24 апреля 2024     

Общество   

Ключ от квартиры: получите у государства

Это рекорд. С начала реализации программы — 2006 года — никогда еще столько молодых пар не получали возможность улучшить свои жилищные условия.

Для сравнения: в 2006 году получили ключи от квартир в рамках программы 459 семей, в 2007-м — 1442, в 2008-м — 1493, в 2009-м — 1567, в 2010-м — 2073, в нынешнем — пока 703. Всего же с помощью государства жильем с 2006 года было обеспечено свыше 7,7 тысячи молодых семей!

Такие цифры привел на пресс-конференции, прошедшей в Тюменском областном Доме журналистов, начальник Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Сергей Шустов.

Темой встречи с прессой стала реализация в нашем регионе жилищных программ. А их в области действует немало. И средства выделяются солидные. В 2011 году, например, планируется направить 5 миллиардов рублей из федерального, регионального и местных бюджетов. Основную нагрузку, конечно, несет областная казна.

В текущем году в регионе стартовала новая программа, которая уже наделала много шума. Речь об обеспечении жильем работников бюджетной сферы. Пока проект реализуется в Тюмени, но скоро шагнет и в сельскую местность, все предпосылки для этого есть.

«Программа хорошо начала работать, — говорит Сергей Шустов, — бюджетникам предоставляется возможность воспользоваться субсидией в размере 400 тысяч рублей на каждого работника на приобретение или строительство жилья. Еще 100 тысяч рублей социальной выплаты участники программы могут получить за каждого из детей».

По словам чиновника, еще одной дополнительной возможностью для бюджетников стало получение льготных займов в размере до 1 миллиона рублей — под минимальный процент. 190 человек этим правом воспользовались. «Детских» свидетельств было выдано 559. Это еще 77,4 миллиона рублей.

Всего же в 2011 году в программу было включено 750 человек, 300 уже приобрели квартиры. Причем участвуют в проекте, как утверждает Шустов, в основном не административные работники, а люди, которые непосредственно лечат и учат, то есть врачи и учителя. Их в списки включают в первую очередь.

Стоит отметить, что были и «отказники» — люди, первоначально планировавшие участвовать в программе, но отказавшиеся от этой идеи. Просто не потянули, ведь наличие собственных средств тоже необходимо, а главное, приобретение жилья и сбор документов — дело непростое, требующее максимальных усилий и инициативы...

Продолжается в области реализация программы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Те, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, квартиры уже получили.

После этого срока на учет встали 1850 человек. По данным на начало августа, 1138 из них свое право реализовали. До конца года планируется обеспечить жильем еще 209 человек.

Что касается детей-сирот, которые также могут претендовать на помощь государства в решении собственного квартирного вопроса, то в 2011 году планируется приобретение 239 жилых помещений для них. На эти цели предусмотрено свыше 466 миллионов.

При реализации программы возникли трудности. Некоторых детей-сирот, которым пришла пора получать квартиры, трудно отыскать.

Из-за этого тормозится вся очередь, на поиски порой уходят месяцы.

Начальник Главного управления строительства и ЖКХ на встрече с журналистами рассказал о ходе строительства социальных объектов на территории Тюменской области.

По его данным, до конца года планируется ввести в эксплуатацию после возведения или реконструкции 56 таких объектов, значительная часть из них уже введена в эксплуатацию.

Новоселий ждут во многих городах и районах региона. Так, скоро откроют двери три новых детских сада — в Казанском, Тюменском районах и Ишиме, две новые школы — в Вагайском и Голышмановском районах.

Состоится запуск Дома культуры и спортивного комплекса в селе Вагай, спорткомплексов в Заводоуковске и Ялуторовске, автостанции в Викулово, психоневрологического интерната в Нижнетавдинском районе.

Кроме того, завершается строительство ряда жилых многоквартирных домов, где новоселов ждут социальные квартиры, — в селах Армизонское, Юргинское, Нижняя Тавда. Первая очередь 140-квартирного дома будет сдана в Заводоуковске.

Нравится

Статьи по теме

№127 (5335)
26.07.2011
Дмитрий Неволин
Праздник для «москвичей» с Лиственной улицы
№124 (5332)
20.07.2011
Андрей Осипов
Жилищная программа: география расширяется

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"