29 апреля 2024     

Культура   

Мольер как символ театрального рассвета

Со слов Баргмана, с одной стороны, это будет признание в любви к уникальному человеку, каким был господин де Мольер. С другой стороны — сам Мольер расскажет зрителям о любви к жизни и театру.

Главную роль в спектакле сыграет актер Сергей Осинцев, который не так давно стал директором тюменской «драмы». Он признается, что к пьесе Булгакова театр обратился не случайно. Ведь Мольер тоже был директором своего театра. Символично, не правда ли? «Мне бы хотелось, — откровенничает Осинцев, — чтобы с этого спектакля начался тот самый рассвет, о котором мы так много сейчас говорим в наших афишах».

Новый директор театра не думает прощаться с актерской профессией. Безусловно, заниматься одновременно и творчеством, и административной работой невозможно. Однако у нынешнего главы «драмы» пятеро заместителей. Значит, есть кому встать за «штурвал», пока «капитан» на репетиции. Кстати, Баргман отзывается об Осинцеве как об очень покладистом, послушном и пытливом артисте.

Работа в театре кипит. Режиссер уверяет, что его команде пока все удается. «Я очень хочу, чтобы спектакль получился чувственным, — делится Александр Львович. — Если мы этого добьемся, то он будет понятен любому человеку».

«Мы давно так плодотворно не работали! — восторженно говорит Сергей Осинцев. — Готовим сразу два спектакля. Домой уходим около 12 часов ночи. Но никто не жалуется. Мы благодарны команде из Питера, которая согласилась сотрудничать с драмтеатром. Для нас это хорошая школа».

Вторая премьера сезона назначена на 9 сентября. Спектакль «Олеся» работы московского режиссера Олеси Невмержицкой будет идти на малой сцене театра. «Это история о том, как человека догоняет его прошлое и рано или поздно он приходит к осознанию своей вины, — рассказывает Невмержицкая. — Малодушие, несовершение поступка — от этого не убежать, и чувство вины будет преследовать. Такое случается с каждым. Но жить с осознанием того, что ты мог совершить поступок и не сделал этого, очень трудно».

Всего в наступающем сезоне театр планирует подготовить 9 спектаклей. Помимо вышеназванных коллектив задумал поставить «Леди Макбет…», «Оркестр Титаник», «Щелкунчик и мышиный король», а еще, как сообщил Осинцев, одну кассовую комедию, одну мелодраму, один классический спектакль и новогоднюю сказку для самых маленьких зрителей.

«Мы хотим обновить репертуар и усилить внимание зрительской аудитории к нашему театру», — сообщает директор.

Между тем списывать старые спектакли не намерены. Со сцены уйдут только «Собачье сердце» и «В зрачке». По техническим причинам на время будет законсервирован спектакль «Чума на оба ваши дома». Остальные труппа адаптирует для клубных сцен затем, чтобы познакомить с ними жителей юга и севера Тюменской области.

Главного режиссера в этом сезоне в драмтеатр звать не будут. «Попробуем пока пожить так, а дальше посмотрим. Не так просто найти человека, который мог бы стать лидером в творческом коллективе», — объясняет Сергей Осинцев.


Нравится

Статьи по теме

№149 (5357)
26.08.2011
Ирина Тарабаева
Сын, отец, театр... и счастливый случай
№149 (5357)
26.08.2011
Анна Нагаевская
Взгляд из партера
№139 (5347)
12.08.2011
Виктория Незнанских
Новая опера в Тюмени: второе пришествие
№103 (5311)
17.06.2011
Виктория Незнанских
Лёгкое дыхание оперы-фантазии

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"