20 апреля 2024     

Спорт   

Шахматные известия

Самые титулованные гроссмейстеры мира вновь собрались в столице Югры

 

Губернатор Югры Наталья Комарова посетила первый турнирный день Кубка мира по шахматам — 2011.

Церемония открытия этого международного шахматного события, собравшего спортсменов из порядка полсотни стран мира, прошла вчера в Ханты-Мансийске. А сегодня на турнире, который продлится до 20 сентября, был сделан первый ход.

Поприветствовать участников Кубка в Югорскую шахматную академию прибыли Наталья Комарова и президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. На старте соревновательных партий они пообщались с шахматистами, разместившимися за игровыми досками с цифровой начинкой, которая позволяет вести прямую трансляцию всех партий в сети Интернет.

«Наш автономный округ уже в четвертый раз принимает у себя самых титулованных гроссмейстеров в таком формате соревнований. Уверена, что борьба сложится напряженная, и нам будут продемонстрированы самые удивительные возможности человеческого интеллекта», — отметила губернатор.

По словам Кирсана Илюмжинова, в настоящее время Ханты-Мансийск стал «знаком качества шахматных соревнований»: «Если мы говорим «Ханты-Мансийск», то подразумеваем самое высокое качество в организации турнира, проведении состязаний и самих партий. Тысячи шахматистов из 160 стран мира, которые в прошлом году принимали участие во Всемирной шахматной олимпиаде, до сих пор находятся под впечатлением от церемоний открытия и закрытия турнира — такого качества организации официальных церемоний не было в истории ФИДЕ». После непродолжительной экскурсии по игровым зонам академии, комнатам анализа игр и комментаторским помещениям Наталья Комарова и Кирсан Илюмжинов ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Предваряя вопросы журналистов, глава региона акцентировала внимание на знаковости для автономного округа проведения этих соревнований в Югорской шахматной академии: «Она на протяжении всего года с момента своей постройки служила местом подготовки детей и подростков, вытачивала их шахматное мастерство, знания и умения. Мы не ставим точку ни в становлении, ни в развитии шахматного движения в Югре. Мы заняты тем, чтобы оно оказалось на самых высоких позициях в общественной и спортивной жизни автономного округа».

Президент поблагодарил губернатора за подготовку Югорской шахматной академии, которая является местом проведения нынешних интеллектуальных баталий за путевки на чемпионат мира, а в обычные дни дает возможность заниматься этим видом спорта детям и людям всех возрастов со всего региона. Всего в Югре в детских шахматных секциях постоянно тренируются почти 16 тысяч юных жителей автономного округа из 46 общеобразовательных школ.

Напомним: сегодня в округе академия совместно с окружным департаментом информационных технологий и Федерацией шахмат Югры реализует программу «Шахматное образование». Этот проект нацелен на внедрение шахмат в общеобразовательных школах региона. В ходе мультимедийной учебной программы младшие школьники вместе с вымышленными персонажами учатся правилам этой древней игры. Наталья Комарова рассказала о посещении занятия по шахматам в одном из детских учреждений Покачей во время рабочей поездки по муниципальным образованиям региона: «Дети лучше взрослого ориентируются в возможностях компьютерной интеллектуальной игры. Они с удовольствием пользуются современными технологиями». Губернатор отметила хорошие результаты программы. «Сегодня созданы все системы и механизмы, которые дают возможность для организации постоянных шахматных тренировок», — добавила глава региона.

Говоря об оценке подготовки к проведению Кубка, Наталья Комарова подчеркнула, что пока не стала бы торопиться. «Где-то через неделю у нас появится такая возможность, но предварительная, — уточнила она. — Сегодня же мы надеемся, что все получится и спортсмены будут не только участвовать в соревнованиях, но и найдут время поближе познакомиться с Югрой».

Глава региона пожелала всем участникам турнира красивых побед, а журналистам, освещающим спортивные баталии, — интересных репортажей и ярких героев для сюжетов.

16 тысяч юных жителей округа занимаются шахматами.

 

Как Ботвинника от простуды спасли

В августе любители самой знаменитой логической игры почтили память первого советского чемпиона мира по шахматам Михаила Ботвинника. В этом году отмечалась столетняя годовщина со дня рождения знаменитого гроссмейстера. Мало кто знает, но Михаил Моисеевич в свое время приезжал в Тюмень.

