25 апреля 2024     

Общество   

Пиво вне закона…

Помимо ожидаемых поправок, вроде запрета на продажу алкогольных напитков в уличных палатках и киосках, автозаправках, по соседству со школами, новый закон приравнивает к алкоголю все напитки с содержанием спирта свыше 0,5% (исключая продукты, внесенные в правительственный список, например квас и кефир). Закон хорош. И все же станут ли россияне меньше пить? С этим вопросом корреспондент «Тюменских известий» обратился к жителям области.

Ирина Скосырских, студентка (Ишим):

— Пиво не люблю. Обидно, что и коктейли продавать в ларьках не будут. Удобно: идешь мимо, магазин искать не надо. Да ведь не вся молодежь спивается! Кажется, чуток с запретами перебрали. Хотя пиво пить будут меньше, потому что искать специальный магазин многим просто лень. Ну и на детских площадках, конечно, нехорошо пить. С этим согласна. Сама вот молодая, а когда мамашу юную с пивом и с коляской вижу, как-то нехорошо на душе становится.

Маргарита Зотова, пенсионерка (Голышманово):

— Как услышала о том, что президент подписал «пивной» закон, целых три дня в отличнейшем расположении духа находилась. Нам же, русским, без кнута никак, в такой огромной стране иначе порядок не наведешь. Ученые беспокоятся, что в нашей стране народ очень много пьет, потребление спирта на душу населения перешло все допустимые показатели. Порог «первого глотка» снизился до 10-12 лет. Пивной алкоголизм — почти приговор. Пиво быстро насыщает кровь алкоголем, проникает в мозг и внутренние органы. Очень медленно выводится. Надо срочно что-то делать. Ужесточение антиалкогольной политики радует, хотя до крайности тоже доводить не стоит, а то все снова самогон гнать начнут.

Геннадий Ефремов, инвалид II группы (Ишим):

— Думаю, пить меньше народ не будет. Ну, заменит пиво на что покрепче. Хотя порядок на улицах навести можно. Штрафы за распитие спиртного в общественных местах увеличить кратно, чтобы мало не казалось, и гнать молодежь с банками и бутылками со двора. Только справятся ли соответствующие службы, ведь любителей посидеть на лавочке с пивком в каждом городе и селе предостаточно?

Андрей Кулешов, госслужащий (Тюмень):

— Одобряю действия президента. Пить станут меньше. Мужики обычно как: сначала бутылочку возьмут, кажется, хватит. А как 100 граммов попадет — и понеслось… А с 23-00 до 8-00 в магазинах продавать спиртное не будут, пить во дворах, подъездах, лифтах домов запретят. Однозначно порядка в городе станет больше, жить — спокойнее.

Александр Пискухин, рабочий (Ялуторовск):

— Пользуясь случаем, хочу передать огромную благодарность общественной организации «Трезвая Тюмень». Они мне очень помогли в трудную минуту. Несколько месяцев специально жил в областном центре, чтобы посещать их занятия. Алкоголь — страшное заболевание души и тела. По данным государственного научного центра профилактической медицины Росмедтехнологий, алкогольной зависимостью в России страдают 2 миллиона человек, злоупотребляют алкоголем 30 миллионов. Пьянство как фактор преждевременной смертности населения страны составляет почти 12%. Народ наш надо спасать. И не только запретами, а участием и повышением уровня жизни. Если тебя постоянно преследуют неудачи, проще утопить их в вине. А когда хоть что-то получается — держаться легче.

Ольга Закирьева, предприниматель (Тобольск):

— Запреты ничего реально не дают. Помните вырубленные виноградники? Из той же оперы и очередной антиалкогольный закон. Народ меньше пить не будет, пока работу найти сложно, жить негде и детей учить не на что. А вот мелкий бизнес, за развитие которого все так радеют, после таких мер пострадает. Пиво в обороте моих торговых точек занимает солидное место, после 2013 года у меня этой части дохода не будет. Покупатель уйдет в специальные магазины, а скорее всего, будет покупать самогон.

Наталья Сатина, мама двух сыновей (Тюмень):

— Пить будут меньше. По данным Всемирной организации здравоохранения, запрет на продажу алкоголя ночью — одна из наиболее эффективных мер по снижению его потребления. Рада, что мои мальчики, которые в этом году пойдут в первый класс, в магазине напротив школы не увидят банок с пивом и коктейлями.

Однако одними запретами не обойтись. Необходимо законодательную инициативу подтверждать общественной активностью, тогда реальных результатов действительно добьемся.

Более 200 тысяч человек ежегодно официально умирает в России по причинам, связанным с алкоголем. В реальности — около 500 тысяч.

Нравится

Статьи по теме

№215 (5192)
08.12.2010
Светлана Глотова
Погубит ли Россию пиво?..
№209 (5186)
30.11.2010
Алла Горелова
Станет ли ГЛОНАСС свидетелем, а пиво — алкоголем?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"