19 апреля 2024     

Общество   

Школа выживания

Сердце, тебе не хочется покоя?

«Сердечные» болезни давно уже помолодели. И если в прежние времена за сердце хватались убеленные сединой пожилые люди, то сегодня инфаркт у 40-45-летнего человека — увы, давно уже обыденная вещь.

Да, ритм нашей жизни, привычка «крутиться» в колесе бытовых, семейных, профессиональных проблем — все это не способствует здоровому образу жизни, сохраняющему человеческое сердце. Стрессы, переживания, кризисы, дефолты… Но только ли внешние факторы стоит винить в омоложении заболеваний сердечно-сосудистой системы?
Конечно, нет. Зачастую сам человек — всем своим образом жизни, нежеланием отказаться от вредных привычек, неготовностью к системной работе над своим здоровьем — до срока превращает свое сердце в изношенный «стариковский» орган.
Однако организм наш обладает хорошим запасом прочности. И способен восстанавливаться, если, конечно, вы не пожалеете сил и времени на его восстановление.
Здоровое сердце может быть у вас в любом возрасте — благодаря правильному питанию и физической активности. Запомните: долголетие — это прежде всего сохранность сосудов! В 28 лет человек может иметь сосуды 60-летнего — и наоборот! Сердце — это насос, благодаря которому кровь циркулирует в сосудах. А сосуды наши — протяженностью до 100 тысяч километров! Вот почему один килограмм прибавленного веса, к примеру, удлиняет кровяное русло на 500 метров: ведь кровью обслуживается каждая клетка, доставляя ей кислород и выводя токсины (шлаки).
Знаете «арифметику» нашего организма? В среднем у человека от 4 до 6,5 литра крови. Во время отдыха кровь циркулирует со скоростью один круг в минуту, во время спортивной тренировки — до 8-9 кругов в минуту. За сутки сердце перекачивает до 13 тонн крови. Сосуды, несущие кровь от сердца — артерии, к сердцу — вены. Большая часть шлаков передается почкам и выделяется через мочу. Углекислый газ удаляется через легкие.
У здорового сердца постоянный ритм пульса — 72 удара в минуту. После каждого удара сердце отдыхает. Если человек прожил 40 лет, то его сердце в среднем отдыхало 8 лет. Однако некоторые заставляют свое сердце трудиться без «выходных»! Если человек неправильно питается и мало двигается, на стенках его сосудов откладываются холестерин и минеральные вещества. Это известное всем явление называется атеросклерозом. Каковы его последствия? Может образоваться тромб и перекрыть сосуд. Последствие может быть печальным — инсульт. Причиной «обычного» сердечного приступа могут стать те же «исходные»: обильная жирная пища и «диванный» образ жизни. Что мы делаем в случае приступа? Хватаемся за таблетки! Однако с таблетками можно запросто опоздать. Вот почему — профилактика и еще раз профилактика! Нужно укреплять свое сердце хвоей сосны (лучшее лекарство для сосудов!), листьями, корой осины, травой пырея, отваром овса, настойкой ореха кедра. Чтобы разжижать кровь и снизить холестерин, очистить артерии, необходимо это делать сейчас, сегодня — не ждать приступа стенокардии.
Еще немного цифр. Самая высокая смертность от сердечных заболеваний в США (704 человека на тысячу умерших), в Японии (122), в Югославии (68). С американцами понятно. Они, как известно, имеют пристрастие к мучной и жирной пище: весьма неполезным гамбургерам и хот-догам (очень зря Россия, особенно молодежь, так старательно перенимает у них эту привычку!). Чрезмерно любят они бифштексы, окорока, свежие отбивные, холодное мясо, мороженое, сосиски, яйца, масло, молоко, сладости, пирожное, чипсы, насыщенные жиры животного происхождения.
