28 апреля 2024     

Общество   

Надоело в ТРИЦ ходить!

Инициатива гражданина Степанова
— Понимаю, век современных технологий требует цифр точных, чтобы из государственной казны денежки налево не уходили. И мы, пенсионеры, за то же обеими руками. У нас времени много, вот и я, проанализировав работу Тюменского ТРИЦа, решил внести свое рацпредложение, — делится соображениями Валерий Степанов. — Нам, жителям Тюменской области, ветеранам-пенсионерам, инвалидам I, II и III групп, будет гораздо удобнее, если отменят расчет выплаты льготных за электроэнергию через ТРИЦ.
Лучше так: положена тебе льгота 50%, значит, при оплате квитанции от существующего тарифа 50% — долой (не надо никаких авансовых доплат, рассчитанных по нормативам)! А там уж пусть энергоснабжающие организации, ТРИЦ, управляющие компании между собой разбираются: кто кому и как оставшиеся 50% тарифа будет возмещать, хватает ли определенного правительством Тюменской области льготного норматива — 41 киловатт-час, или нет... Нас-то, стариков, зачем по инстанциям гонять?
Как правило, льготные киловатт-час пенсионеры выбирают быстро. Возврата переплаты дожидаются месяцами. Деньги вроде бы и небольшие, но когда в бюджете только пенсия, а дети не в состоянии помогать — каждая копейка на счету.
Приведу пример. У Валерия Степанова и его жены — II группа инвалидности. Приносят льготные из ТРИЦа на квартал (не опаздывают, молодцы, сверять часы можно) из расчета за 41 кВт.ч на одного льготника в месяц. Двоим Степановым — за 82 кВт.ч в месяц, в квартал — за 246 кВт.ч. Итого в сумме по тарифам 2010 года — 102 руб. 72 коп. х 2 = 205 руб. 44 коп за квартал. Но этих денег не хватает, Степановы потребляют 150 киловатт-час в месяц х 3 = 450 киловатт-час в квартал. (Валерий Сергеевич принес в редакцию копии квитанций для оплаты фактически потребленных киловатт-часов в IV квартале 2010 г.). Из бумаг видно, что авансовых льготных при умеренном, даже экономном расходе хватает семье пенсионеров-льготников на 1,5 месяца, а не на квартал.
Положенные льготы выкупаем!
— Мне часто приходится общаться с пенсионерами. На моих плечах — общественная работа в совете ветеранов АПК и совете Армизонского землячества, — рассказывает Валерий Сергеевич. — Многие люди и не знают, что для полного получения льготных за потребленные киловатт-часы нужно в ТРИЦ писать заявление. Кое-кто после моих разъяснений походил по мукам — и завернул матом, не выдержав волокиты. Как правило, этим все и заканчивается.
Так вот, чтобы получить льготы в полном объеме, после прошедшего квартала льготники должны писать заявление в ТРИЦ, прилагая копии квитанций.
— Ранее их копировали в ТРИЦ бесплатно, а потом — 5 рублей за страницу. Выходит, мы, пенсионеры, должны выкупать положенные льготные? — возмущается Валерий Степанов. — После сдачи заявления через несколько месяцев приносят перерасчет, но непонятно, откуда берется сумма доплаты, за какое количество киловатт-часов. В расшифровках перечислят все статьи, по которым положены льготы, понапишут всякого — цифры не сходятся, ничего не поймешь. Раз десять точно в ТРИЦе был, вместе со специалистами разбирался. Они толком ничего объяснить не могут, говорят: так компьютерная программа работает, что мы можем сделать?
Подведу итог. Чтобы получить положенные тебе льготы, нужно потратить дополнительные деньги на ксерокопии, время — на очереди, пережить стрессы, пытаясь понять объяснения специалистов, ждать возврата суммы месяцы!!! А ведь нервы и без того пошаливают.
Четыре года. Много или мало?
Валерий Степанов — человек настойчивый. Уже пятый год пытается внедрить в жизнь свое рацпредложение, а если быть точным, то вернуться к механизму оказания льгот за потребленную электроэнергию до появления ТРИЦа. Кому он только за это время не писал, в каких кабинетах не бывал!
Близкие по содержанию ответы поступили неугомонному тюменцу из департамента социального развития Тюменской области (17, 24 декабря 2010 г., 9 марта 2011 г.), из департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области (28 июня 2010 г.), из ТРИЦа (25 марта, 26 ноября 2010 г.), из аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе (15 декабря 2010 г.), из Тюменской городской Думы (30 апреля, 3 июня 2009 г.,), от депутата Государственной Думы РФ В.С.Тимченко (21 января 2011 г.), от депутата Тюменской областной Думы Е.М.Харланова (25 февраля, 3 марта 2011 г.), от заместителя главы города Тюмени В.В.Панова (25 мая 2009 г., 2 декабря 2010 г., 11 февраля 2011 г.) и т.д.
Приведу фрагмент официального ответа на обращение Валерия Степанова в прокуратуру Центрального административного округа города Тюмени от 2 декабря 2010 г.:

