24 апреля 2024     

Политика   

«Тюменьстальмост»: там, где кончаются дороги...

Мосты, как вехи на пути

«Тюменьстальмост» получил прописку на тюменском юге совсем недавно: решение о строительстве завода мостовых металлоконструкций в поселке Винзили было принято в феврале 2007-го. В кратчайшие сроки были восстановлены заброшенные корпуса, доставшиеся в наследство от бывшего производства, построены новые цеха и инженерные коммуникации.

Предприятие оснащено самым современным высокотехнологичным оборудованием ведущих европейских производителей. На заводе используется лазерная и плазменная нарезка деталей и много других новшеств, позволяющих выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию, которая пользуется устойчивым спросом не только в регионе, но и далеко за его пределами. Мостовые переходы через Суру под Пензой и Дему в Башкортостане, путепроводы в Адлере, разворотная эстакада биатлонного центра в Ханты-Мансийске, производственные площадки Приобского и Заполярного месторождений — вот далеко не полный перечень объектов, при строительстве которых использовались тюменские металлоконструкции.

В нынешнем году «Тюменьстальмост» нарастил объемы поставляемой продукции практически вдвое. Портфель заказов сформирован до весны 2012-го. Продукция завода поставляется на олимпийские объекты Сочи, используется при строительстве транспортных развязок в Казани, легкоатлетического манежа в Тюмени, мостовых переходов в северных регионах…

Сейчас мостостроители приступили к изготовлению металлоконструкций для мостового перехода через Надым. А в ближайшей перспективе намерены принять участие в тендере на поставку пролетных строений для моста через Обь. Напомним: эти проекты реализуются в рамках реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный».

В режиме кадровой подпитки

Мостостроительная индустрия отличается повышенными требованиями к профессиональной подготовке: к выполнению основных технологических операций по изготовлению пролетных строений допускаются только высококвалифицированные специалисты.

— Заказов очень много. Мы вынуждены отказываться от выгодных контрактов, так как предприятию не хватает квалифицированного персонала, чтобы загрузить производство на проектную мощность, — посетовал генеральный директор «Тюменьстальмоста» Станислав Кушнаренко. — Только на сварочно-сборочном конвейере не хватает 120-140 человек. Это несколько бригад, которые могли бы увеличить объемы выпуска мостовых конструкций на четверть. На данный момент комплектование трудового коллектива кадрами — вопрос номер один. Мы ищем специалистов по всей России, даже приглашаем вахтовиков из Украины.

Владимир Якушев заметил: кадровая проблема сегодня касается не только «Тюменьстальмоста». Острую нехватку квалифицированных специалистов, прежде всего рабочих профессий, испытывают Антипинский НПЗ, «Сибнефтепровод», многие другие предприятия. И предложил мостостроителям самим заняться подготовкой специалистов. Тем более что в регионе имеется вполне успешный опыт: «Сибнефтепровод» уже готовит кадры на базе Винзилинского профессионально-технического училища № 36. Понимая значимость проблемы, региональное правительство оказало предприятию весомую поддержку, профинансировав половину расходов на обновление материально-технической базы ПТУ.

— Такое крупное предприятие, как «Тюменьстальмост», должно работать в режиме постоянной кадровой подпитки, — подчеркнул глава региона.— Самый оптимальный вариант — создание собственного учебного центра. На мой взгляд, для решения этой задачи лучше всего подойдет действующее профессионально-техническое училище. С утра стажеры могли бы обучаться в центре, а во второй половине дня — участвовать в производственном процессе, чтобы закрепить полученные знания на практике. На первом этапе завод может направить в учебный центр в качестве преподавателей своих высококвалифицированных специалистов, разумеется, с сохранением за ними зарплаты, которую они получали на производстве. Это позволит существенно повысить качество обучения и готовить специалистов в соответствии с потребностями и спецификой производства. Мы, в свою очередь, готовы на условиях софинансирования взять на себя половину стоимости расходов по оснащению учебного центра.

Губернатор заверил: правительство Тюменской области сделает все возможное, чтобы помочь заводу выйти на полную мощность. «Тюменьстальмост» уже имеет ряд серьезных льгот и преференций, поскольку отвечает основным критериям, дающим право на господдержку (значимость предприятия для экономики региона, создание дополнительных рабочих мест, увеличение налогооблагаемой базы). Мостостроители освобождены от уплаты налога на имущество, им компенсируют часть процентной ставки по привлеченным кредитам и лизинговым платежам. Владимир Якушев также сообщил, что в самое ближайшее время «Тюменьстальмост» может рассчитывать на серьезные заказы в областном центре.

— Наши дороги уже не справляются с ростом транспортного потока, — заявил глава региона. — И если мы не начнем серьезную работу по совершенствованию дорожной сети, через какое-то время город просто встанет. Нам предстоит реконструировать мосты через Туру и построить целый ряд транспортных развязок в Тюмени, реализовать много других достаточно крупных проектов. Для решения этих масштабных задач, безусловно, потребуются большие объемы вашей продукции.

Детские сады

На предприятии трудится свыше тысячи человек, 70% из них — молодежь. И молодые в ходе беседы с губернатором, естественно, не обошли вниманием больную тему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Владимир Якушев заверил: к началу 2013 года в Тюменской области очереди в детские сады должны исчезнуть. В течение полутора лет в регионе будет дополнительно создано не менее
11 тысяч мест.

— Самая напряженная ситуация сохраняется в областном центре, — признался губернатор. — Задача сложная, сроки — жесткие, но мы решим этот вопрос. В частности, «Партнер-Инвест» построил детский сад в Заречном микрорайоне. Сейчас ведем переговоры относительно стоимости объекта. Готова проектно-сметная документация по строительству еще одного детского сада в этом микрорайоне.

Завершая разговор, глава региона подчеркнул: Россия вступила в череду важных политических событий. Впереди выборы депутатов в Государственную Думу, выборы Президента РФ.

— Усилиями одной власти все проблемы в стране, округе, регионе и каждом отдельно взятом муниципалитете не решить, — заявил Владимир Якушев. — Народный фронт призван объединить все активные слои общества. Чем больше граждан примет участие в обсуждении правительственных реформ, тем больше предложений найдет свое отражение в федеральных и региональных программах и законах.

2 тыс. тонн металлоконструкций ежемесячно сходит с конвейера «Тюменьстальмоста».

Портфель заказов сформирован до весны 2012-го.

Нравится

Статьи по теме

№101 (5309)
15.06.2011
Андрей Фатеев
Помогать надо сильным
№195 (4937)
03.11.2009
Дмитрий Неволин
«Тюменьстальмост» соединит берега и регионы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"