29 апреля 2024     

Общество   

Искусство любви, или Мама, я уже взрослая!

Продолжение.
Начало в № 143 за 18 августа

9 лет

Первый класс блестяще окончен — похвальный лист, комплименты учительницы, радостное лицо мамы и подозрительно-недоверчивый взгляд отца… Однако последнее обстоятельство не повлияло на хорошее настроение и чувство исполненного долга!

***

Во время очередной поездки в санаторий (на этот раз на Кавказ) подружилась Лялька со своей ровесницей, которая вязала своей маме шарфик. И… лишилась наша Лялька сна и покоя! Захотелось ей освоить это искусство! Но Катюша не обладала талантом и терпением наставницы, да и времени не было. Дома же помочь было некому — ни мама, ни соседки вязать не могли. Однако мечты принимали угрожающий характер! Перед глазами постоянно вставала умиротворяющая картина: вечер, вся семья собралась на кухне, папа читает газету, мама готовит ужин, а Лялька сидит себе в уголке и вяжет рукавичку!

Лишь год спустя родители решились приобрести руководство по вязанию и спицы разных калибров. Затем последовала долгая и напряженная работа по оттачиванию движений рук через боль, спастику, усталость, через недовольство папы, вызванное моим далеко «не эстетичным» видом во время работы.

Кстати, именно этот «неэстетичный» вид, выражавшийся в движениях рук и мимике лица, мешал отцу непредвзято оценить итоги моей работы. И это касалось не только вязания! Парадокс заключался в том, что именно отец больше всех вложил сил в развитие моего интеллекта, именно он способствовал тому, чтобы у меня появились разнообразные увлечения. Очевидно, этому можно найти только одно объяснение — он сам до конца не верил в то, что этим действительно можно жить. Или, вернее, в его понимании только физически здоровый человек может чего-либо добиться в этой жизни.

Ну, а первую более или менее серьезную вещь я связала через пять лет после того, как взяла в руки спицы, — жилет для самой себя. Потом было несколько красивых вещей для мамы, работы на заказ, подарки друзьям… Однако весьма показательно то, что папе я так и не смогла ничего связать. Мешало то самое его несерьезное отношение…

***

Н.Г. привела к Ляльке гостей — ее «звездочку» в полном составе. Встреча была слишком торжественной, и, как следствие, обе стороны чувствовали себя довольно неловко. Однако начало было положено — непосредственное знакомство состоялось!

10 лет

Лялька «страдает» — ну почему ее никто не любит? Обвиняют в лености, в нежелании заниматься физкультурой, папа заставляет есть борщ, в котором плавают кусочки сала… Даже школьные пятерки не могут поднять Лялькин «авторитет» до желаемого уровня. Ох!

***

В Ляльке просыпается хозяйка, повариха… Так хочется помочь маме в приготовлении обеда! Однако «упражнения» прикладного характера по-прежнему не входили в планы родителей. Дочка робко настаивает на своем, и мама (наконец-то!) решается доверить почистить сваренные вкрутую яйца, предназначенные для приготовления фирменного салата. Мамин выбор был оптимальным — яйца не рисковали быть раздавленными, а «повариха» была практически застрахована от получения «производственной травмы». Лялька была на седьмом небе от полученной возможности почувствовать себя полезной. Огорчало лишь то, что салат готовился в особо торжественных случаях, которые были, увы, нечасто…

***

Папа внимательно следил за тем, чтобы Лялька ежедневно выходила на прогулку. Даже перефразировал известный девиз футболистов: «Прогулка состоится при любой погоде!» И этот девиз свято выполнялся! Исключение делалось только в случае проливного дождя! Моросящий дождь, равно как и снегопад, гололед, слякоть, во внимание не принимался. Особенно нравились Ляльке зимние прогулки поздними вечерами, при лунном свете. Снега в те годы были довольно-таки обильными. Папа расчищал дорожки, откидывая снег на обочины. Сугробы доходили Ляльке до уровня груди, дорожка была узкая, обзор местности ограничен. Все эти обстоятельства уменьшали хронический страх. Лялька отпускала папину руку и делала несколько самостоятельных шагов, рассчитывая при падении «спикировать» в сугроб. Иногда папа предлагал освоить снежную целину, и тогда они дружно бороздили огород, проваливаясь в снег по колено. А потом, в теплой кухне, мама стряхивала снег с Лялькиной шубки и наигранно сердилась:

— А! Черти вас носили!

11 лет

Папа снова загорелся… очередной идеей: научить Ляльку играть в шахматы. Идея, конечно, хорошая и новая, но проблемы, которые возникли при ее осуществлении, оказались, увы, старыми: нет шахмат, нет учебников, среди ближайшего окружения нет шахматистов, да и сам папа никогда не держал в руках фигуры… А как известно, если у самого представление о чем-либо более чем туманное, то научить другого весьма и весьма проблематично. Но выход из положения все-таки был найден! Папа решил осваивать эту мудрую игру вместе с дочкой.

