23 апреля 2024     

Общество   

Городской транспорт: льготники не пострадают

В соответствии с ней 10 маршрутов закроются, несколько объединятся, на 18 будут работать только автобусы малой вместимости. Таким образом предполагается разгрузить напряженные участки городских дорог и улучшить при этом качество перевозки пассажиров.

Проблема работы общественного транспорта в Тюмени назрела давно. Убыточность муниципальных предприятий, изношенные автобусы, неудобные интервалы движения — все это вызывало недовольство власти, пассажиров, перевозчиков. Возникали конфликты, обсуждались меры, намечались планы. И вот — свершилось. Проведен конкурс среди перевозчиков, разыграно 18 лотов, составлена новая схема движения. Станет ли удобнее ездить по Тюмени?

На пресс-конференции 6 сентября о предстоящих переменах рассказали Андрей Голоус, заместитель главы администрации города, Андрей Чистяков, директор Тюменьгортранса, Александр Емельянов, заместитель директора городского департамента по транспорту и связи, Александр Пискулин, директор Тюменьавтотранса. По их заверениям, маршрутная сеть не претерпела радикальных изменений. Практически все маршруты автобусов большой вместимости сохранили привычные для горожан номера и схемы движения. Перемены коснулись только маршрутов с низким и нестабильным пассажиропотоком, а также нумерации некоторых. Например, большие и малые автобусы под одними и теми же номерами — 2, 4, 135Э — ездили по разным направлениям, и это было неудобно для пассажиров. Оптимизация коснулась дублирующих друг друга маршрутов. Например, на смену №№ 23 и 23к придет большой автобус. Часть автобусов при сохранении конечных пунктов направлена в объезд перегруженного центра города. Добавились и новые остановки за счет удлинения маршрутов.

Полную схему автобусного движения можно увидеть на сайте администрации города: tyumen-city.ru.

Главной особенностью проведенного конкурса, сообщил Андрей Голоус, стал срок заключения договоров. Теперь он продлен с трех до пяти лет. Такой подход позволит перевозчикам развивать предприятие, обновлять парк машин. Тем более что условия конкурса достаточно жесткие. Особые требования предъявлены к состоянию салонов — они должны быть чистыми и теплыми. И главное — конкурсные требования предусматривают использование только новых, современных транспортных средств — с низким уровнем пола, оборудованием, предусматривающим комфорт пассажиров. В частности, автобусы класса М-2 — средней вместимости — должны быть не старше 2011 года. Кроме этого на каждый маршрут ставятся автобусы, которые приспособлены для перевозки людей с ограниченными возможностями.

Усилены требования к соблюдению расписания и маршрута движения. Теперь водитель не сможет поддаться соблазну не совершать вечерний рейс или уклоняться от графика. Контролировать исполнение перевозчиками обязательств помогут современные технологии. До конца 2011 года все транспортные средства должны быть оснащены системами ГЛОНАСС, данные с которых будут поступать в Центр мониторинга.

Всего в городе после проведения конкурса стало 105 автобусных маршрутов (до этого их было 122). По контрактам будут работать 919 автобусов (было 1110). Справится ли новая маршрутная сеть с потоком пассажиров? По заверению Андрея Чистякова, да. Разработчики, сказал он, учитывали специфику каждого района города, плотность населения, места приложения труда. Учтены и такие особенности районов, как количество школ и необходимость перевозки детей к месту учебы. Изучалось и мнение горожан, которые вносили свои предложения на сайте администрации. Кстати, предложенная схема, заметил Андрей Чистяков, не является жестко закрепленной, она может быть в любой момент изменена в соответствии с реальными требованиями. Каждый горожанин может высказать свои замечания и предложения по телефону горячей линии Тюменьгортранса — 64-84-37 или 64-84-40.

Итак, оптимизация схемы пассажирских перевозок затрагивает в основном маршрутные такси. Их число сократилось с 625 до 580, но при этом они стали большей вместимости — не 13 мест, а больше, иногда до 34. Смогут ли при этом горожане пользоваться социальными транспортными картами? Ведь до сих пор они были действительны только в транспорте большого класса. Участники пресс-конференции заверили, что начиная с 10 сентября льготные транспортные карты будут действительны и на маршрутных такси. Если по какой-либо причине у водителя не окажется специального терминала для активации карты, то достаточно просто показать ее. В конфликтном случае следует обратиться в Тюменьгортранс или на горячую линию.

И еще одно важное замечание. По условиям проведенного конкурса на большинстве автобусных направлений окончание движения предусмотрено в 23-00 или 24-00. За все случаи нарушения условий договора перевозчики будут подвергаться штрафу, вплоть до отстранения от маршрута. Ну что ж, уважаемые тюменцы, с новым автобусным графиком вас!

В 2010 году по городским маршрутам Тюмени перевезено 147 млн пассажиров. Из них 23% — льготные категории.

Нравится

Статьи по теме

№85 (5293)
20.05.2011
Людмила Запрудина
Общественный транспорт: удобство горожанам, выгода перевозчикам
№42 (5250)
17.03.2011
Людмила Запрудина
Куда вырулит тюменский автобус?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"