20 апреля 2024     

Наблюдатель   

Генерал Корнеев: работа участковых пунктов будет пересмотрена

Особое внимание он уделил работе участковых уполномоченных: «Вопрос работы участковых — очень серьёзный и наиглавнейший в деятельности милиции общественной безопасности. В Тюменской области будет пересмотрена и переоценена работа участковых пунктов милиции. Если он есть, он должен работать, а не просто существовать».
В последние годы МВД старается придать этой службе новый импульс. Участковый был и остаётся самым близким к народу сотрудником правопорядка, общение с людьми — главное звено в его работе. Несмотря на предпринимаемые меры, современный российский участковый пока ещё далёк от своего заокеанского аналога — шерифа. Кто из читателей газеты может смело заявить, что знает своего участкового в лицо? Вот то-то. Налицо будет лишь результат. Отрицательный.
Михаил Викторович привёл пример из ростовской милиции-полиции. По его словам, в Ростовской области давно решён вопрос обеспечения местных шерифов служебными мобильными телефонами. “Участковые всегда должны быть на связи”, — заявил он. Но одно дело обеспечить телефоном, другое — каким образом население может узнать его номер. Как решается этот вопрос на родине Михаила Корнеева? Оказалось, что в Ростов-граде возникли непростые проблемы. В Интернете на глаза попалась статья из городской газеты «Ростов официальный» от 10 августа «Как найти участкового». Корреспондент газеты, пытаясь наладить контакт с участковым, пишет, что «поиск его — дело непростое, оно требует терпения». Описывает, какие препятствия ей пришлось преодолеть, затратив на это не один день, прежде чем контакт удалось наладить.
Что стоит предпринять, дабы не повторять ростовских ошибок? На мой взгляд, в Тюмени для этого есть все необходимые условия. В подъездах многоквартирных домов, на досках объявлений всё чаще мы видим таблички с указанием номеров телефонов управляющих компаний, обслуживающих дом, аварийных служб, квартальных имущественных комплексов. Кое-где начинает появляться информация и об участковых. Например, в домах, обслуживаемых управляющей компанией, руководимой депутатом городской Думы Александром Захаровым, на табличках указаны номера телефонов пунктов милиции, где участковые ведут приём граждан. А хотелось бы, чтобы были доступны номера мобильных телефонов — особенность работы участковых такова, что основную часть служебного времени они проводят не в пунктах, а на участке. Предъявлять претензии к управляющей компании я не стану: какие номера предоставили, те и внесли. Остаётся надеяться, что при стопроцентном обеспечении участковых мобильной связью, как обещает новый руководитель Управления МВД, их номера вкупе с номерами телефонов квартальных будут размещены на видном месте в каждом подъезде.
Говоря о том, что в Тюмени легче, чем где-либо, наладить контакт с участковым уполномоченным (при наличии у него мобильной связи), я имел в виду, как это ни странным может показаться, остановочные комплексы общественного транспорта. В последнее время в них наряду с расписанием движения автобусов размещены аншлаги с нанесённой на них картографической схемой близлежащей территории с указанием названий улиц и нумерацией домов. Кстати, очень своевременное нововведение, позволяющее ориентироваться в незнакомой обстановке, быстро и просто найти нужный дом. Вот только автора этого своеобразного ноу-хау найти не удаётся. В «Тюменьгортрансе» сказали, что они занимаются лишь размещением на остановках аншлагов с расписанием движения автотранспорта. Отослали меня в городской департамент по транспорту и связи, но и там вразумительного ответа я не получил. Но более всего удивило, что начальник одного из отделов вообще слыхом не слыхивал о каких-то там аншлагах на остановках (что, впрочем, подтверждает сложившееся мнение: организацией работы городского пассажирского транспорта занимаются люди, сами им не пользующиеся).
Почему я столько времени уделяю этим аншлагам, и при чём здесь участковые уполномоченные полиции? Особого проку не будет, если телефон есть, а в самый нужный момент гражданину его номер не доступен. Такие моменты, к сожалению, сваливаются на нас иногда как снег на голову, и не только когда мы находимся дома и номер телефона можно узнать через Интернет или в том же подъезде. А как быть, если необходимость созвониться с участковым застала вдали от дома, на улице? В этом случае и пригодятся остановочные комплексы с размещённой там полезной информацией. Останется внести в аншлаг фамилию, имя и отчество участкового, обслуживающего данную территорию, и контактный телефон. Не помешает обозначить границы участка или привести список обслуживаемых домов. Кстати, не лишним будет и контактный телефон квартального. Как видно, особых затрат не потребуется, разве что аншлаг на несколько квадратных сантиметров станет объёмнее.
К этому остаётся добавить: возможно, акцент в нанесении на аншлаг плана близлежащих домов стоит производить только в рамках границ административного участка, закреплённого за конкретным участковым. Выгода очевидна: полезной для граждан информации станет больше.
Нравится

Статьи по теме

№153 (5361)
01.09.2011
Ольга Чухачёва
Дело о 119 бюджетных миллионах
№129 (5337)
28.07.2011
Ольга Чухачёва
Писающий город

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"