25 апреля 2024     

Криминал   

Стратегия растления, или Дело о пряжках

Лист конопли на пряжках ремней — из их оперы. Беседы, война со скрытой рекламой может показаться пустой тратой времени. Но если «безобидные игрушки» пропагандируют запретное, их необходимо уничтожить.
«Листья и на кленовые похожи... Почему суд не принял к сведению заключения ботаника, которое мы приложили к материалам дела? Нельзя однозначно сказать, что на пряжках конопля!» — лукавил адвокат коммерсантки, старательно отрабатывая гонорар.
В пятницу, 29 июля 2010 года, частного предпринимателя Зинаиду Куколкину признали правонарушителем в одном из районных судов Тюмени. Платить теперь коммерсантке штраф 40000 рублей за продажу ремней с пряжками, на которых изображены листья конопли.
У Куколкиной бутик на первом этаже одного из крупных тюменских торговых центров. Качественно пошитые сумки, чемоданы, кошельки. Особая гордость — настоящие кожаные ремни на самый изысканный вкус капризных тюменских модниц и модников. «Торгую ремнями десять лет, никогда о том, что на их пряжках изображено, не думала. Красиво, значит, купят. А конопля там или клен, еще разобраться надо. Да и какая разница?» — возмущается Куколкина.
А разница существенная. Статья 6.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) запрещает пропаганду или рекламу наркотических средств и психотропных веществ.
Постановлением правительства страны от 27 ноября 2010 г. № 934 утвержден перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. В нем есть конопля (растение рода Cannabis). Рекламировать его нельзя.
Яркие блестящие пряжки в бутике Куколкиной обращали на себя внимание, иначе никто бы их не покупал... Значит, лист конопли на ремне — реклама наркотиков.
Не согласны? Выучите определение понятия из закона «О рекламе». Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме, адресованная нам с вами, внимательным и доверчивым гражданам-покупателям.
В материалах дела Куколкиной заключение специалиста-психолога: «Изображение конопли рассчитано на привлечение молодых людей подросткового и юношеского возраста, предполагает воздействие на восприятие и мышление, может пробудить интерес к наркотическим средствам и их потреблению».
В деле неоспоримые доказательства — заключения биологической и социально-психологической экспертиз, подтверждающие, что изображение на пряжках — конопля, а реализация таких ремней — ее реклама. Кроме того, перед тем как удалиться для вынесения решения, судья Тюменского областного суда передал через пристава распечатки из учебника биологии. На них те растения, с которыми биолог-эксперт Куколкиной предлагал «спутать» коноплю. Но, увы, разница между ними очевидна. Постановление суда первой инстанции осталось без изменений.
Подобные дела уже известны. В 2009 году в Сургуте оштрафовали продавца сменных панелей к сотовым телефонам. На панелях красовался человеческий череп, листья конопли с надписью «HEMP», что в переводе с английского означает «конопля», «гашиш», «пенька». В сентябре 2010 года в Тюмени наказана предпринимательница, продававшая бижутерию с семилистником конопли.
Готовя публикацию, отыскала в Интернете постановление первого заместителя председателя Верховного суда Российской Федерации от 8 июня 2007 года на жалобу гражданина Чувашской Республики. У него изъяли 14 ремней с пряжками, на которых изображена конопля. Верховный суд РФ подтвердил верность постановления суда Чебоксар.
Можно жалеть предпринимателей и думать о том, что надо ловить наркоторговцев, закрывать границы, поднимать уровень жизни, а не вести войну с «веселыми картинками». Но нельзя недооценивать проблему.
Если на время оставить повседневные заботы, обиду на решение судьи, взвесить все «за» и «против», уверена, оштрафованные предприниматели согласятся с наказанием. То, что изображено на кепке, не важно, может быть, для взрослых. Но опасно для несформировавшейся личности. Получается, что сверкающий стразами красивый лист на ремне или девичьих сережках — не пустяк, а знак, символ, приглашение зайти в молодежную культуру, адресованное врагу — наркотикам.
В 2009 году президиум Верховного суда России включил «дела о бляшках с коноплей» в обзор практики, которым должны руководствоваться все судьи страны.
Осталась в прошлом мода на кепки, бейсболки, футболки, значки, брелоки, джинсы, ремни с рисунками конопли и других наркотических средств. Но коммерсанты до сих пор сбывают залежалый товар. Поэтому приходит в магазин оперуполномоченный УФСКН по Тюменской области и составляет протокол об административном правонарушении. Потом дело в суд — пожалуйте штраф платить, а вещи с запрещенной рекламой, конечно, конфискуют.
Кстати, административное наказание по статье 6.13 КоАП РФ могут получить не только продавцы, но и те, кто пользуется предметами с «веселыми картинками».
Имя и фамилия участницы дела изменены.
Нравится

Статьи по теме

№125 (5333)
21.07.2011
Виктория Феданяк
Об отмене приговора и суровости наказания
№116 (5324)
07.07.2011
Виктория Феданяк
О гражданской позиции, правосудии и победах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"