24 апреля 2024     

Общество   

Время встречи — Курултай

Субботнее солнце не щадило гостей «Силкина лога»: от жары приходилось прятаться в палатках, машинах и в тени деревьев. Однако в этот раз полюбоваться прекрасным летним пейзажем прибыли не участники очередного автокросса, которые обычно проходят на поле близ села Луговое. Владельцы мотоциклов, легковых машин, грузовиков и просто автолюбители — вот самые частые посетители этого уголка природы.

Первыми на место встречи поспешили артисты и организаторы мероприятия. Тюменская областная казахская общественная организация «Достык», национально-культурная автономия казахов Тюменской области, Тюменская областная общественная организация «Центр казахской культуры и творчества «Арман» приняли непосредственное участие в проведении национального казахского праздника.

В его программе было отмечено: начало Курултая — ровно в 12 часов дня. «Казахи — народ непунктуальный. На этот праздник большинство всегда опаздывает, — пошутила одна из посетительниц, — так что, надеюсь, к часу все соберутся». Однако долго ждать не пришлось, и вскоре на поле «Силкин лог» собралась публика, среди которой не только казахи, но и русские, и татары. А для того чтобы никто не заблудился, у входа, рядом со штабной палаткой, поместили план мероприятия и карту.

Торжественное открытие Курултая началось с танцев. Девушки из ансамбля «Гульдер» (что в переводе на русский означает «Цветы») продемонстрировали изящество и красоту движений в стилизованных и чисто национальных композициях. Все это в соответствующих костюмах — бархатных платьях с традиционными орнаментами и головных уборах с перьями, а за спиной — две длинные черные косы — казахский символ красоты.

Далее — торжественное награждение тех, кто участвовал в подготовке к празднику, и поздравительные слова от почетных гостей. Сейчас для казахов, проживающих на территории Тюменской области (а их около 19 тысяч человек), существуют два по-настоящему родных языка. Именно поэтому все, кто выходил на сцену, произносили речь не только по-казахски, но и по-русски. Андрей Артюхов, депутат Тюменской областной Думы и секретарь регионального политического совета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», Евгений Воробьев, председатель комитета по делам национальностей правительства Тюменской области, — одни из тех, кто не только присутствовали на праздничном мероприятии, но и поздравили всех казахов региона с их традиционным праздником.

«Первый Всемирный курултай казахов прошел в сентябре 1992 года, в городе Алма-Ата. Тогда в столицу Казахстана прибыли делегаты из 33 стран. Второй Всемирный курултай посетили 500 человек из 36 стран, среди которых Япония и Австралия. Во всем мире есть наши земляки — казахи. В Китае их около 2 миллионов, в Монголии — 1 миллион 500 тысяч и в России — 1 миллион», — объявил ведущий перед началом праздника.

Концерт, в котором приняли участие не только тюменские артисты, но и гости из города Петропавловска Республики Казахстан, начался после краткой исторической справки. Так, все гости могли узнать, что понятие «курултай» корнями уходит во времена царствования Чингисхана. Изначально у монголов так назывался орган народного представительства, всенародный съезд знати для решения важных государственных вопросов. Позднее Чингисхан объединил мелкие монгольские племена, а курултай приобрел значение общего всенародного съезда, которому придавалось большое значение в жизни населения.

Что такое Курултай и решаются ли на нем политические вопросы, мы попытались выяснить у организаторов праздника, артистов и гостей.

Есмкан Жантасов, председатель ТОКОО «Достык»:

«Недавно я принял участие во Всемирном Курултае. Это съезд, на котором решаются какие-то важные задачи или, например, проходят выборы. Но на празднике никаких политических решений приниматься не будет. Это мероприятие устанавливает культурные связи между казахами, которые живут в Казахстане и Тюменской области. В этом году, к примеру, артисты из города Петропавловска приехали на наш Курултай. Мы также ездим в гости в другие регионы».

Сергей Хаснулин, руководитель ансамбля «Гульдер»:

«Слово курултай переводится как сбор или собрание. Это общенациональный праздник, который в первую очередь означает объединение народа. Когда люди живут в Казахстане, данное мероприятие, по-моему, не так актуально, потому что казахи уже ощущают себя единой нацией. В нашем регионе сложнее. Казахи обитают в разных районах, редко встречаются, а праздник помогает им собраться.

Помочь почувствовать себя большим народом, сохранить культуру и язык — вот главные задачи Курултая. Но это не значит, что здесь казахи противопоставляют себя другим нациям. На нашем празднике собираются еще и русские, и татары, и киргизы. Поэтому это объединение не только внутри народа, но и между теми национальностями, которые проживают на территории России».

Кульбаршин Жанбекова, участ-ница конкурса национальных костюмов:

«Курултай — это время, когда собираются все казахи региона. Это и семейный праздник. Многие люди приходят сюда со своими женами, родителями и детьми. Именно здесь они могут поделиться своими успехами, обсудить планы на будущее. А еще на Курултае можно принять участие в разных конкурсах и соревнованиях, ну и, конечно, в чем-то победить».

Поучаствовать в праздничном мероприятии и посоревноваться приехали около тысячи казахов из Абатского, Бердюжского, Казанского, Заводоуковского и Ялуторовского районов. Их ждали различные конкурсы и состязания, на которых они могли показать свои таланты и способности. Казахские красавицы мерились длиной своих кос, хвастались рукоделием и нарядными костюмами. Мужчины же могли поучаствовать в спортивных соревнованиях: армрестлинге, перетягивании канатов или в национальной борьбе «Курлес». Также среди участников прошли конкурсы юрт и национальных блюд, где казахи могли продемонстрировать свое прославленное гостеприимство.

Несмотря на то, что погода к вечеру резко испортилась и подводить итоги пришлось под дождем, настроение у гостей осталось отличное. Это не удивительно, так как праздник прошел на славу. А на вопросы о том, каким должен быть идеальный Курултай, все казахи ответили однозначно: таким, каким он был в этом году, — ярким, веселым, запоминающимся.

Около 19 тысяч казахов проживает сегодня на территории Тюменской области.

Нравится

Комментарии к статье

Onon: 27.07.2011 05:27
В Монголии полтора миллиона казахов?? Автор не умеет читать что ли. Само население Монгольской республики 2 миллиона 700 тысяч. Из них 1 миллион 500 тысяч казахи что ли? Да уж нет. В Монголии где-то сто тысяч казахов, то есть примерно 5% что-ли населения Монголии составляет казахи. Я монгол сам. Прочитаете нормальные источники статистики...

Статьи по теме

№106 (5314)
22.06.2011
Галина Задорина
На кириллице, латинице и арабской вязью

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"