19 апреля 2024     

Политика   

Ближе к народу, будущие депутаты!

В конференц-зале технопарка в этот день собралось 200 выборщиков. Такое же, заранее установленное и согласованное с региональными политсоветами Югры и Ямала, количество голосующих (выборы в облдуму будут проходить на территории всех трех субъектов) было заявлено и на других площадках. Открыл собрание секретарь регионального политсовета «Единой России», руководитель общественной приемной Владимира Путина, депутат областной Думы Андрей Артюхов. Он еще раз напомнил кандидатам: по решению Координационного совета Народного фронта Тюменской области у каждого из них всего 5 минут на выступление. Столько же, чтобы ответить на вопросы, поступающие из зала.

Кстати, взглянув в бюллетень, я заметила, что в списке значатся фамилии всех 104 участников областных праймериз. Оказалось, что выборщик действительно может проголосовать за любое количество кандидатов, причем отмечать можно и не выступающих на данной площадке людей. Это не испортит общий рейтинг, так как лидеры определяются не только по итогам конкретного голосования, но и по результатам, полученным на всех 10 площадках. Подобная практика вполне оправданна, если вспомнить, что оценивается не только умение человека подать себя, продемонстрированное в аудитории, но и его известность, заработанная в ходе общественной работы или профессиональной деятельности. Например, накануне в Нижней Тавде самое большое число голосов выборщиков собрал губернатор Якушев, хотя среди выступавших его не было.

На голосовании в технопарке губернатор был. Именно ему председательствующий предоставил слово первому. Обращаясь к присутствующим, Владимир Якушев напомнил о результатах первого этапа народного голосования (в Госдуму). Их он оценивал не в процентном соотношении, а в плане «общения, обсуждения актуальных вопросов, которые были заданы на разных площадках и в разных аудиториях», и охарактеризовал это общение как конструктивное. Особенно хорошее впечатление, отметил глава региона, оставил тот факт, что в праймериз участвовало много молодых людей, у которых есть собственная точка зрения на многие вопросы. Народное голосование, по мнению Якушева, дает возможность широко заявить о себе большому количеству людей с активной гражданской позицией. Понятно, что не все они станут депутатами, тем не менее у очень и очень многих появится реальная возможность продолжить общественно-политическую карьеру.

Отвечая на не прозвучавший, но, по-видимому, витающий в воздухе вопрос — почему он сам участвует в голосовании, хотя, по всей видимости, не собирается переходить из исполнительной в законодательную власть, губернатор пояснил: «Я являюсь членом «Единой России», вхожу в Высший совет партии и как никто другой заинтересован в том, чтобы представители нашей политической организации и Народного фронта набрали как можно большее количество голосов».

Поскольку праймериз проходили в Тюмени, основная часть выступления руководителя региона была посвящена перспективам развития крупнейшего муниципального образования. И остановился он на самых злободневных для горожан проблемах.

Слабое звено спальных районов — нехватка социальных объектов. Как этот пробел планируется восполнить? В настоящее время завершается проектирование двух школ в Тюменском микрорайоне. Здесь также появятся два детских сада. Подготовлена проектная документация на строительство аналогичных учреждений и в заречной части города. Подбираются земельные участки для строительства в микрорайоне Восточный-2. В выступлении губернатора прозвучали и конкретные цифры: «В целом по областному центру принята инвестиционная программа объемом около 800 миллионов рублей. Это позволит получить дополнительно до трех тысяч восьмисот мест в детских садах. К концу 2012 года вопрос очередности по детям от трех до семи лет должен быть снят полностью, максимально будет решена и проблема устройства в сад детей младше трех лет».

