25 апреля 2024     

Общество   

Пароль: «Я — факел»

И все же на сороковом десятке лет нашей дружбы мне повезло — нашла! Это была… Светлана Иосифовна. Точной ее фамилии на сегодняшний день не знаю: то ли Аллилуева, ежели считать по маман; то ли Сталин-Джугашвили по отцу. А по мужьям тут и вовсе частокол, прости господи.

…Мою коллегу эта политарифметика не коснулась. Моя коллега — журналист, и именуется просто — Нина Ивановна Зарубина. Родом из Перми да из рабочей семьи. А из этого уточнения следует: материальных благ она сроду не видывала и заграничными соблазнами не искушалась.

Зато пермская Нина в учебе не отставала от московской Светки. Если Светка окончила МГУ, который выпестовал папа — Сталин, то Нина взяла еще выше — окончила журфак Казанского университета, в котором, как вписано во все анналы истории, аж сам Ленин учился!

Тут аналогиям конец, потому как борьба за хлеб насущный по-кремлевски и по-тюменски, по тонкому замечанию одесситов, это две большие разницы. Зарубиной-журналистке достался вариант: «И снова бой. Покой нам только снится». А что еще может достаться бездомному молодому журналисту, прибывшему в Тюмень не по приглашению, а по собственному желанию — работать в новой газете?

Начальник политотдела управления гражданской авиации взирал на птичку-невеличку, именуемую Ниной Ивановной Зарубиной (вскоре она изобрела себе псевдоним Н.Костик), растерянно:

— Но у нас пока нет газеты…

— А «Правда» сообщила, что открывается многотиражка, — убедительно и беспечно ответила птичка-невеличка.

Так 18 августа 1967 года Н.И.Зарубиной повезло стать первым корреспондентом многотиражной газеты «Авиатор Тюмени». Именно повезло. В те годы открыть новую газету было мечтой многих и многих молодых журналистов. Никакой обязаловки, рутинных устоев, никакого давления застарелых норм и форм — вот о чем мечталось! И на новую газету слетелись кроме Зарубиной неведомые «кадры». Из Кемерово прибыл Сергей Шумский, из города Ош — Валерий Киселев. Из местных прибился Вася Коренев. Месяца через два-три Вася и Валера убудут в известном направлении…

Сергей Шумский возглавит газету, но вскоре «уйдет в писатели». Зарубина не останется в редакции одна, навсегда останется в звании первого корреспондента газеты, которая была… И день рождения «Авиатора Тюмени» — 12 сентября — будет отмечать из года в год, по сей день…

Вспомним и запомним: шел 1967 год, тюменский нефтяной континент был только на взлете. Да, уже было открыто 38 нефтяных и 20 газовых месторождений. Но в гражданской авиации еще не было тяжеловозов — например, самолетов Ан-12 и вседоступных вертолетов Ми-8.

Кто сейчас представляет, что такое полет на крошечных Як-12 или Ми-1? А на «Аннушке» (Ан-2) в гидроварианте (то есть водные лыжи вместо шасси) вы летали? Зарубина — летала. А холоднючий вертолет-бочка Ми-4 вам знаком? А для Н.Зарубиной он был «попутной синей птицей». Да-да, попутной! Потому как она утром заходила в Ми-4 и весь день моталась с экипажем от базировки по точкам — Корлики, Яптик-Сале, Шурышкары, Имлор, Ларьяк…

На работе, то есть в редакции, ее теряли, ведь командировку она не брала, полеты были спонтанные — ради репортажа!

Начальник политотдела И.Е.Савченко хватался за голову: а если безвестно где погибнет? Кому отвечать?!

Но дружественна и милостива была к журналисту Зарубиной судьба, Как, впрочем, и вся тюменская авиация. Ни одного подвоха за пять лет работы, за… триста — примерно — полетов! Совершалось это профессиональное безумство — не лжет знаменитая песня! — ради нескольких строчек в газете. Ради скромненькой многотиражки «Авиатор Тюмени». Где из номера в номер шли и шли репортажи Зарубиной-Костик с линий ЛЭП, работы лесного патруля, санитарной авиации, буровых, буровых и еще раз буровых…

Читали эти репортажи все. Особенно внимательно в Москве. Читали, курировали… А потом торжественно вручили Почетную грамоту политуправления Министерства.

И вот на календаре семидесятые годы. Это время сооружения нефтепроводов, станций, освоение новой техники. И Нина Зарубина опять на передовой. Она еженедельно делает репортажи из этих мест. Теперь она колесит по северным трассам с «другом-репортером» весом в 5 кг. Ее новая должность — радиокорреспондент. Трудно? Конечно, но ведь она сама себе выбрала эту стезю. Чего же унывать и жаловаться? Уверяю: она никогда и не жаловалась. Крепка ли, сильна ли или такой характер?

О себе она любила говорить, подражая то ли паролю, то ли летчицким позывным: «Я — факел».

А я не знаю ответа. Я только… завидую. Завидую ее лихости и легкости, находчивости и эрудиции, контактности и крепкой памяти на имена, лица, события. Как раз об этом я и хотела рассказать сегодня.

А холоднючий вертолет-бочка Ми-4 вам знаком? А для Н.Зарубиной он был «попутной синей птицей».

 

Главное, Нина Ивановна, чтобы душа летала!

 «Тюменские известия» поздравляют с прекрасным  юбилеем одного из самых верных своих, самых женственных и в то же время самых основательных внештатных авторов — Нину Ивановну Зарубину. 
Это еще и самый наш «крылатый» автор: и сегодня благодаря Нине Зарубиной со страниц «ТИ»  не пропадают материалы о тюменских авиаторах. О тех, кто уже внес свой неоценимый вклад в освоение Тюменского Севера, о тех, кто сегодня служит далеко за рубежом, в миротворческих миссиях ООН. Об уникальных и мужественных женщинах-летчицах, какими может похвастать далеко не каждый регион России.
Отдав теме авиации весь свой журналистский пыл, она и сегодня категорически не желает становиться «земной» дамой. Пишет возвышенные стихи, замечательно рисует...
Мы желаем ей крепкого здоровья, новых журналистских удач. И, как говорится, высокого полета творческой мысли!

Коллектив «Тюменских известий».

Нравится

Статьи по теме

№231 (5208)
31.12.2010
Лидия Уланова
День перед Рождеством
№223 (5200)
21.12.2010
Лидия Уланова
Югра: легенда «Юбилейная»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"