Воспоминаниями о визите знаменитого гостя поделился Георгий Нечаев. С 1966 по 1983 годы он возглавлял областной спорткомитет и лично встречал Михаила Ботвинника в Сибири.

— Связь с Москвой у меня была хорошая, и за счет этого к нам часто приезжали знаменитые люди, — сказал Георгий Михайлович. — Они проводили мастер-классы, встречались с молодежью. Одним словом, всячески пропагандировали занятия физической культурой. Почетных гостей было много. Тот же Ботвинник едва не пересекся в Тюмени с другим гроссмейстером Сало Флором.

Михаила Моисеевича встречали зимой в Рощино. Он вышел из самолета в шляпе, а на улице — мороз под 30 градусов. Пришлось спасать именитого спортсмена. Бегом посадил его в машину и отвез в гостиницу. Попросил Ботвинника посидеть в номере, а сам отправился добывать головной убор для чемпиона. Померил его шляпу на свою голову. Оказалось, размер одинаковый. Съездил и выбрал для него хорошую шапку. Михаил Моисеевич презент принял, правда, сначала попытался рассчитаться за него. Но я ему ответил: «Это подарок, чтобы у вас уши не замерзли».

Вечером сам предложил Ботвиннику сыграть в шахматы. Будучи любителем, в шутку пообещал выиграть. «Только имей в виду, я буду сопротивляться», — с юмором ответил чемпион. В итоге Ботвинник сделал ничью. Впечатления от встречи с гроссмейстером остались приятными. С первого взгляда — серьезный немногословный человек, а на самом деле — разговорчивый, жизнерадостный и очень веселый.

Тогда чемпион мира с трудом выиграл со счетом 5,5 на 4,5 у сборной Тюмени.

Андрей Решетов

 

Шахматный десант

Наш регион находится на переднем крае шахматного движения России. У нас давно уже проходят международные турниры, соревнования на Кубок мира, собирающие самых сильных гроссмейстеров планеты. В прошлом году Ханты-Мансийск принимал самый представительный шахматный форум — 39-ю Всемирную шахматную олимпиаду. Приятно отметить, что и в составах команд, представляющих страну, были тюменские шахматисты: Евгений Прокопчук, Александр Копылов и Даниил Юффа, игравшие за команду «Россия-5» (Ямал — Тюмень). Среди почти 150 судей, обслуживавших Олимпиаду, были задействованы и трое тюменских судей: Олег Гартунг, Вениамин Фирулев и Анатолий Чертов.

Стало доброй традицией параллельно с гроссмейстерскими турнирами проводить и турниры для шахматистов менее высокого уровня. В традиционном Кубке губернатора Югры могут состязаться и шахматисты рангом пониже, как из Тюменской области, так и гости из других регионов. В прошлогоднем таком турнире, главным судьей которого был наш О.Гартунг, отличился и председатель областной федерации Геннадий Шантуров. Хоть занял и не первое место в турнире, но быть первым среди шахматистов-ветеранов тоже довольно почетно. Тюменская шахматистка Елена Сазонова в рамках этого турнира также была первой среди женщин.

28 августа в Ханты-Мансийске стартовал очередной Кубок мира. Для кого-то из 128 гроссмейстеров турнирный путь окажется совсем коротким. Ведь это нокаут-система, и после проигрыша двух стартовых партий можно паковать чемоданы. А кто-то, успешно пройдя все этапы, лишь 21 сентября закончит борьбу. Закончит обладателем кубка!

Готовятся сыграть в Кубке губернатора Югры и тюменские шахматисты. Вчера их десант численностью свыше 30 человек отправился в Ханты-Мансийск. И где должен быть командир, то бишь председатель шахматной федерации? Разумеется, впереди на лихом коне! Пожелаем же, чтобы и командир, и его подопечные были на шахматном коне и 11 сентября, когда будут подведены итоги турнира. Успехов!

Анатолий Чертов

знай наших!

