28 марта 2024     

Политика   

Последняя сессия будет напряжённой

Нынешняя осенняя сессия продлится всего три месяца и будет последней для пятого созыва нижней палаты российского парламента.

По предварительным планам, как сообщил председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, депутатам предстоит рассмотреть более 400 законопроектов, причем 78 из них комитеты предложили в качестве приоритетных.

Среди первоочередных и наиболее важных — законы о федеральном бюджете на 2012 год и плановый период до 2014 года, а также о бюджетах внебюджетных фондов.

Проект главного финансового документа страны, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, должен быть внесен в Государственную Думу до 1 октября текущего года.

— Учитывая, что до декабря мы обязаны все успеть, работать предстоит в жесткие сроки, — подчеркнул председатель. — В последние годы парламентское большинство внедрило в практику так называемое «нулевое чтение», когда основные параметры и ключевые программы проекта бюджета предварительно обсуждались с разработчиками — представителями правительства. В результате в Государственную Думу вносился компромиссный вариант, в котором были учтены многие пожелания депутатов. В этом году обсуждение будущего федерального бюджета проходит еще шире, на площадках Общероссийского народного фронта. Наибольшее внимание мы постараемся уделить приоритетам социальной политики, развитию реального сектора экономики, вопросам обороны и безопасности.

По мнению Бориса Грызлова, огромное значение для повышения уровня безопасности страны будут иметь законы о денежном довольствии военнослужащих и о службе в органах внутренних дел. Они уже находятся на рассмотрении в Государственной Думе, и парламентарии планируют принять их в этом созыве.

Кроме того, необходимо продолжить работу над целым рядом законов, направленных на стимулирование инновационного развития российской экономики. Уже приняты в первом чтении законопроекты «О хозяйственных партнерствах», которые станут новой разновидностью коммерческих юридических лиц, более удобной для реализации инновационных проектов, а также «Об инвестиционном товариществе», где предложены меры по стимулированию частных инвестиций.

— Весной, выступая в Государственной Думе с отчетом о деятельности Правительства Российской Федерации, председатель правительства Владимир Путин отметил особую роль топливно-энергетического комплекса в переходе государства к инновационной экономике, — напомнил спикер. — Эта отрасль способна стать и мощным генератором, и крупным потребителем инноваций. Поэтому вопросам законодательного обеспечения в сфере ТЭКа депутаты уделяют повышенное внимание. Так, к первому чтению сейчас готовится законопроект, в соответствии с которым создается государственная информационная система топливно-энергетического комплекса, позволяющая более качественно планировать его развитие и принимать выверенные решения оперативного характера.

Целый ряд законов будет посвящен решению экологических задач. Дума намерена принять решения, касающиеся создания единой государственной системы экологического мониторинга, а также продолжить работу над новым законом «Об аквакультуре», призванным обеспечить рациональное природопользование, сохранение биологического разнообразия в российских водоемах и развитие рыбной промышленности.

Ключевыми направлениями модернизации социальной сферы продолжают оставаться образование и здравоохранение. Здесь также есть задачи, требующие законодательного решения.

— Депутаты готовятся к очень ответственной работе над новым базовым законом об образовании, проект которого, как в свое время и проект закона о полиции, выносился на всенародное обсуждение, — сообщил Борис Грызлов. — А для нашего здравоохранения несомненно важен и необходим новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», уже принятый в первом чтении.

В ходе осенней сессии будут рассмотрены законодательные инициативы, внесенные Президентом России Дмитрием Медведевым. Среди них законопроекты, направленные на противодействие коррупции (в частности, предлагается обязать банки, по соответствующим запросам, раскрывать сведения о своих клиентах, которые претендуют на замещение определенных должностей), а также на гуманизацию уголовного законодательства. В числе предложенных новаций — при определенных условиях освобождение от уголовной ответственности за преступления экономического характера, если причиненный вред возмещен в пятикратном размере.

Борис Грызлов обратил внимание еще на один законопроект, внесенный главой государства, — «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

— На протяжении пяти созывов депутаты Государственной Думы работают над становлением, развитием, совершенствованием законодательства новой России. Безусловно, каждый должен соблюдать законы. Но каждый не обязан быть юристом. Поэтому конституционное право на юридическую помощь, которая в определенных законом случаях оказывается бесплатно, должно быть надежно гарантировано каждому гражданину России, — заявил спикер.

В целом последняя сессия обещает быть напряженной. Однако председатель Госдумы выразил уверенность, что, несмотря на грядущие 4 декабря парламентские выборы, депутатам удастся сохранить конструктивный характер работы над российскими законами.

по материалам пресс-службы Госдумы РФ

Нравится

Комментарии к статье

Головинов МИхаил: 03.09.2011 09:16
И в эту сессию примут такой позорный закон?Военным полные пенсии в 68, 73 да в 83 года!!? Вопрос всем и депутатам Государственной Думы РФ, и других уровней тоже .Из каких таких соображений полные пенсии для полицейских, военных и лиц к ним приравненных достигших 60-летнего возраста, депутатами «Единой Россией» сделаны в 83 года ? http://www.democrator.ru/problem/4669. А у постовых и сержантов-контрактников пенсия будет ниже чем средняя пенсия у гражданского лица. Почему и для чего? Президент Медведев этот интеллектуальный продукт фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подписал, подпишет ли он теперь точно такой же закон для военных МО РФ? Президент Медведев не собирается в президенты?

Статьи по теме

№149 (5357)
26.08.2011
Алла Горелова, по материалам пресс-служб Госдумы и Совета Федерации РФ
России нужна «зеленая промышленность»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"