А что было потом… В экстренном порядке приобрели два комплекта шахмат, все комнаты были усеяны вырезками из газет и журналов (лишь спустя полгода попался в руки первый учебник), фигуры постоянно рисковали упасть в тарелку с борщом или закатиться под кровать. Иногда, просидев полночи за доской, папа с таинственным видом встречал Лялькино пробуждение:

— А я знаю, как слон ходит!

Через некоторое время, когда шахматные азы были дружно освоены и Лялька стала проявлять более серьезную заинтересованность и способность самостоятельно работать с учебниками, папа решил, что лично ему сидеть над доской уже ни к чему.

***

А Ляльке все тяжелее и тяжелее общаться с папой… Почему? (Долгие-долгие годы я буду искать ответ на это «Почему?») А пока… Папа часто работает в ночную смену, и Лялька любит эти спокойные вечера, когда они с мамой вдвоем.

Примерно до 20-00 уже были выучены все уроки. Потом они дружно усаживались у экрана телевизора и смотрели какую-нибудь романтическую комедию — современную или времен маминой юности. Мама знакомила дочку с кумирами своей молодости. Лялька знала и любила многих артистов, которые были популярны в 50-х годах: Любовь Орлова, Марина Ладынина, Людмила Целиковская… Огромное удовольствие доставляли и новые фильмы, снятые по одноименным опереттам: «Летучая мышь», «Принцесса цирка», «Небесные ласточки»…

Потом они шли на кухню, откуда доносился головокружительный аромат тушеной крольчатины (все это время она доходила до нужной кондиции в духовке). Лялька усаживалась за стол, и мама торжественно преподносила «забронированные» за дочкой лакомства — кроличью печень, почки и легкие…

***

Заканчивается 3-й класс, нужно будет прощаться с Н.Г. В 4-м уже начинается предметное обучение, и родители все чаще выдвигают грозные предупреждения: если Лялька не будет самозабвенно заниматься физкультурой, чтобы пойти в школу, то ее образование на этом и закончится! Весь педколлектив ходить домой не будет!!!

Но Лялька ведь старается… Очень…

12 лет

Очень любила Лялька весну! Солнышко пригревает, двор становится алым от цветущих тюльпанов, скворцы исполняют свои серенады и заселяют все три скворечника, которые висят тут же, на яблоне! Да и день рождения у Ляльки в конце апреля!

В этот день Лялька принимала поздравления в три захода. Первыми, конечно, были мама с папой. Дарили, как правило, цветы и книги. (Все остальное — наряды, игрушки, лакомства — покупалось в течение года как что-то само собой разумеющееся.)

Немного позже приходили три или четыре одноклассницы. Одна и них — Ирочка — тоже была в этот день именинницей. «Новорожденные» обменивались поздравлениями и сувенирами. Потом было чаепитие, на котором виновницам торжества ставилась особая, не такая, как остальным, посуда.

И, наконец, вечером приходил папин друг и коллега дядя Слава со своими двумя детьми — дочерью Ольгой, Лялькиной ровесницей, и сыном Сережей, четырьмя годами младше. Сначала было общее застолье с поздравлениями, тостами (напитки, конечно же, были у каждого свои) и вкусным ужином. Затем компания делилась на взрослых и «остальных». Первые оставались сидеть за столом, разговаривая о чем вздумается. Вторые удалялись в Лялькину комнату, осыпая хозяйку различными историями из школьной жизни, которые, как правило, оставались для нее «за кадром». Проводили блицтурниры по шахматам и шашкам. Уходили гости около полуночи, торжественно обещая появиться на День Победы.

Сценарий моего дня рождения практически не менялся все школьные годы. Именно в этот день, наблюдая за своими друзьями и одноклассниками, замечала, как они становятся взрослее и красивее (чего не чувствовала за собой), как в их жизнь входит что-то такое, что мне не доступно. Мои родители, глядя на ребят, украдкой плакали… Я чувствовала себя виноватой…

Но сейчас, спустя годы, стало очевидным, что лишь считанные единицы моих друзей смогли использовать во благо себе те преимущества жизни, которых не было у меня. Совсем немногие могут о себе сказать, что они по-настоящему счастливы. Остальные же испытывают гораздо больший дискомфорт, чем я в те времена. Наверное, об этом стоит задуматься.

***

Ситуация складывалась парадоксальная: Лялька, освоившая к этому времени азы вязания и машинописи; вполне сносно писавшая от руки, любившая делать всевозможные аппликации и другие поделки, по-прежнему не имела ни одного навыка самообслуживания.

Мама начинает задумываться. После некоторого размышления предлагает дочке… самой постирать свое нижнее белье. Однако осуществление этого замысла потребовало больше усилий от мамы, нежели от самой Ляльки. Мама ставила перед Лялькой тазик с водой, подавала белье, меняла воду для полоскания и мужественно вытирала огромные лужи на полу, а Лялька занималась самим процессом стирки. Но, как говорится, лиха беда начало… Мама с дочкой рады, довольны и собой, и чистым бельем! А вот папа почему-то с ними не солидарен…

***

Круг общения стал шире — теперь Ляльку посещают пять учителей! К большой радости, не пришлось расставаться и с Н.Г. — она осталась преподавать Ляльке украинский язык и литературу.