Победный стиль
Два балла международного мастера по шахматам выполнил в Чехии 14-летний тюменец Даниил Юффа. Сначала на крупнейшем чешском опене в городе Пардубице (22-30 июля) Даниил, блеснув не по годам зрелой и надежной игрой, перевыполнил заветный норматив на пол-очка, набрав в итоге 5,5 балла из 9 возможных и заняв третье место в категории юниоров до 18 лет. А затем в круговом турнире с нормой международного мастера, проходившем в Оломоуце с 3 по 11 августа, юный тюменец и вовсе в великолепном стиле занял первое место с результатом 7,5 очка из 9, опередив второго призера на два балла. Теперь для присвоения нормы ММ Юффе необходимо совсем немного повысить свой международный рейтинг до отметки 2400. Отметим, что помимо высокого спортивного результата Даниилу в обоих состязаниях удалось отметиться несколькими запоминающимися творческими достижениями:
Юффа Д. (2302) — Сенгупта Д. (2563) Чех-опен, Пардубице (1 тур), 22.07.2011
1.Кf3 d5 2.g3 c6 3.Сg2 Кf6 4.0—0 e6 5.d3 Сe7 6.Кbd2 0—0 7.e4 b6 8.Лe1 Сb7 9.e5 Кfd7
10. h4 c5 (черные теряют чистый темп на ходах «с6-с5», что приводит к печальным последствиям) 11.h5 h6 12.Кf1 Кc6 13.К1h2 Фe8!? 14.Фe2 Kрh8 15.c3! (Это сильнее, чем немедленное 15.Кg4 f5 16.exf6 Кxf6 17.Фxe6 Кxg4 18.Фxg4 Сc8 19.Фg6 Сf5 20.Фxe8 Лaxe8, и, несмотря на лишнюю пешку, за счет активности фигур у черных хорошие шансы на уравнение) 15...f5 16.exf6 Кxf6 17.Кe5! (Намного хуже 17.Фxe6? Сc8 18.Фe2 Фxh5, с отличной игрой у черных) 17...Кxe5 18.Фxe5 Сc8?! (Неточность. Логичнее было сначала пропустить ладью: 18...Лd8, и белым невыгоден вариант 19.Фxe6?! Сd6 20.Фxe8 Лdxe8, с отыгрышем пешки «h5») 19.Сf3! Фf7 20.Сf4 Кh7 21.Фc7 Кf6? (Решающая потеря темпа. Держало позицию: 21...Кg5 22.Сxg5 hxg5 23.Лe3 Сf6 24.Фxf7 Лxf7 25.Кg4, с устойчивым преимуществом белых в эндшпиле) 22.Кg4 Кxg4 23.Сxg4 e5
24.Лxe5! (Компьютер предлагает нечеловеческий ход: 24.Сf3! exf4 25.Лxe7 Фg8 26.g4, с полным патом у черных. Но продолжение, избранное Даниилом, понятнее и жестче). 24...Сxg4 25.Лxe7 Фf6 26.Лae1! Лac8 (Времени на тихие ходы уже не осталось. Например: 26...a5 27.Лxg7!! Фxg7 28.Лe7 Лac8 29.Фb7 Фf6 30.Сe5, с победой) 27.Фxa7 Лa8 28.Фc7 Сxh5 29.Л1e6! Фf5 30.Лxg7 Сf7 (Безрадостно и 30...Лf7 31.Лxf7 Сxf7 32.Сe5+ Kрh7 33.Лf6) 31.Сe5! 1—0. Ввиду многочисленных неотразимых угроз своему королю черные сдались.

афиша

Программа проведения Недели шахмат Тюмени в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре с 1 по 11 сентября 2011 г.


 Участие тюменских шахматистов в VII Кубке губернатора Югры (этап Кубка России по шахматам) — 31 августа — 11 сентября.
 Торжественное открытие Недели шахмат Тюмени в ХМАО — Югре — 1 сентября.
 Участие делегации г.Тюмени на торжественных линейках в школах ХМАО (шахматные уроки, сеансы одновременной игры) — 1 сентября.
 Открытие выставки «Тюмень шахматная» — 1-10 сентября.
 Шахматный матч «Ветераны Югры — ветераны Тюмени» — 9 сентября.
 Шахматный матч «Молодежь Югры — молодежь Тюмени» — 9 сентября.
 Встречи с шахматистами Тюмени и сеансы одновременной игры в школах и шахматных клубах округа — 1-10 сентября.
 Презентация шахматных напитков фирмы «Биовек» (г.Тобольск).
 Презентация шахматных книг тюменских авторов.

Нравится

Статьи по теме

№124 (5332)
20.07.2011
Геннадий Шантуров
Шахматные известия
№146 (5123)
25.08.2010
Шахматные известия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"