26 апреля 2024     

Политика   

Строить и благоустраивать!

О ходе реализации долгосрочной программы развития жилищно-коммунального комплекса области президиуму доложил начальник ГУС и ЖКХ Сергей Шустов. Он охарактеризовал динамику отдельных направлений программы.

В настоящее время в области из 805 организаций, оказывающих услуги ЖКХ, 754 — частные и только 51 — муниципальной формы собственности. Продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов на основе софинансирования, когда часть средств выделяется из регионального бюджета, часть — из федерального, вкладывают определенную долю (около 5%) и собственники жилья. В 2011 году таким образом отремонтировано 244 дома, заменено 500 лифтов. Благодаря этому улучшились условия жизни более 44 тысяч жителей области.

Работает и подпрограмма благоустройства дворов и проездов к многоквартирным домам. Губернатор поделился с участниками заседания и своими наблюдениями, сделанными во время рабочих поездок по муниципалитетам. «В субботу сам посмотрел качество благоустройства, — сказал он. — Хорошо сделано. А главное, люди довольны».

Владимир Якушев уверен: нужно продолжать благоустройство не только улиц и площадей, но и дворов многоэтажек в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске и других населенных пунктах. Начальник ГУС и ЖКХ заверил, что темпы работы в этом направлении строители снижать не намерены. Сегодня благоустройство ведется на территории 60 дворов.

Обсудили участники заседания и вопросы развития инженерных коммуникаций, снижения аварийности на сетях. Большую статистику аварий дают тепловые сети, особенно в областной столице. Несмотря на беспрецедентное финансирование ремонтных работ на тепловых сетях Тюмени, реконструкция всей системы займет не один год. Продолжится также решение проблемы обеспечения жителей районов области чистой водой, газификация сельских территорий.

Губернатор поделился впечатлениями о последних поездках по области. Посещение школ и детских садов, общение с жителями поселений Тобольского и Вагайского районов в минувшую пятницу вынесло на повестку дня несколько новых вопросов.

Например, Владимир Якушев поручил своему первому заместителю Наталье Шевчик при формировании плана капитальных ремонтов и строительства новых школьных зданий обязательно учитывать, есть ли в этом поселении база для занятий спортом. Если нет, то нужно планировать строительство школы с полноценным спортзалом, в котором могли бы заниматься все желающие.

Самым острым для жителей этих двух районов стал вопрос о лесе. Действующее законодательство разрешает местным жителям заготавливать в лесу валежник, но к такой категории поваленные ветром или другими стихиями деревья формально относят только спустя три года после гибели. Кому и на что может пригодиться такая древесина? Вот и получается — и лес замусорен, и взять оттуда местный житель может только труху, которая едва на дрова тянет!

Глава области дал поручение своему заместителю Владимиру Мазуру провести консультации со специалистами и найти варианты решения этой проблемы.



Нравится

Статьи по теме

№146 (5354)
23.08.2011
Дмитрий Неволин
В Вагайском районе ждут новоселий и мечтают о фонтане

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"