29 апреля 2024     

Культура   

Взгляд из партера

Кукольный театр распахнет двери 10 числа. «Ангажемент» — 23-го. В преддверии новых театральных впечатлений и открытий мы решили задать тюменцам несколько вопросов. Бывают ли они в театрах и как часто? Нравятся ли им постановки местных трупп или они предпочитают приезжие коллективы? Есть ли у них любимые спектакли?

Светлана Плясунова, дизайнер, 29 лет:

— Театр люблю, но хожу редко. В основном в компании подруг, а вот муж театр не любит.

После спектакля «Женитьба Фигаро», с которого сбежать хотелось, я перестала ходить на спектакли Тюменского драмтеатра. В «Ангажементе» не была. Мне очень нравятся спектакли московских коллективов, которые приезжают в филармонию. Совсем другой уровень, не сравнить с нашим. Из старых спектаклей драмтеатра запомнилась постановка «Собачье сердце».

Алена Артеменко, директор частного детского сада «Ладушки», 33 года:

— Я посещаю театры 2-3 раза в сезон. Предпочитаю тюменские постановки. Люблю ходить в драмтеатр. «Ангажемент» не так давно для себя открыла, спектакли этого театра тоже очень нравятся. Кукольный сама в свое время любила, а теперь всем рекомендую водить туда деток. Особенно нравятся спектакли для детей младшего дошкольного возраста — «Колобок», «Три поросенка», «Репка».

Екатерина Махалова, журналист, 32 года:

— Один раз в два месяца ходим в кукольный театр всей семьей: мама, папа и дочки. Там идут только местные постановки, исключение — фестиваль «Золотой конек», на который приезжают гости со своими спектаклями. Работы нашего театра нравятся. Была в восторге от «12 месяцев». На мой взгляд, лучшая постановка в театре кукол из тех, что я видела.

Янина Чернявская, преподаватель Тюменского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 32 года:

— Люблю театр, но хожу редко, так как муж к нему равнодушен, а по отдельности у нас ходить не принято. Тюменскую «драму» не посещала давно. Может, что-то изменилось с тех пор, но когда я была там последний раз, показалось, что у нашей труппы невысокий уровень. Очень понравился мюзикл «Владимирская площадь» по «Униженным и оскорбленным» Достоевского. Если бы пермский театр еще раз приехал, всеми силами постаралась бы уговорить мужа пойти на этот спектакль.

Андрей Карпов, студент ТюмГУ, 21 год:

— Я уже не помню, когда в последний раз был в театре. Всё пытаюсь собраться, но никак не получается. Последний раз видел постановку театра пантомимы и пластики «Мимикрия». Меня привлекает экспериментальный театр, и совершенно неважно, приезжие или местные артисты передо мной выступают. Любимого спектакля нет, но это скорее связано с тем, что я редкий гость в театре.

Татьяна Белявская, студентка ТюмГУ, 20 лет:

— В театр хожу часто. Не пропускаю почти ни одной премьеры. Не могу однозначно ответить… что-то нравится у гастролеров, что-то у наших… В наших театрах привлекает то, что все актеры знакомы уже. Поэтому интересно видеть их в разных ролях. Наблюдать за их развитием. У меня много любимых постановок. В «драме» раньше был «Вишнёвый сад» и «Дядя Ваня», также «Сальвадор Дали» у «Европы». Сейчас очень нравятся «SOS, или Особо любящий таксист», «Ревизор», а в «Ангажементе» — «Вечера на хуторе…»

Николай Калачиков, инженер-строитель, 30 лет:

— Стараюсь посещать театр хотя бы пару раз в год. Чаще всего с семьей ходим на большие премьеры в драмтеатр. Давно хочу посмотреть спектакль в «Ангажементе», надеюсь, в ближайшем будущем это удастся. На мой взгляд, тюменская труппа играет хорошо, не уступает ни в чем приезжим актерам. Большое впечатление на меня произвела постановка «Собачье сердце» в драмтеатре.

Валентина Юрина, социальный работник, 35 лет:

— Люблю бывать в «Ангажементе». Стараюсь не пропускать ни одной постановки. И спектакли театра всегда доставляют удовольствие, и теплая атмосфера, которая там сложилась. По моим ощущениям, в театре царит настоящий дух творчества. Большинство актеров «Ангажемента» молоды. Но, безусловно, талантливы. Из них никто не прозябает, всем дана возможность развиваться. Замечательные ребята — Денис Юдин, Юлия Шек, Илья Матусевич, Максим Рогоза, Роман Зорин, Екатерина Душина. Из старшего поколения великолепные артисты — Леонид Окунев, Игорь Кудрявцев, Андрей Захаренко. Из любимых спектаклей назову «Носферату», «Птица Феникс», «Собаки», «Стойкий оловянный солдатик». Отправляясь в «Ангажемент», всегда знаю, что вечер пройдет не зря. А вот с «куклами» и «драмой» отношения как-то не сложились. В этом нет вины театров. Все дело в моих личных предпочтениях. Что касается приезжих трупп, то билеты на их представления обычно дороги. Но когда семейный бюджет позволяет, возможность побывать на «гастрольном» спектакле стараюсь не упускать.



Нравится

Статьи по теме

№149 (5357)
26.08.2011
Ирина Тарабаева
Мольер как символ театрального рассвета
№149 (5357)
26.08.2011
Ирина Тарабаева
Сын, отец, театр... и счастливый случай
№139 (5347)
12.08.2011
Виктория Незнанских
Новая опера в Тюмени: второе пришествие

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"