Да, холестерин нам необходим, но уровень его должен быть нормальным — от 120 до 180. У американцев же он — до 200. Следите за уровнем холестерина, это барометр вашего долголетия. Для сравнения: 77 процентов молодых американцев имеют атеросклероз, у корейцев — только 11 процентов. Нормальный холестерин наблюдают у тех людей, кто привык есть постное мясо, спелые оливки, овощи и фрукты, не более двух яиц в неделю.
Итак, повторяем: не имеет значения, сколько лет вы прожили. Важно, насколько чисты ваши сосуды и кровь. Для сохранения здорового сердца важны три условия:
1. Нормальный вес (каждый килограмм лишнего веса укорачивает жизнь).
2. Физическая активность (она стимулирует здоровое кровообращение).
3. Правильное питание.
Вот несколько упражнений для ускорения кровообращения:
— Вращательные движения руками вперед-назад, увеличивая скорость. Затем в противоположную сторону по 10 кругов — доводя до 50.
— Правая рука ударяет по левому плечу, левая — по правому, потом руки отводятся назад.
— «Вибрация» ножных мышц. Делайте упражнение энергично. Усиливается циркуляция крови в бедрах, голени, ступнях.
— Потрясите расслабленными кистями рук 15 раз, потом сожмите кисти в кулак. Каждый раз разжимаете и раздвигаете пальцы.
— Наклонитесь вперед, как можно ниже касаясь руками пола, качая головой в стороны и вперед-назад.
Если вы ведете сидячий образ жизни, делайте такие упражнения 2-3 раза в день по 15 минут (после примите контрастный душ). Это значительно улучшит состояние вашего сердца.
Что вредно и что полезно для вашего сердца? Здесь играют роль даже мелочи. Например: как надо сидеть? Не кладите ногу на ногу! Вы сдавливаете подколенные артерии, может образоваться застой крови и сердцу опять же придется работать в усиленном режиме.
А вот вспотеть хорошенько — это для сердца очень полезно. Помогает выводить шлаки и регулирует температуру тела. Любой вид деятельности, который заставляет вас потеть, улучшает сердечную деятельность и общее состояние. Не носите тесную одежду и тесную обувь. При любом удобном случае ходите босиком — порадуете ваше сердце. Если у вас холодные руки и ноги (это признак затрудненной работы сердца), сделайте контрастные ванны. Встаньте в таз с горячей водой, а руки по локоть опустите в ледяную воду. Через две минуты ноги опустите в холодную, а руки — в горячую. Повторите 3-5 раз, потом разотрите жестким полотенцем докрасна.
Если хотите быть энергичным, молодым, полным энтузиазма и страсти — берегите сердце смолоду. В этой связи печально смотреть на наших молодых людей, буквально сутки проводящих за компьютером! И если бы еще они занимались работой! Как правило, такие компьютерные «сидельцы» — фанатики компьютерных игр, разного рода «стрелялок». Да, азарт, игра! Но вместе с ней — искривленный позвоночник, немощные руки, бледная кожа, одышливость, стыдное неумение выполнить хотя бы элементарные физические упражнения. Какой будущий муж и отец выйдет в будущем из этих «ночных стрелков»? Какой работник, специалист своего дела? Весьма сомнительный.
Еще один «сердечный» совет. Уберите кофе со своего стола. Кофе — вредный стимулятор работы сердца. Кофеин заставляет сердце биться быстрее, чрезмерно напрягая его. В нем нет питательных веществ, витаминов. Для сибиряков полезно сделать свое кофе из высушенных, размолотых поджаренных корней одуванчика, лопуха, клубней топинамбура. Такие кофейные напитки очень полезны для здоровья. А также чай из листьев облепихи, малины, смородины, мелиссы, кипрея. Такой чай нормализует обмен веществ, благотворно влияет на иммунную и эндокринную системы. Богат микроэлементами, витаминами. Снимает депрессию и повышает работоспособность. Для чая следует растения мелко нарезать и высушить на бумаге при комнатной температуре. Храните в картонных коробках.
Следующее правило, которое стоит запомнить. Табак — в любом виде враг сердца!
