28 апреля 2024     

Политика   

Сергей Корепанов: «Мы не имеем права встречать человека по одежке и по удостоверению»

Особенно многолюдно в приемной, когда работает Сергей Корепанов. Некоторые жители региона специально едут в Тюмень из других районов области, чтобы лично встретиться с председателем Думы и поделиться наболевшим, попросить о помощи.

Вот и жительницы поселка Кунчур Нижнетавдинского района, Елена и ее бабушка Елизавета Александровна, отправились в областной центр только для того, чтобы попасть на прием к Корепанову.

— Мы вам больше доверяем, — признается пожилая женщина, отвечая на вопрос Сергея Евгеньевича о том, почему они с внучкой не обратились в аналогичную приемную, расположенную в райцентре.

…В 1998 году Лена уехала из Казахстана и поселилась у бабушки в Кунчуре. Здесь же в 2001 году окончила школу. За тринадцать лет Тюменская область стала для девушки второй родиной. Но родина эта почему-то не хочет ее признавать. Все последние годы Лена безуспешно обивает пороги миграционной службы, чтобы получить российское гражданство. Даже в суд была вынуждена обратиться — за разрешением на проживание. Находясь в нашей стране практически на птичьих правах, гражданка Казахстана не может ни легальную работу получить, ни образование, хотя все еще старается «не убить в себе надежду получить достойную профессию».

— Знакомая, которая живет в другом районе Тюменской области, на несколько лет позже меня приехала, но уже получила российское гражданство, а с меня в Нижней Тавде все какие-то справки требуют, — чуть не плачет Елена.

— Бюрократство развели! — возмущается бабушка.

— Возможно и так, но давайте сначала выясним все обстоятельства дела. Мы отправим запрос на имя руководителя Управления федеральной миграционной службы по Тюменской области. Думаю, в течение месяца с вашей ситуацией разберемся, — успокаивает женщин Сергей Корепанов.

Пока внучка заполняет заявление, Елизавета Александровна делится своей проблемой.

На улице, где расположен ее дом, нет ни одного колодца. За водой приходится ходить чуть не на другой конец поселка. «А мне ведь уж 84-й год, с тележкой-то не набегаешься! В сельсовет ходили, да толку-то?!»

— К главе района Ахтариеву обращались? — интересуется депутат.

— Я знаю Ахтариева, — кивает Елизавета Александровна. — Он мне на 65 лет Победы значок вручал, даже фотографировались вместе. Но как-то неловко было его во время праздника беспокоить своими жалобами.

— Ну, тогда мы его побеспокоим, попросим заняться поселковым водоснабжением! — обещает Сергей Евгеньевич.

…У жительницы Тюмени Нины Ивановны другая беда — в январе нынешнего года среди бела дня сгорела часть дома, в которой она жила вместе с сыном. Администрация города оказала погорельцам материальную помощь, поселила сначала в гостиницу «Колос», а в марте выделила комнату в общежитии.

Комиссия, обследовав жилище, пострадавшее от огня, вынесла вердикт: квартира непригодна для проживания. А выделить другую город не может, поскольку Нина Ивановна — собственник, в списке нуждающихся не значится.

— Куда только не ходила, везде говорят: новое жилье вам не положено. Вот решила в приемную Путина сходить, — объясняет причину своего визита Нина Ивановна.

— Но так ведь и здесь квартир не дают, — информирует посетительницу Сергей Корепанов. Затем вместе со своим помощником Людмилой Старцевой внимательно изучает пачку документов, принесенных женщиной, уточняет детали. А они не столь уж однозначны. Как следует из бумаг, правоохранительные органы усмотрели в произошедшем признаки преступления. Выяснилось также, что на дом Нины Ивановны, расположенный в самом центре Тюмени, большие виды имела некая строительная компания. Она даже успела провести переговоры с владелицей о покупке старого дома и прилегающего участка, но отселению помешал кризис.

— Скоро зима, а мы не знаем, где жить. У нас на эту комнату в общежитии никаких документов нет. Я даже ни от кого не могу добиться, надолго ли нам дали временное жилье и надо ли за него платить. Выходит, в любой момент могут попросить? Неужто бичевать придется? — беспокоится восьмидесятисемилетняя женщина.

— Почему вы хлопочете, а не ваш взрослый сын? — интересуется спикер.

— А кто с ним разговаривать будет? Меня-то приняли лишь после того, как я удостоверение труженика тыла положила на стол, — с горечью поясняет Нина Ивановна. — Я когда им (называет фамилии чиновников. — А.Г.) сказала, что в приемную Путина пойду, начали отговаривать…

— Понятно, зачем им лишние хлопоты! — иронизирует Сергей Евгеньевич. — Ну а если без шуток, то ситуация у вас действительно непростая. Пока ведется следствие, дать вам конкретные рекомендации мы не можем. Будем разбираться вместе с администрацией города. В том числе и по поводу вашего временного жилища. Думаю, без крыши над головой не останетесь. Земля в центре Тюмени пользуется особым спросом.

