25 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: «Нужно работать на перспективу»

Участие в работе совета, первого в этом году, принимали представители регионального правительства, федеральных структур, депутаты Тюменской областной Думы, предприниматели.

Как отметил Владимир Якушев, 2010 год область закончила с неплохими макроэкономическими показателями. Это касается и предпринимательской сферы. Так, число субъектов малого и среднего бизнеса выросло более чем на 20 процентов и в абсолютных цифрах достигло 67 тысяч.

Увеличилась и выручка предпринимателей от реализации товаров и предоставления услуг — на 35,5 процента. В отрасли растет средняя заработная плата и количество занятых работников.

Однако есть и негативные тенденции. Серьезную тревогу, в частности, вызывает существенное снижение инвестиций в основной капитал — на 77,3 процента.

В рамках сегодняшнего дня предприниматели двигаются, живут и работают, но, считает глава региона, в освоении новых перспективных технологий и модернизации производства не блещут.

По словам губернатора, в области существует немало форм государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Одна из основных — субсидирование перевооружения предприятий за счет приобретения нового оборудования.

Достаточно сказать, что за 2010 год были поддержаны 72 предприятия отрасли, им выделено 119 миллионов рублей. В этом году уже принято решение поддержать 113 субъектов малого и среднего бизнеса на общую сумму 230 миллионов рублей.

Но, напоминает Владимир Якушев, результативность господдержки зависит напрямую и от активности самих предприятий, которые не должны ориентироваться только на помощь государства, а привлекать к инвестициям в основной капитал другие источники. Нужно работать на перспективу, обеспечивая техническое перевооружение и развитие предприятий.

«Хорошо, когда у государства есть возможность помогать, — сказал Владимир Владимирович, — но не дай Бог нам придется свернуть инвестиционные программы — начнется падение показателей».

Среди других негативных явлений губернатор отметил увеличение предприятий, работники которых получают зарплату «в конвертах», хотя все последние годы наблюдался обратный процесс.

Владимир Якушев считает, что проблема связана не только с тем, что ряд предпринимателей работает недобросовестно. Наряду с этим нередки случаи, когда руководители предприятий вынуждены уменьшать таким образом расходы, чтобы сохранить хоть какую-нибудь рентабельность своего бизнеса.

«Нужно об этом говорить, для этого мы с вами и собираемся. Наши встречи не для отчета, а для того, чтобы понимать настроение и проблемы малого и среднего бизнеса и использовать рычаги влияния, которые у нас есть, для улучшения законодательства на федеральном уровне», — сказал губернатор.

67 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса действовали в области в 2010 году.

Нравится

Статьи по теме

№88 (5296)
25.05.2011
Андрей Фатеев
Не дадим загубить малый бизнес!
№87 (5295)
24.05.2011
Дмитрий Неволин
Малый бизнес уходит на дом?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"