28 марта 2024     

Политика   

Народное голосование: первые итоги

О некоторых выводах, сделанных по горячим следам предварительных голосований, нашей газете рассказал руководитель общественной приемной лидера партии, секретарь регионального политсовета «Единой России» Андрей Артюхов:

— Сначала приведу немного статистики: в праймериз в областную Думу участвовало 105 кандидатов. Из них 69 членов партии, 11 сторонников «Единой России», остальные — беспартийные. Всего в голосовании на 10 площадках принимали участие 2 тысячи выборщиков, по 200 человек на каждой площадке. Половина из них была предложена нашей партией, половина — общественными организациями.

А теперь что касается некоторых выводов.

Первый: на всех 10 площадках, где проводилось народное голосование, лидировал губернатор области Владимир Якушев. Надо отдать должное главе региона, он очень активно выступал, подробно рассказывал о том, что сделано и что запланировано сделать в каждом конкретном муниципальном образовании (районе, городе, сельских поселениях), отвечал на самые животрепещущие вопросы жителей различных территорий и, как следствие, получил очень широкую поддержку населения.

Второй итог оказался вполне предсказуемым: выборщики в первую очередь отдавали предпочтение своим кандидатам. К примеру, в Заводоуковском городском округе на третье место вышел председатель Думы Николай Плосков, а на девятое — совсем молодой парень Максим Булыгин, который недавно вернулся из армии, а сейчас возглавляет «Молодую гвардию» в Заводоуковске. Конечно, он совсем еще молод, но его в родных местах отлично знают, а его задорный, боевой настрой импонирует населению. Похожая ситуация и в Ялуторовске, где шестое место из 105 кандидатов заняла заслуженный учитель Татьяна Логачева, возглавляющая Ялуторовскую общественную организацию Союза пенсионеров России, а пятое — председатель Ялуторовской городской Думы Валерий Перминов, к которому в городе очень хорошо относятся и доверяют. Так что в голосовании срабатывают именно эти моменты.

Третий результат (третьим я называю его только по очередности, по значимости, он, может быть, и второй): в лидерах оказалось очень много действующих депутатов областной Думы. Почему? Это легко понять, если вспомнить, что они постоянно ведут работу в своих избирательных округах, помогают гражданам в решении их жизненных проблем, проводят регулярные встречи с населением. Люди по заслугам оценили их деятельность.

Отмечу еще один момент. Выступая на самых различных площадках, губернатор всегда подчеркивал, что нормальная общественно-политическая и социально-экономическая обстановка в нашей области в значительной степени стала результатом конструктивных отношений между правительством региона и областной Думы. Конечно, без споров при решении принципиальных вопросов не обходится. Чаще всего широкой аудитории они не видны, так как возникают в ходе заседаний комитетов и рабочих групп. Но нередко, и это особо отмечал губернатор, именно под влиянием аргументов депутатов приходится менять свою точку зрения. Высокая оценка, данная главой региона депутатам, их реальная работа, стабильное социально-экономическое положение области, я считаю, стали результатом того, что большинство депутатов оказалось в лидерах списка.

Напоследок скажу еще об одном решении, принятом на сегодняшнем совете народного фронта. Учитывая, что в праймериз участвовали очень многие, а мест в законодательных органах мало, мы намерены провести работу по максимальному привлечению кандидатов к решению общественно-политических и социально-экономических вопросов в регионе. Такое поручение нам дано и центральными органами народного фронта. Планируем формировать из числа наиболее перспективных участников праймериз кадровый резерв, выдвигать их в органы местного самоуправления, а возможно, и в исполнительные органы власти регионального значения, включать в состав общественно-политических экспертных советов при губернаторе и других структурах. Уже в сентябре мы приступим к осуществлению этого плана.

105 кандидатов участвовали в праймериз в Тюменскую областную Думу.

Нравится

Статьи по теме

№147 (5355)
24.08.2011
Виктор Горохов
Нам говорят — праймериз, мы говорим — трибуна для народа
№147 (5355)
24.08.2011
Алла Горелова
Сергей Романов: «Иногда депутат обязан действовать жестко»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"