Никотин, смолы табачного дыма остаются на стенках артерий, закупоривают сосуды. Курение уничтожает витамин С. Выкурил сигарету — лишил себя целого апельсина (40 мг витамина С)! А если выкурил пачку в день — придется съесть 20 килограммов апельсинов, чтобы восстановить баланс витамина С в организме! Курение вызывает эмфизему легких у 50% курильщиков. А начинается все с кашля по утрам. Закупорка сосудов может вызвать гангрену (с последующей ампутацией ноги). И это не страшилки — реальность.
А если курит кормящая ребенка мать? Что же получает ребенок?! Подумайте! На чашах весов пачка отравы — и счастливая, здоровая мордочка вашего малыша. Курение направлено против всех законов природы, если вы их не соблюдаете, они ломают вас.
Ну и, конечно, алкоголь. Многие ищут в нем удовольствие… а находят депрессант.
Хотя он считается стимулятором, расширяет капилляры кожи, что ошибочно принимается за прилив бодрости. На самом деле он расслабляет организм. Разрушает мозг и нервную систему. Особую опасность он представляет для сердечников.
Напоследок сделаем «сердечные» заметки на полях. Итак, пища, которую следует избегать:
— Рафинированный сахар и продукты, его содержащие, — джемы, мороженое, сладкие напитки.
— Белый рис, все жареное, маргарин, хлопковое и арахисовое масло, копченое мясо и рыба.
— Продукты из белой муки: лапша, вафли, макароны, бисквиты, пирожное и другие.
Диета — это основное: она сохраняет и укрепляет надежную границу между хорошим здоровьем и опасным заболеванием. Не занимайтесь самолечением, химическими таблетками без назначения врача, учитывайте всегда противопоказания к ним. И их побочное действие. Помните: говядина, баранина, телятина богаты холестерином и насыщенными жирами, их не следует есть больше трех раз в неделю. Восполняйте ценные белки рыбой, птицей, орехами, семенами тыквы, подсолнечника. Белки должны составлять 1/5 часть рациона; жиры, сахара — 1/5; и 3/5 — овощи и фрукты — наиболее здоровая пища для человека, они дают не только витамины, но и влагу. Помогают поддерживать щелочную реакцию в организме. Очень полезны продукты из сои: в ней лецитин, много его и в зародышах пшеницы. Нервные люди и люди умственного труда особенно нуждаются в нем. Поэтому должны быть в рацион включены каждого из нас проростки пшеницы, ржи. Хлеб старайтесь есть грубого помола — в нем оболочки зерна, ценнейшие витамины Е и В.
Рафинированием, очисткой мы только портим продукты. Наше сердце и тело страдают от них. В пастеризованном молоке уменьшается количество молочного кальция (особенно оно вредно для детского питания).
Кто ест мало, тот живет долго — запомните эту восточную мудрость!
А раз в неделю можно и поголодать. Это стимулирует кровообращение, избавляет от шлаков, а значит, тоже помогает сердцу.
Сколько и как нужно спать.
Чтобы иметь здоровое сердце, необходимо спасть 7-8 часов, причем 1-2 часа — обязательно до полуночи. Эти часы заменят три часа сна после полуночи. Ложитесь головой на север, чтобы быть в фазе с вибрациями Земли. Подушка должна быть мягкой и плоской, чтобы сердце не перегружалось, качая кровь к голове. Спите на жестком матрасе, положив под него доски. Это позволяет мускулам расслабиться, спите голым или в легкой одежде. Каждый человек должен иметь послеполуденный отдых. Отдыхайте в середине дня, как это принято на Востоке. Посетив в 2007 году семь городов Китая, я была удивлена: в офисах у них есть в шкафах раскладушки, на которых они отдыхают с 12 до 14 часов. Этому придерживаются в Мексике, Испании, Южной Америке, там даже есть федеральный закон, когда все учреждения закрываются с 12 до 14 часов — крайне важно для сердца.
Берегите сами свое здоровье: когда оно потеряно, теряется жизнестойкость и интерес к жизни. Современный человек не умирает, он совершает медленное самоубийство, имея дурные привычки. Ваше здоровье — в ваших руках!

