20 апреля 2024     

Общество   

Моя болезнь на пятом этаже?

На сегодняшний день коробка восьмиэтажного медицинского учреждения уже готова. Корреспондентам «ТИ» удалось лично оценить, на какую высоту в Тюмени планируют поднять первичную медицинскую помощь.

Здание новой поликлиники расположено на пересечении улиц 9 Января и Московский тракт. Этот объект можно смело называть долгостроем. Возведение медицинского учреждения было начато в 2007 году, но уже в следующем году строительство по финансовым причинам было заморожено, причем в прямом и переносном смысле.

— Фундаментная плита, на которой планировалось здание, была проморожена, — объяснил представитель заказчика, начальник «Дирекции строительства специальных объектов» Михаил Мезенцев. — Лично у меня есть претензии к предыдущему подрядчику. Он не по правилам законсервировал строительный объект. Из-за этого после возобновления работ с новым подрядчиком нам пришлось решать серьезные проблемы с грунтами.

Сегодня генподрядчиком объекта является ООО «Газинвестпроект». Строительство поликлиники было возобновлено в июле 2010 года. К моменту приема объекта новой организацией на стройплощадке был возведен лишь цоколь. Сейчас полностью завершено строительство коробки здания. На крыше вовсю идут кровельные работы. Специалисты трудятся и внутри будущей поликлиники.

Сейчас на площадке занято 128 человек из девяти подрядных организаций. Согласно контракту строительство объекта должно быть окончено в конце 2012 года. Однако заказчики утверждают, что работы идут с опережением графика. Поэтому восьмиэтажную поликлинику обещают сдать в эксплуатацию в середине следующего года.

Медицинское учреждение рассчитано на тысячу посещений в день. Здесь расположатся детское и взрослое отделения. Кроме того, в здании разместятся гараж и подстанция скорой помощи. Юных пациентов будут принимать в одном крыле, взрослых — в другом. Для каждого отделения сделают отдельный вход. Здание поликлиники высокое, не привычное для обычных учреждений подобного типа, поэтому для удобства пациентов внутри будет установлено четыре лифта, в том числе и специальные больничные лифты, предназначенные для подъема лежачих пациентов на медицинских каталках.

— Уровень городских поликлиник должен повышаться, — считает Михаил Мезенцев. — Сейчас в Тюмени начинает реализовываться проект «Медицинский город», где будет сеть учреждений, оказывающих высокотехнологичную помощь. Значит, и городские поликлиники должны подтягиваться, так как именно они будут направлять пациентов на обследование в эти учреждения. Недавно мы ввели в эксплуатацию поликлинику на улице Домостроителей. На данный момент это лучшее учреждение своего типа в области. Сейчас мы пытаемся все самое лучшее из этого проекта перенести в пятую поликлинику. Так что после ввода в эксплуатацию лучшей поликлиникой станет именно она!

1000 пациентов в день сможет принять поликлиника.

Нравится

Статьи по теме

№120 (5328)
13.07.2011
Елена Слинкина
Отдаю зубы в хорошие руки
№55 (5263)
06.04.2011
Анастасия Нагорская
Дневной стационар: лечение с комфортом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"