…Наталья К. тоже пришла в приемную Путина как в послед-нюю инстанцию. Недавно она потеряла мужа и осталась без средств к существованию, поскольку находится в отпуске по уходу за ребенком. Выйти на работу готова хоть сейчас, но как быть с малышом? В муниципальном детском саду, куда хотела бы определить ребенка, нет мест. А на частный садик нет денег.

— Попробуем вам помочь. Случай экстраординарный, поэтому, надеюсь, областной департамент образования изыщет возможность устроить ребенка, — обнадеживает Наталью депутат.

…Еще одну жительницу Тюмени — Марию Васильевну — к председателю Тюменской областной Думы делегировали соседи по дому. Две недели у пенсионеров не работают телефоны. И хотя заявка подана сразу же, как только случилась поломка, специалисты «Ростелекома» выполнять ее не торопятся. А мастер участка вообще на звонки не отвечает. Чтобы в этом удостовериться, Людмила Старцева в присутствии Марии Васильевны набрала номер телефона мастера. Действительно, не отвечает!

— Возможно, на линии настолько серьезная авария, что ее нельзя устранить в течение двух недель, — предположил Корепанов. — Но такое отношение к людям, на мой взгляд, должно стать поводом для серьезного разбирательства в «Ростелекоме». Я направлю соответствующий запрос директору предприятия.

…Рафаэль Ф. пришел пожаловаться на одну из тюменских управляющих компаний, обслуживающую дом по улице Олимпийской. Здесь живет его сестра и племянники. Плату с жильцов компания собирает исправно, а вот свои обязанности выполняет из рук вон плохо. В качестве доказательства Рафаэль принес фотографию подъезда, где находится квартира родственников. Вид, мягко говоря, удручающий.

Эту фотографию вместе с официальным запросом решено направить главе Тюмени.

…Жителя села Копытова Константина Николаевича в приемную Путина тоже привело желание помочь — близким из деревни Тугалово Уватского района и их односельчанам, которые вынуждены регулярно пользоваться переправой на Иртыше. По словам Константина Николаевича, переправа требует незамедлительной реконструкции, а на катере, выполняющем рейсы по реке, не соблюдаются правила перевозки пассажиров. Правда, есть одна закавыка: как бы тугаловцам и вовсе не остаться без переправы. Ведь после трагедии с «Булгарией» в некоторых регионах уже были случаи, когда ретивые чиновники закрывали речное движение между отдаленными населенными пунктами даже из-за менее существенных нарушений.

В запросе на имя главы администрации Уватского района Юрия Свяцкевича председатель регионального парламента высказал пожелание найти такое решение, которое бы учитывало интересы пассажиров.

…За три часа Сергей Корепанов и его помощник Людмила Старцева приняли 11 человек. Не так уж мало, если учесть, что проблемы, с которыми приходят люди, одна сложнее другой.

— Такие приемы дают богатую пищу для размышлений, — делится Сергей Евгеньевич. — Я думаю, многих ситуаций могло бы и вовсе не возникнуть, будь наши граждане более активными и настойчивыми в отстаивании своих прав. Вспомните Елизавету Александровну из села Кунчур. Ветеран труда, труженик тыла! А обратиться к главе района по поводу проблемы водоснабжения — неудобно. Знаете, бывает, человек и на копейку в жизни не сделал, но если ему что-то надо, за горло возьмет!

Или взять, например, историю с подъездом в доме по Олимпийской. Неужели самих жильцов устраивает это безобразие? Мне очень симпатична позиция Рафаэля и Константина Николаевича, которые пришли просить не за себя. Будь таких людей больше, и порядка у нас стало бы больше, и чиновники не встречали бы граждан по одежке или удостоверению, как в случае с Ниной Ивановной, оставшейся без жилья. Я уверен: если мы не избавимся от нашей исторической привычки надеяться на барина, обществу вряд ли удастся стать демократичным в полном смысле этого слова.

Есть, конечно, и проблемы с законодательством. Надо признать: оно пока несовершенно, о чем свидетельствуют тринадцатилетние попытки Елены из поселка Кунчур получить российское гражданство. И в то же время, как показывает практика, не на всякую беду найдется нужная буква закона. Свежий пример тому — история Натальи, потерявшей мужа и кормильца. По установленным правилам молодая мама должна дождаться своей очереди в детский сад. А если по-человечески? Ведь она не денег просит, а дать возможность работать, чтобы без посторонней помощи обеспечить себя и ребенка!

Непросто это — принять такое решение, чтобы и человеку помочь, и закон не нарушить. Но иначе нельзя. В приемную Путина люди приходят как в последнюю инстанцию. И моя задача — не оставить их в беде…



Нравится

Статьи по теме

№98 (5306)
09.06.2011
Андрей Осипов
За помощью — в общественную приёмную

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"