20 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

На одного соискателя — две вакансии
В Салехарде на каждого соискателя приходится 2 вакансии.
Таким образом, окружная столица стала наглядным примером существующего в стране дисбаланса спроса и предложения на рынке труда. Специальности, которые получает молодежь, не отвечают потребностям экономики, а следовательно, не востребованы работодателями.
Сегодня, по данным пресс-службы администрации Салехарда, в городском центре занятости зарегистрировано 252 безработных, вакансий — 575. С начала года на постоянные и временные работы трудоустроено 170 человек. Дополнительно о вы-свобождении сотрудников никто не извещал. Поэтому число безработных может пополниться, пожалуй, только сотрудниками милиции, которые не пройдут аттестацию.
Мамы могут повысить квалификацию
Центром занятости населения Тобольска и Тобольского района был организован выезд мобильного центра занятости на территорию Байкаловского и Надцынского сельских поселений.
Здесь специалисты центра оказали услуги по регистрации граждан, ищущих подходящую для себя работу, а также проконсультировали жителей сельских поселений о возможностях участия в мероприятиях программы по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда. Пришедшие на встречу с работниками МЦЗ узнали, к примеру, о том, что в текущем году все жительницы Тюменской области, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, могут принять участие в специальной программе, благодаря которой они получат профессиональную подготовку, пройдут переподготовку, повысят свою квалификацию.
Лето в труде
С начала 2011 года, содействуя временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, органы занятости населения Тюменской области обеспечили взаимодействие с 923 работодателями различных организационно-правовых форм и видов собственности. Заключены договоры с 293 организациями внебюджетной сферы, в результате за первые шесть месяцев года создано более 2,5 тысячи рабочих мест. Это больше, чем за весь период 2010-го. Всего же предпринимателями региона организовано свыше 18 тысяч временных рабочих мест. Трудоустроено в первом полугодии 9492 подростка.
Ребята нашего двора
В летний период на благоустройстве и озеленении городских территорий Нового Уренгоя будет задействовано 140 подростков. Во вторую смену трудовые отряды объединили 55 человек.
Каждый день ребята выходят на уборку улиц и лесотундровой зоны, с 18 июля они включились в традиционную акцию «Безопасный город», цель которой — выявление опасных участков на тротуарах и в парках, а также оперативное информирование о них соответствующих служб.
Еще одна форма трудоустройства активной молодежи — программа «Вожатый нашего двора». Этим летом в рамках программы работают две площадки в микрорайонах Оптимистов и Восточный, на каждой из них задействовано по трое вожатых. Они проводят для ребят помладше соревнования по волейболу, футболу, пионерболу, баскетболу, различные конкурсы и игры. За свой труд ребята также получают вознаграждение — в первую смену заработная плата вожатых составила более 12 тысяч рублей.
Древнее слово «дружина»
Третий год в Нягани работают добровольные народные дружины. Численность отряда пока небольшая — 32 человека, еще 7 кандидатов проходят проверку.
Дружинники выходят на дежурство совместно с участковыми уполномоченными, сотрудниками патрульно-постовой службы. Цифры и факты такой работы говорят сами за себя: за первое полугодие нынешнего года с участием ДНД проведено 35 профилактических мероприятий, задержано 11 лиц, совершивших преступления, выявлено 67 административных правонарушений. Городская Дума на деятельность добровольной народной дружины выделила средства — каждый час дежурства оплачивается в сумме 75 рублей, и за месяц набирается вполне приличная зарплата.
Аркаим — город Солнца
29 июля в Челябинскую область с ответственной миссией отправится делегация Ноябрьского центра детских и молодежных объединений.
Десять школьников и два педагога — таков состав археолого-туристической экспедиции в заповедник Аркаим. Юные археологи будут жить в палаточном лагере две недели и вместе с профессионалами участвовать в раскопках древнего города.
Аркаим был обнаружен в 1987 году в том месте, где проходит условная граница Европы и Азии. Здесь находится более 70 археологических памятников различных эпох, от стоянок каменного века до курганов кочевников XII-XIV веков новой эры. Особую уникальность объекта составляют укрепленное поселение и некрополь Аркаим, возраст которого около 4000 лет.

Подборка информаций
по материалам пресс-служб подготовлена
Галиной Задориной,
Натальей Осеневой и Еленой Елкиной.

Нравится

Статьи по теме

№126 (5334)
22.07.2011
На злобу дня
№103 (5311)
17.06.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"