26 апреля 2024     

Культура   

«Литературная осень» выйдет за границы города

Эта идея давно витала в воздухе ТОНБ и окончательно оформилась весной. Проект фестиваля разработали сотрудники двух отделов: социально-культурной и информационно-полиграфической деятельности. Недавно была определена дата торжественного открытия — 20 октября.
«Литературная осень» продлится месяц. Раз в неделю «научка» будет приглашать всех желающих к себе в гости на огонек творчества и просвещения. В день открытия фестиваля состоятся встреча с тюменскими писателями, а также выставка и ярмарка-продажа их книг. 28 октября в ТОНБ пройдет презентация книг Галины Колевой «Населяя историю людьми: родоведческие исследования Антонины Баикиной» и Ольги Ожгибесовой «Голышманово: 100 лет спустя».
10 ноября в литературно-музыкальной гостиной библиотеки откроется персональная выставка экслибрисов (владельческих знаков книголюба) Семена Ивенского. А в холле можно будет познакомиться с книгами и изданиями, помеченными экслибрисами, из фондов ТОНБ. Вечером этого же числа состоится презентация литературных объединений Тюмени. К слову, таковых в нашем городе немало. Помимо всем известного Тюменского отделения Союза писателей России существуют литобщества при разных библиотеках, учебных заведениях. Есть даже литературное объединение учителей.
— Мы хотим познакомиться с представителями этих объединений, определить пути взаимодействия, — говорит Ольга Ожгибесова, редактор отдела информационно-полиграфической деятельности. — Пусть они расскажут, чем дышат, почитают стихи. Мы приглашаем на встречу всех пишущих. Ведь зачастую люди не знают, к кому обратиться, чтобы показать свои работы и получить профессиональный совет.
Закрытие «Литературной осени» намечено на 18 ноября. Тогда же будут подведены итоги поэтического конкурса «Осенняя пора, очей очарованье...» А сегодня библиотека объявляет о приеме конкурсных работ. Стихи, в печатном виде и на электронных носителях, можно отправлять по адресу: 625000, г.Тюмень, ул.Орджоникидзе, 59, ТОНБ им. Менделеева, каб. 306, а также на e-mail: lit.osen2011@yandex.ru, до 31 октября с пометкой «На конкурс».
У стихотворцев есть возможность заявить о себе в двух номинациях: пейзажной лирики «У природы нет плохой погоды» и любовной лирики в осеннем ритме «Ах, как в осень хочется поцелуя в губы». В каждой из них конкурсанты могут поучаствовать с двумя стихотворениями. О себе они должны сообщить следующие данные: Ф.И.О., дату рождения и контактные телефоны.
Сотрудники «научки» хотят объединить пишущую публику всего региона, поэтому приглашают к участию в литературном состязании авторов из разных городов и районов области. По мнению библиотекарей, новый фестиваль не должен замыкаться на одной Тюмени. Свои стихи на конкурс могут предложить как состоявшиеся авторы, так и новички. Чтобы условия были равными для всех конкурсантов, жюри (его возглавит поэт Николай Денисов) и оргкомитет фестиваля оставили за собой право заявить о дополнительных номинациях и специальных призах. Во всяком случае, уверяют организаторы, достойные авторы будут отмечены все. Лауреаты получат дипломы «Литературной осени». По итогам конкурса библиотека планирует выпустить сборник со стихами участников.
Нравится

Статьи по теме

№135 (5343)
05.08.2011
Любовь Киселёва
Одолеет ли Емеля Спайдермена?..
№89 (5297)
26.05.2011
Ирина Тарабаева
Российская библиотека: с веком наравне

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"