базы лечебных и реабилитационных учреждений, строительство новых корпусов. 100% детей-инвалидов получают образовательные услуги. Более 350 инвалидов обучаются в учреждениях профессионального образования, причем свыше 40% — в вузах. В результате предпринимаемых усилий у 90% особых детей значительно улучшается качество их существования.

В этом году в тюменских стационарах необходимое и самое современное лечение получили 250 ребят. Кроме того, более 300 малышей были пролечены в ведущих медицинских центрах России. Но, несмотря на возможности, имеющиеся у клиник области и страны, есть ребятишки, которым без лечения за границей не обойтись. С начала 2011-го на средства региональной казны в медицинские учреждения Израиля и Германии уже направлены 17 детей. До конца года за рубеж будут отправлены еще 200 детей. Всего же в областном реестре, по словам первого заместителя губернатора Натальи Шевчик, примерно тысяча маленьких тюменцев.

Лечение таких детей потребует серьезных финансовых затрат. На одного человека необходимо, как минимум, от пятисот тысяч до полутора миллионов рублей. Как максимум, — все десять, а то и больше. Всего же, по самым скромным подсчетам, нужно собрать 150 миллионов рублей. Такую сумму бюджету не потянуть. Требуется софинансирование бизнес-сообщества, потому-то его представители и приглашены на конференцию.

Владимир Якушев весьма динамично и жестко вел диалог с аудиторией. Тратить время на дополнительную агитацию, по мнению губернатора, излишне. Дети, которые ждут помощи, благодаря общим усилиям взрослых могут ее получить в ближайшее время. Чтобы жить и улыбаться… Это не оценить никакими деньгами.

Губернатор подчеркнул, что правительство области продумало и предлагает бизнесменам целую цепочку действий и инфраструктуру проекта, которая обеспечит ее прозрачность и ежемесячную отчетность о расходовании средств. «Чтобы ни один рубль не ушел налево, не был потрачен не по назначению». Причем, как заверила Наталья Шевчик, ни копейки благотворителей не будет расходоваться на техническое обеспечение проекта. Вице-президент «ТНК-ВР» Олег Чемезов, двумя руками проголосовавший за тюменскую инициативу, уверен: фактов, подобных тем, что случились с благотворительными фондами в Питере и Магнитогорске, в нашем регионе не произойдет.

Нравится

Статьи по теме

№94 (5302)
03.06.2011
Андрей Решетов
Вложится ли бизнес в здоровье детей?
№92 (5300)
01.06.2011
Ася Топоркова
Отдых — дело серьёзное!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"