18 апреля 2024     

Общество   

Школьники выбирают нефтегаз

В необычной акции в этом году приняли участие 15 школ Тюмени, Ялуторовска и Заводоуковска. До финала дошли 150 победителей, для них и был организован фестиваль «Я выбираю Нефтегаз» на загородной базе отдыха «Олимпия».

…Высыпав из автобусов, финалисты первым делом обследовали «Нефтегазовский Арбат», на котором были представлены экспозиции семи институтов и двух колледжей ТюмГНГУ. Посмотреть было на что: «усатые» геологи с импровизированным костром и непременной гитарой, экипировка буровиков вкупе с обязательной каской, замысловатые пазлы, из которых за несколько секунд складывалась угаданная профессия, причудливые атрибуты «дизайнерской» одежды и другие «чудеса» нефтегаза, представляющие специфику той или иной профессии. Преподаватели и студенты при этом ненавязчиво, но весьма увлекательно рассказывали не только о каком-либо институте в целом, но и о востребованности специалистов в той или иной сфере деятельности не забывали.

— Классно, — прокомментировал один из тюменских школьников. — В прошлом году я приходил на день открытых дверей, но там нам таких приколов не показывали.

А сборная команда учащихся школ Ялуторовска и Заводоуковска, состоящая, кстати, из одних девушек, с не меньшим восторгом изучила экспозицию института кибернетики, информатики и связи.

— Я до сегодняшнего дня мечтала стать геологом, — поделилась своими впечатлениями Светлана Петроченко. — Но вот увидела, как просто, оказывается, можно разобраться во «внутренностях» компьютера, и что-то засомневалась в своем выборе будущей профессии. Но у меня же еще есть время подумать?

Фестиваль, впрочем, для того и затевался, чтобы будущие абитуриенты могли осмысленно подойти к выбору профессии, не за месяц-другой до начала ЕГЭ, а в течение всего учебного года. По правилам поступления на большинство направлений высшего профессионального образования ТюмГНГУ необходим результат Единого государственного экзамена по физике. Ее-то чаще всего и игнорируют выпускники школ, а потом, соответственно, не могут подать документы на приглянувшееся в последний момент направление. Выход, конечно, есть и в этом случае: рабочая профессия или специальность среднего профессионального образования, либо гуманитарный профиль высшего. Но полный комплект знаний еще никому не помешал.

Это, кстати, в своем приветствии не преминул подчеркнуть и первый проректор ТюмГНГУ Анатолий Серебренников:

— Мы благодарны вам, что откликнулись на наше предложение. В начале учебного года забот хватает, но вы приехали, и мы постараемся помочь вам в выборе вашего дальнейшего пути. Специалисты технического профиля очень нужны стране, они востребованы на рынке труда, но стать инженером, не сдав физику, к сожалению, невозможно. Так что наша корыстная цель очевидна: мы вас информируем, знакомим с вузом уже сейчас, и это, по сути, корысть благая. Надеемся, что, побывав на фестивале, вы проникнетесь духом нефтегазового университета, расскажете о нем в своих школах, а на следующий год придете к нам учиться. Мы в свою очередь и в дальнейшем намерены приглашать вас на корпоративные мероприятия, знакомить с многогранной деятельностью вуза.

После зажигательного концерта, подготовленного институтами и колледжами, после увлекательных конкурсов и состязаний в ловкости и интеллекте не проникнуться духом нефтегазовского братства было весьма проблематично.

Компетентному жюри тем временем не менее проблематично было определить победителя. Все команды были очень упорны в выполнении конкурсных заданий, будь то сборка компьютера на время или конструирование наряда для выпускного бала из подручного материала, «ремонт» протекающего трубопровода или создание программного продукта в миниатюре. Но по сумме заработанных баллов впереди оказалась гимназия № 12. Ей и достался главный приз фестиваля — плазменная панель для учебного заведения и поездка в Санкт-Петербург для всей команды во время осенних каникул.

А хорошее настроение и уверенность в том, что в нефтегазовом университете действительно интересно и полезно будет учиться, увезли с собой все участники фестиваля.

150 школьников из Тюмени, Ялуторовска и Заводоуковска приняли участие в фестивале «Я выбираю Нефтегаз».

Нравится

Статьи по теме

№139 (5347)
12.08.2011
Татьяна Поваренкина
Магистр: требование времени
№137 (5345)
10.08.2011
Татьяна Поваренкина
Нефтегаз: выбор прост?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"