Еще один вопрос, имеющий непосредственное отношение к качеству жизни горожан, связан с уровнем заработной платы. Говоря о предстоящем повышении оплаты труда бюджетников, Владимир Якушев сказал: самый высокий в процентном отношении подъем зарплаты ждет в нынешнем году работников образования. В следующем году к этому уровню подтянутся заработки остальных. Летом заработная плата работников бюджетной сферы уже возросла на 6,5%. С сентября на 22% увеличится оплата труда работников образования. При этом, уточнил губернатор, речь идет о системе дошкольного и школьного образования без какого-либо деления на средний и младший персонал. Интересно, что в некоторых субъектах Федерации к такой дележке прибегли, повысив зарплату только учителям. Демократичное решение тюменских региональных властей вызвано тем, пояснил Якушев, что зарплата в системе образования, мягко говоря, невысокая у всех работников, да и давно не повышалась в связи с кризисом.

В здравоохранении ожидается естественное повышение заработной платы, связанное в первую очередь с реализацией региональной программы модернизации здравоохранения. За счет предпринятых мер уровень оплаты труда медиков должен увеличиться на 19,8%. Продолжится в области и финансирование программы по субсидированию работников бюджетной сферы на приобретение жилья. Кроме учителей и врачей на помощь государства смогут претендовать работники культуры и спорта.

Что касается такой сферы, как ЖКХ, то ремонт коммунальных сетей и жилищного фонда в Тюмени продолжится. Принимая во внимание изношенность инженерных сетей, масштабные ремонты продлятся, как минимум, еще три года, финансовые средства на модернизацию в бюджете заложены. Также запланировано строительство 12 дорожных развязок. Правда, это удовольствие не из дешевых и обойдется примерно в 30 млрд рублей. Зато это поможет избавиться от пробок и стихийных автостоянок. Кстати, парковочные комплексы отныне будут строить только наземные. Это намного экономичнее, от более затратного проекта подземных паркингов пришлось отказаться еще во время кризиса.

В числе адресованных губернатору вопросов прозвучал такой: «Почему тарифы на коммунальные услуги ежегодно превышают уровень инфляции?» Одной из причин роста тарифов губернатор назвал ежегодное увеличение цен на газ на 25-40%: «На газе работают наши ТЭЦ, поэтому доля электроэнергии и соответственно газа, затраченного на ее производство, весьма велика в стоимости воды, водоотведения, отопления и других услуг».

Если губернатору пришлось уделить значительное время, чтобы пояснить присутствующим свое видение перспектив развития столичного города, то большинство других участников праймериз рассказывали о собственных достижениях в общественной и профессиональной деятельности, доказывая свои возможности работать на благо населения. Впрочем, в большинстве презентаций особой нужды не было, так как очень многие кандидаты — люди достаточно известные. Тюменцы прекрасно знают депутатов областной Думы Алексея Салмина и Сергея Романова, депутатов городской Думы Сергея Медведева и Олега Чемезова, советника губернатора Владимира Ульянова, заместителя руководителя регионального штаба «Молодой гвардии» Романа Чуйко, профессора Николая Фролова и многих других.

Напористым было выступление известного активиста, в прошлом председателя Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе Романа Чуйко, который участвовал в поисковых экспедициях в Долину смерти, организации акций против продажи алкоголя и сигарет подросткам, реализации проектов по развитию дворового спорта. «Если я стану депутатом областной Думы, — пообещал кандидат, — то доведу начатое дело до конца. Бороться за здоровье детей — это задача для настоящего гражданина своей страны».

Аплодисментами наградили выборщики и Николая Фролова, заведующего кафедрой общего языкознания Тюменского государственного университета, который начал свое выступление довольно необычно:

— Разумеется, я объективно оцениваю свои шансы… не стать депутатом.

Свой скепсис по этому поводу Николай Константинович объяснил возрастом и учеными степенями: «слишком умный». Слово «слишком» вообще часто звучало в этом выступлении. Слишком много, заявил «фронтовик», сегодня в стране «законодательного люда, который дополняет и без того внушительную армию чиновников». Последних, по предположению ученого, «уже больше, чем тех, кто делает что-то своими руками и производит какие-то продукты». Профессор даже предложил некоторые методы борьбы с этим явлением. Он же обратил внимание будущих депутатов на тот факт, что «с пропагандой законов дела обстоят у нас худо: приняли и… забыли». И, наконец, всех, кто в декабре текущего года будет избран в федеральную и региональную Думы, Фролов призвал не дистанцироваться от избирателей: «Ближе к народу, будущие депутаты! И тогда мы будем вам помогать».