Каждая учительница имела свой стиль работы — предмет либо оживал, либо превращался в набор правил. Довольно часто учителя задерживались после урока на 10-15 минут, и тогда проходила так называемая вольная беседа: о погоде, домашних животных, прочитанных книгах.

13 лет

А Лялька снова страдает (на этот раз уже страдания были далеко не детские, и даже годы спустя не поднимается рука взять это слово в кавычки)… Страдает от того, что вся ее жизнь на виду у родителей. Даже переписку с друзьями по санаторию папа просматривает — под предлогом проверки правильности изложения мыслей?! А ведь так хочется, чтобы была какая-то своя — личная — тайна, чтобы в душе был уголок, никому не доступный!

И Лялькина мечта осуществилась! Была ей дарована эта самая тайна! И не только она… После четырехлетнего перерыва снова пришел в их дом Санька! Конечно, его было не узнать! Это был совсем не тот Санька, который дергал за косички 5-летнюю Ляльку. Высокий красивый парень, одетый по последнему писку тогдашней моды. За это время он успел окончить среднюю школу и Ленинградскую мореходку! Теперь пришел проститься со своей крестной — Лялькиной мамой — перед уходом в армию. Увидала Лялька Саньку — ахнула, чуточку засмущалась и… влюбилась.

Спешно накрыли празднично-прощальный стол. Последовали тосты, напутствия и воспоминания папы о годах его армейской службы. Санька усердно ухаживал за Лялькой — подкладывал закуски, подливал напитки и заговорщицки подмаргивал. На прощание чмокнул в щечку.

Лялька чувствовала себя Золушкой на балу. Однако папа довольно бесцеремонно «переселил» ее из «дворца» в «каморку»:

— Как ты смеешь называть его Санькой? Он ведь на 7 (!) лет старше! Нужно называть — дядя Саша!

Слов не было… даже у мамы…

Да, в папиных глазах взрослели все, кроме… его дочери. И это было только начало. С годами все больше и больше будет становиться пропасть между действительностью и папиным восприятием этой самой действительности.

Ну, а моя любовь… она осталась невысказанной, но тем не менее в течение целых 5 лет это возвышенное чувство помогало мне жить. Конечно же, были переживания, ожидания, тоска, а также опасение выдать свои чувства перед окружающими. Но в некоторые моменты 13-летний ребенок мог быть счастливым уже от того, что просто способен любить. Пожалуй, именно этот урок, который преподнесла первая любовь, стоит сохранить на всю жизнь.

***

В Лялькином дворе большой сад. Чего только там нет! В первую очередь заслуживали внимания две огромные старые яблони, которые оставил после себя дедушка. За домом росла слива, посаженная маминым братом (как и дедушку, Лялька его не застала в живых). Было также несколько разносортных абрикосов, которые каждый год дарили ароматные плоды.

Папа обогатил сад вишенками- «кузнецовками», двумя сортами морозостойкого винограда. Предметом особой гордости были два молодых дерева грецкого ореха. После некоторого раздумья Лялька предложила:

— Папа! Давай дуб посадим!

Реакция отца была мгновенной:

— Чтобы два было?!

***

Дом, в котором живет Лялька, с удобствами: есть водопровод, ванная комната, туалет (в отличие от соседей, во дворах которых стояли деревянные «дачи»). Но у Ляльки почему-то был «переносной унитаз», то есть горшок, который в случае надобности приносили прямо туда, где в данный момент находилась Лялька (слава Богу — не в присутствии посторонних). Положение было унизительным до крайности, да и родителям было физически нелегко опускать чадо на столь низкое приспособление. Но… несмотря на то, что Ляльку «прогуливали» по всему дому, никому не приходило в голову воспользоваться стационарным туалетом…

***

Тайну любви хранить в себе было тяжело. И… появилась еще одна тайна — во имя сохранения первой! Стала Лялька вести дневник.

О его существовании родители, конечно же, скоро узнали. Реакция на это «явление» была у каждого своя — одобрительно-спокойная у мамы и резко отрицательная у папы. Не мог папа смириться с тем, что в Лялькиной душе появилось что-то ему неведомое. Но признаться в этом непросто. Поэтому и аргументы, объясняющие недовольство, выдвигались совсем другие:

— Ты что, Лев Толстой?! Ну что умного ты можешь там написать?! А, не хочешь показывать? Значит, я прав!!!

Но без разрешения тетрадку папа не брал…

 

Продолжение следует.

Нравится

Статьи по теме

№143 (5351)
18.08.2011
Галина Смагина
Искусство любви, или Мама, я взрослая!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"