Имбирь: источник сил и долголетия

Не так давно на прилавках овощных магазинов появились в продаже необычного вида корневища, в которых не каждый сразу распознал имбирь. Тот самый имбирь, который
мы привыкли считать восточной пряностью и легко обходились без него на нашей кухне.
Однако за короткое время многие привыкли к имбирю и стали покупать его и в магазинах, и в аптеках. И очень скоро — по собственному самочувствию! — поняли, какое это чудо — имбирь.
Имбирь — это лекарство, которому более 5000 лет.
Невероятно популярный в дореволюционной России, имбирь считался великолепной приправой и ценным лекарством, без него не обходился ни один пир и ни один лекарь. В практике почти всех мировых религий его считали первым средством для очищения тела и духа. Древние лечебники Китая, Индии в градации лекарственных средств ставили имбирь на одно из первых мест (не случайно именно там его начали культивировать. Индия, к примеру, благодаря ему избежала повальных гибельных эпидемий). Он входит в состав сотен лекарств — от обыкновенной простуды до онкологических заболеваний, от артрита до диабета, от тошноты до сердечных недугов.
В духовных обрядах имбирь тоже занимал особое положение: считалось, что он готовит душу к очищению, к встрече с богами и предками. Конфуций был убежден, что имбирь помогает зачать ребенка мужского пола. Чтобы к человеку «не прилипала земная скверна», наши предки натирали руки и ноги кусочком имбирного корня. Корень вешали над входом в дом, чтобы отгонять злых духов и защищать новорожденных детей. В Китае до сих пор на Новый год дарят горшочек с засахаренным имбирем, ведь это лакомство приносит здоровье, счастье и долголетие. Не обошел имбирь своим вниманием и Коран. А в средневековой Европе ароматная соль с имбирем широко использовалась знатными дамами: они считали неприличным выходить из дома, не имея флакончика с имбирной солью.
Древнеримский врач Клавдий Гален писал: «Мужчины исцелятся от полового бессилия, если будут есть сласти, содержащие мед, имбирь, корицу, кардамон, мускатный орех».
В XIII — XIV веках в Англии 400 граммов имбиря стоили столько же, сколько породистые овца и баран. Имбирный хлеб подавался на королевский стол. В древней поэме по медицине об имбире сказано:
«Силу печени и желудка крепит он, улучшая пищеварение.
Избавляет от ядов укусов, безопасной делает пищу.
Унимает жар.
Вместе с вязкой смолой исцеляет он опухоль шейных желез.
От грозящего мрака спасает он очи, коль его наложить…»
Настоящим фанатом имбиря была королева Англии Елизавета I, при ней популярным лакомством стала имбирная коврижка.
На Руси имбирь добавляли в квас, медовуху, сбитни и варенье, в сдобные булочки и куличи, тульский пряник. Без него не обходилось ни одно застолье. Его добавляли практически во все кушанья — горячие и холодные, мясные и сладкие, в каши, пиво, похлебки и хлеб.
В Сибирь корень ввозили восточные купцы. В XVI веке его завезли в Америку. Сегодня Индия поставляет на мировые рынки 25 тысяч тонн сухих корней в год, в 50 стран мира, в том числе и в Россию. Крупнейшие потребители имбиря по-прежнему Китай, Англия. А еще США, арабские страны.
Знайте: по своим свойствам имбирь превосходит женьшень, чеснок и лук! Японцы, которые очень заботятся о долголетии, подают суши всегда с имбирем. К слову, он убивает паразитов и обеззараживает продукты.
Вообще этот корень обладает огромным количеством живительных, лечебных свойств. Вот перечень оказываемых им воздействий: антиоксидантное, антисептическое, бактерицидное, ветрогонное, возбуждающее, заживляющее, обезболивающее, отхаркивающее, противоспазматическое, рассасывающее, тонизирующее. Он укрепляет иммунитет, борется с эпидемиями, раковыми опухолями. Пожуйте вместо жевательной резинки, которая зачастую ведет к появлению гастрита, язвы, перееданию, ожирению, кусочек имбиря! Приятный терпкий вкус — плюс огромная польза здоровью: печени, желудку, коже…
Для многих лекарств и трав имбирь является «нормализатором», усиливая или снижая их действие. Он абсолютно необходим в комплексной терапии. Но меру, как и во всем, надо знать: при излишней дозировке имбирь может повысить кровяное давление. Понемногу имбирь можно добавлять в любой травяной чай. Пить его следует 2-3 недели, затем сделать перерыв 3-4 недели. Запомните «дозировку» корня: в пересчете на 1 кг теста, мясных и рыбных блюд — не более 1 чайной ложки порошка имбиря и не более 1 столовой ложки тертого корня. Можно применять его корень свежим, в виде порошка, в виде масла в ароматерапии (для лечения психоэмоциональных расстройств), в ингаляциях, при массаже.
Можно приготовить чай с имбирем: положите в кружку и дайте настояться 5 минут. В кисели, компоты, муссы, пудинги кладите корень за 2-5 минут до готовности. В варенье — за 2-3 минуты до окончания варки. В мясные, рыбные блюда — за 20 минут до окончания, это сделает мясо более мягким и нежным.
Химический состав имбиря очень богат: он содержит калий, магний, фосфор, цинк, аспарагин, кальций, холин, германий, железо, марганец, линолевую, никотиновую кислоты, витамины С, А, В1, В2, и другие полезные элементы.
Он не теряет своих свойств при высушивании, засахаривании, но его не следует замораживать. Температура хранения не должна быть ниже +4 градусов. Кожицу надо тонко счищать ножом, так как под ней основной запас масел и ароматических веществ.
К сведению простывших: имбирь разжижает кровь, поэтому вместе с аспирином его применять нельзя.
Итак, запоминаем: имбирные препараты следует применять…
При сердечно-сосудистых заболеваниях: ишемии, стенокардии, инфаркте, инсульте, ревматизме, гипотонии и гипертонии, чтобы снять спазм сосудов, мигрени, головокружении, варикозном расширении вен. При простудных заболеваниях: ангине, кашле, насморке, гриппе (для профилактики простуды носите измельченный имбирь в носках).
При заболевании суставов, артрите — массаж с имбирным маслом, люмбаго — компресс с имбирем. Используют имбирь при болях в мышцах, растяжениях, ушибах, синяках, при лечении желудочно-кишечного тракта, а также бронхита и астмы.
При запорах поможет порошок имбиря; при поносах — имбирно-рисовый чай; при колитах, изжоге, панкреатите, гастрите, цистите, болезни печени и почек вам поможет имбирь!
А заодно укрепит ваше зрение, вашу память.
И еще. При диабете рекомендуем добавлять имбирь в салаты, джемы. Для профилактики онкологических заболеваний включайте его в привычные для вас блюда.
Не забывайте о чудодейственном корне — и будьте здоровы!

Нравится

Статьи по теме

№134 (5342)
04.08.2011
Лидия Сурина
Школа выживания
№125 (5333)
21.07.2011
Лидия Сурина
Школа выживания

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"