29 марта 2024     

Общество   

Загадочная руccкая душа

Серая «офисная мышь» объявляет войну обнаглевшему начальнику и выигрывает дело в суде. Широта души сограждан покоряет, гипнотизирует, удивляет. Не могу для себя решить: «русскость — российскость» — счастье или приговор?

Очередной раз ломала голову над этой дилеммой, читая ваши письма, уважаемые читатели. В море житейских проблем вы находите время для нескольких строк, а то и страниц. В одной из первых публикаций рубрики «Судите сами!» я призывала занимать активную жизненную позицию, такие люди откликнулись.

Рассказала Анна Ивановна о своей помощи соседскому мальчику Диме, как он радовался, когда выбирал в магазине новый костюмчик. Родители ребенка вели асоциальный образ жизни, не воспитывали сына, на улице он частенько появлялся с синяками. С подачи Анны Ивановны соответствующие инстанции, после неоднократных предупреждений, передали документы в суд, который лишил алкоголиков родительских прав. Но теперь гражданку терзают сомнения: будет ли лучше ребенку в приемной семье, не сломала ли она ему жизнь?

Анна Ивановна, вы все правильно сделали. Забирать ребенка у родителей — крайняя мера, но если суд выносит такое решение, значит, другого выхода нет. Вспомните страшный случай в нашей области, когда в одной из деревень девочка росла на цепи, а соседи годами «ничего не замечали»!

Марина Понамарева семь лет трудилась в офисе крупного тюменского бизнесмена. «Зарплатой не обижал: оклад приличный. А уж то, что в конвертах выдавалось, — душу еще больше грело. Только вечерами засиживаться приходилось. Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Дела у хозяина пошли плохо. Конверты месяц от месяца худели, а работы становилось все больше. Босс злился, отрывался на коллективе и «кормил завтраками», — пишет молодая женщина.

В это время в жизни Марины появился любимый мужчина, вскоре они поженились. Теперь «ночевать» на работе жутко не хотелось. Шеф удивился, когда скромная сотрудница тон поменяла, доплату за переработку потребовала и в шесть из офиса уходить стала. Вскоре исчезли для нее конверты, дорогие заказы, началась травля. Потом и вовсе хозяин указал на дверь.

Понамарева не сдалась, обратилась в суд и выиграла дело: «Честно говоря, очень сомневалась, что судья встанет на сторону простого работника, что компенсацию за причинение материального и морального вреда получу. Шеф пугал связями, говорил: у меня деньги, положение, репутация, а ты кто? Офисная мышь…»

К сожалению, в письме правдоискательница не сообщила подробности подготовки к судебному разбирательству, то, как шел процесс. Думаю, это могло стать для людей руководством к действию. Надеюсь, Марина откликнется и согласится на встречу с журналистом.

Наталья Леонова попала в суд в качестве свидетеля. Не смогла отказать подруге, которая развелась и делила с мужем имущество.

«Работа у судей тяжелая. Самой высокой зарплатой не компенсировать. Очень трудно видеть, как люди, которые любили друг друга, еле сдерживаются, чтобы не броситься в драку. А те, кто судит убийц?! Когда к тебе всегда приходят с горем — к этому нельзя привыкнуть. Вы бы видели ожидающих рассмотрения дела перед закрытыми дверями зала суда! Кроме того, вдумайтесь: если судьей довольна одна сторона, вторая — всегда нет! — размышляет читательница. — Нередко случается и так, что Закон требует решения, которое не устраивает никого из заинтересованных лиц. Сколько негативной энергии, проклятий адресуется служителям Фемиды…»

Читать письмо Леоновой интересно, особенно удивляет концовка. Прошло полгода после того, как подруга Натальи отсудила у бывшего мужа квартиру. И вот в сентябре 2011 года Леонову приглашают на свадьбу: разведенные супруги помирились и вновь решили пожениться.

Посоветовала Наталья женщинам регистрировать свои отношения, если что-то покупается, хранить платежные документы, а еще лучше заключить брачный контракт. Тогда, глядишь, до развода и суда дело не дойдет.

«Прочитал о конопле на пряжках (№ 134 от 04.08.2011 г.) — и весь день о статье думал. У самого магазин, только торгую не ремнями, а модной одеждой для солидных дам. Среди моего товара не может быть дешевых блестяшек с листьями конопли, зато ткань со злосчастным растением — запросто. Полез в Интернет, нашел перечень «запрещенных» растений (на него есть ссылка в заинтересовавшей меня статье). Потратил часа два, чтобы скачать картинки и запомнить «врагов в лицо». Если занимаетесь бизнесом, обязательно это сделайте! Можно долго рассуждать, не соглашаться с постановлением правительства, но платить штраф, если его нарушишь, придется. Спасибо «Тюменским известиям», просветили», — признателен редакции Николай Прохоренко.

В свою очередь благодарю читателей за отклики на материалы рубрики. Вы неравнодушны, значит, наше общество сможет выкарабкаться, найти верные ориентиры и победить в войне с моральным разложением, унынием и ленью.

Напомню, писать можете на адрес редакции «Тюменских известий», по электронной почте:

pobeda-555@mail.ru, звонить по телефону (3452) 23-11-78.



Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"