18 апреля 2024     

Экономика   

Улица Вербная преобразится к осени

По словам главного специалиста комитета коммунальной инфраструктуры департамента ЖКХ администрации города Артема Суслова, на сегодняшний день опрессовка магистральных и разводящих тепловых сетей (а именно к этому виду работ привязаны все планы по подготовке к зиме) составляет 70%. Котельные готовы к отопительному сезону на 90%, центральные тепловые пункты — на 65%.

Планы на капитальный ремонт были сверстаны еще в феврале, тогда же заключены муниципальные контракты. Намечено, что нынче предстоит заменить 19500 метров распределительных тепловых сетей в двухтрубном исчислении, параллельно ведутся работы силами эксплуатирующей организации ОАО «Тепло Тюмени», а это плюс еще 10 километров новых распредсетей.

На улице Вербной небывалое за последние годы скопление рабочих и техники. Правда, старая теплотрасса, проложенная в 1988 году, регулярно лопалась раз по десять за зиму и латать ее приезжали ремонтные бригады, но сейчас намерения самые серьезные: сделать все так, чтобы лет 30 не возвращаться к данному вопросу.

— По городской программе во всех дворах на этой улице запланировано благоустройство, — раскрывает карты заместитель главного инженера ОАО «Тепло Тюмени» Азат Даутов. — И поэтому принято решение комплексно подойти к этой территории. Нам предстоит заменить сети теплоснабжения и горячего водоснабжения, а «Водоканал» параллельно меняет свой водопровод, так как он лежит в одном канале с теплотрассой. Вот поэтому здесь такое скопление народа. Еще одна особенность данного объекта — это новый тип изоляции: мы применим плексолен, который выдерживает температуру до 70 градусов тепла. Сам трубопровод будет полиэтиленовый, такие трубы для горячего водоснабжения в Тюмени уже применяются.

Общая протяженность трассы порядка 800 метров. Наши работы начались 28 июля и должны быть закончены в срок до 20-25 августа, а потом подрядные организации займутся благоустройством. Картинку я видел: здесь будут и детские площадки, и спортивные, клумбы... В общей сложности на летнюю ремонтную кампанию «Тепло Тюмени» планирует инвестировать 150 миллионов рублей.

Собственными силами мы беремся делать небольшие участки, так как нас никто не освобождал от основных работ по опрессовке трасс и ремонту в ходе опрессовочных мероприятий. И поэтому заходить на большие объемы у нас нет никакой возможности.

...Как преобразится улица Вербная, можно будет увидеть осенью, а насколько продуктивно сработают все службы, задействованные в подготовке к отопительному сезону, — убедиться зимой. Как говорится, поживем — увидим...


Нравится

Статьи по теме

№141 (5349)
16.08.2011
Дмитрий Неволин
Новых задвижек хватит на полвека?
№125 (5333)
21.07.2011
Людмила Запрудина
Тепло — с математической точностью
№124 (5332)
20.07.2011
Наталья Ковалева
Нет горячей воды? Зато есть экзотика!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"