1 мая 2024     

Общество   

Улицы-тёзки

Судя по справочникам, в Тюмени 700 улиц, а в Москве 3200. А сколько же среди них тёзок? Немало: 219 названий совпадают полностью, а 46 — созвучны. То есть, например, в Тюмени улица Баумана, а в Москве — Бауманская; в Тюмени — переулок Авиации, в Москве — улицы Авиаторов и Авиамоторная. Вокзальная в одном городе, Привокзальная — в другом; Тополиная — Тополёвая, Тургенева — Тургеневская, Текстильная — Текстильщиков, Черепанова — Черепановых, Федерации — Федеративный проспект, Спартака — Спартаковская, Судостроителей — Судостроительная и т.п. Правда, в Москве чаще, чем в Тюмени, эти названия носят не улицы, а площади, переулки и даже аллеи. Например, в Москве есть Гороховский переулок и Высоковольтный проезд, а в Тюмени — Гороховая и Высоковольтная улицы.

А есть ли точные совпадения? Конечно, начнем знакомство по-рязановски — с улицы Строителей. В нашем городе-юбиляре она расположена там, где сохранилась старая-престарая улица Шиллера, а в столице — близ… МГУ. Почёт, да и только!

Зато в том и другом случае города переполнены Садовыми. В Тюмени их семь, в Москве тринадцать, но в разных вариантах: Садовники, Садовническая набережная, Садово-Спасская и т.д.

Повезло улице с названием Магистральная. У сибиряков она затерялась в районе Парфёново, а в Москве Магистральных — россыпь, аж девять.

Повезло Дорожным и Донским. В общей сложности наши города увековечили эти названия… десять раз.

Парадной улицей считалась у тюменцев когда-то Голицинская улица, то есть всем известная Первомайская. Популярно название и в Москве. Тут их семь — аллея Первой Маёвки и Первомайская аллея, а далее — Верхняя, Средняя и Нижняя Первомайские улицы.

Как по указке, в обоих городах есть улица Новаторов, Новая, Нагорная, Народная, Рабочая, Инженерная, Институтская, Студенческая, Гвардейская, Гражданская, Лесная, Планерная.

Отражена и северная, и сибирская тематика. Это улицы-тёзки — Игарская, Иркутская, Иртышская, Камчатская, Новосибирская, Хабаровская, Таймырская, Таёжная.

Приятно, что в Москве, как и в Тюмени, есть Ямские улицы (когда-то в Москве было несколько ямских слобод — Тверская, Переяславская и т.д.).

Близки нашему сердцу названия Юганская улица, Югорский проезд. Они есть и в том, и другом городе.

Безусловно, оба города имеют улицы Льва Толстого, Короленко, Достоевского, Лермонтова, Лобачевского, Жуковского, Мусоргского и Молодогвардейцев, Севастопольскую, Гастелло, Чехова.

А вот улица Чернышевского сохранила название только в Тюмени, а в Москве вернулись к названию, восходящему к XVII веку, — Покровка.

Много названий индивидуальных и интересных. В Москве это Якиманка, Полянка, Зацепа, Вековая, Лодочная, переулки Уланский, Калашный и Калошин, Скатертный, Столовый, Газетный, Ветошный и т.п. А в Тюмени — Банный Лог, Вторые пути, Таборная, Торфяная, Тундровая, Ямальская, Плодопитомник, Односторонка, Журавлиная, Холодильная, Новогодняя и Ветеранов Труда.

Закончить рассказ хотелось бы тремя историями. В Тюмени, близ стадиона «Водник», есть улица Ермака. А в Москве есть улица Ермакова Роща. Но назвать их тезками никак нельзя, так как Ермак совсем не тёзка Ермакову. Первый — покоритель Сибири, второй — простой землевладелец в бывшем Подмосковье.

Если в Тюмени есть одна улица Кутузова, то в Москве есть и улица, и проезд, и переулок, и проспект.

А вот интересная история из жизни современной Тюмени. В Интернете висит деловое объявление: «По Московскому тракту продаётся дача в черте города».

Вот так дача в черте города!

В каком областном центре ещё такое возможно?

Вот другая занятная история. В Москве, как всем известно, есть улица Арбат. Название настолько самобытно, что, кажется, нигде повториться не может. Однако… может! И уже случилось! В Тюмени, в той стороне, где Тарманы, появился… Малый Арбат.

Давайте пройдемся по Садовой. В Тюмени пять улиц и два переулка с таким названием. Районы «дислокации» — Затюменка, Антипино, Воронино. В общем, далековато от центра, а когда-то Садовая была в центре города. Но однажды Феликс Дзержинский «посетил» Тюменский железнодорожный вокзал — и Садовую поспешно переименовали. Может, не стоит обижаться, садов-садочков, как её ни именуй, все равно на ней нет уже лет 60.

Теперь приглашаем вас в Москву на Большую Садовую, которая дугой входит в состав транспортной магистрали Садового кольца. Итак, короткая экскурсия по Большой Садовой от метро «Маяковская». Знакомые здания — концертный зал им.Чайковского, театры Сатиры и Моссовета. Далее следующее здание — там музей-квартира М.Булгакова и угловой дом № 8, где офис нашего Западно-Сибирского землячества.

Заглянем на Тульскую. В Тюмени это относительно новая улица, ей 50-60, а московской тёзке лет триста. Но красотой она не блещет. А здание-монстр (слева на снимке), которое построено в 70-е годы, вообще перекрывает полосу движения и потому его намерены когда-нибудь снести.

Улица Малыгина. Кто из тюменцев не знает её? Степан Гаврилович Малыгин — русский моряк, участник и командир одного из отрядов Великой северной экспедиции, исследователь Арктики, автор первого русского руководства по навигации. Его имя носит пролив в Карском море и мыс на полуострове Ямал. В Москве улица Малыгина расположена среди улиц, названия которых связаны с именами полярников.

Так пожелаем же городу-имениннику самобытности, крепкой памяти на старину и новых оригинальных названий новым улицам. Ведь город метит в миллионщики.

Близкие нашему сердцу названия — Юганская улица, Югорский проезд. Они есть и в том, и другом городе.

Нравится

Комментарии к статье

Дядя Гена: 30.07.2011 17:47
«На свете много улиц разных», — задушевно поведал когда-то Саша Савченко (Н.Рыбников),

Не ";РАЗНЫХ";, а ";СЛАВНЫХ"; - пел когда-то одну из моих любимых песен Николай Рыбников.

Статьи по теме

№79 (5287)
12.05.2011
Лидия Уланова
Пароль: «Я — факел»
№231 (5208)
31.12.2010
Лидия Уланова
День перед Рождеством

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"