«Рассмотрев Ваше обращение по вопросу компенсационных выплат гражданам льготных категорий и оплаты за содержание и ремонт жилого помещения, сообщаю следующее.
Между департаментом социального развития Тюменской области, управлением социальной защиты населения Администрации города Тюмени и ОАО «ТРИЦ» заключен государственный контракт о произведении расчета компенсационных выплат гражданам льготных категорий для возмещения расходов по оплате за коммунальные услуги в соответствии с действующим законодательством.
Согласно пункту 9 постановления Администрации Тюменской области от 20.12.2004 № 202-пк «О мерах социальной поддержки, осуществляемых путем возмещения расходов на оплату жилья, коммунальных услуг, услуг связи» возмещение расходов на оплату услуг осуществляется в форме предварительной (авансовой) выплаты гражданам льготных категорий денежных средств на оплату услуг.
Таким образом, возмещение расходов на оплату коммунальных услуг независимо от формы собственности жилищного фонда осуществляется ОАО «ТРИЦ» в соответствии с действующим законодательством...

В.В.Панов,
 заместитель главы администрации города Тюмени».

— Обидно, что по сути все ответы — отписки. Чиновники не хотят идти навстречу пенсионерам. Главная мысль моих обращений — не в том, что ТРИЦ нарушает закон, а в том, что начисление сумм возмещения расходов на оплату электроэнергии через ТРИЦ пенсионерам неудобно, — поясняет Валерий Сергеевич. — Таких льготополучателей в Тюмени, по словам сотрудников управления социальной защиты населения г.Тюмени, более 36 тысяч. Представляете, сколько бумаги будет уходить на заявления, ксерокопии квитанции, на ненужную работу по обработке этих документов! И, самое важное, пенсионеры этого не делают, не идут в ТРИЦ за перерасчетом, а значит, недополучают льготы. Не понимаю, почему нельзя принять новое постановление, упрощающее механизм получения этой льготы?
Из всех ответов официальных лиц обнадежил Валерия Сергеевича документ за подписью заместителя директора департамента социального развития Тюменской области Т.Д.Артименко. В нем инициативного пенсионера заверяют:
«...В настоящее время с ОАО «Тюменьэнергосбыт» решается вопрос о возможности передачи информации, необходимой для перерасчета, путем предоставления данных о фактических показаниях приборов учета в адрес ОАО «ТРИЦ» в электронном виде. Полученная от ОАО «Тюменьэнергосбыт» информация позволит производить массовый перерасчет по оплате электроэнергии в автоматизированном режиме, при этом личного обращения инвалида в ОАО «ТРИЦ» не потребуется. После введения данного порядка заявления для осуществления перерасчета инвалидам будут отменены. Обозначенные проблемы в вашем обращении рассмотрены и не оставлены без внимания, принимаются меры по усовершенствованию механизма предоставления мер социальной поддержки».
Подождем!    

Более 36 тысяч льготополучателей по возмещению расходов на оплату электроэнергии через ТРИЦ  проживает в Тюмени.

Нравится

Статьи по теме

№122 (5099)
20.07.2010
Вера Кубочкина
Крик души, или Наказуемая дисциплинированность
№23 (4765)
11.02.2009
Людмила ЗАПРУДИНА
Реформа ЖКХ и ее невольные жертвы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"