Олег Чемезов, которого многие прекрасно помнят по активной работе в Тюменской областной Думе, заявил: «Хотелось бы, чтобы в областной Думе были представлены и представители азартного молодого поколения с их желанием перевернуть мир, и мудрость и опыт старшего поколения, и работоспособное среднее поколение, к которому я себя пока еще отношу». В случае успешных выборов Чемезов хотел бы сосредоточиться на работе, связанной с поддержкой промышленности, предпринимательства, развитием инвестиционного климата.

Сергей Романов, сумевший за годы депутатства оказать помощь сотням жителей города, десяткам школ, детских садов, поликлиник, учреждениям дополнительного образования и культуры, ветеранским организациям, делился секретами, как ему удалось наладить столь тесную связь с избирателями округа.

Председатель Тюменской городской Думы Сергей Медведев благоприятным для развития областного центра фактором назвал тесное сотрудничество муниципальной и региональной власти. В результате подобного взаимодействия в городе сегодня реализуется ряд важных социальных программ. Только за два последних года почти 2,5 тысячи молодых семей получили новое жилье (во многом за счет бюджетных средств). Ветераны, вставшие на учет до марта 2005 года, полностью обеспечены квартирами. До тех, кто обратился позже, очередь дойдет в ближайшее время. В нынешнем году сертификаты на приобретение жилья вручены 51 ветерану. Напомнив,  как похорошел областной центр, Сергей Михайлович пообещал, что  и в будущем постарается прилагать максимум усилий для процветания области и ее столицы.

Представитель Тюменского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Максим Воробьев сосредоточился на роли малого бизнеса в развитии современного общества. Предприниматели, сказал Воробьев, создают предприятия, организуют рабочие места, формируют условия для того, чтобы люди получали достойную зарплату, а через отчисление налоговых выплат росли доходы учителей, врачей, пенсионеров. «Участвуя в законотворческом процессе, — заявил представитель бизнеса, — мы будем добиваться того, чтобы условия, в которых мы все с вами трудимся, были еще более честными и прозрачными, а наша жизнь становилась богаче и ярче».

В тот же день были подведены результаты голосования. Действительными признаны 196 из 200 бюллетеней. Пальма первенства вновь у губернатора Владимира Якушева. Список лидеров возглавили секретарь регионального политсовета «Единой России» Андрей Артюхов, депутат Госдумы Иван Квитка, начальник штаба «Молодой гвардии» Павел Белявский, заместитель губернатора Эрнест Валеев, депутат облдумы Дмитрий Горицкий, руководитель регионального отделения «Российского аграрного движения» Владимир Ковин, советник губернатора Владимир Ульянов, председатель Тюменской городской Думы Сергей Медведев, представитель ветеранов области Михаил Пономарев, руководитель исполкома регионального отделения партии Сергей Романов.

Во второй половине этого же дня праймериз состоялись еще на одной площадке областного центра — в ДИ «Пионер». В дальнейшем народные голосования пройдут в Тобольске, Ишиме, Заводоуковске, Ялуторовске и других населенных пунктах области.

На 22% увеличится оплата труда работников образования в сентябре.

Почти 2,5 тысячи молодых семей получили новое жилье за два последних года.

51 сертификат на получение жилья вручен ветеранам в этом году.



Нравится

Статьи по теме

№142 (5350)
17.08.2011
Надежда Шестакова
Итак, выборы начинаются...
№141 (5349)
16.08.2011
Алла Горелова
Ямал проголосовал
№134 (5342)
04.08.2011
Андрей Фатеев
Двойной фильтр для кандидата

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"