29 марта 2024     

Общество   

Избушку на клюшку?

Вместе с женой и дочкой мужчина живет в квартире своей матери. После смерти старушки семейная лодка дала течь. Николай Александрович подал на развод. Желание убеленного сединой ловеласа освободить жилплощадь исполнилось бы, но квартира по договору приватизации от 2001 года оформлена не только на него, но и на жену Евгению, и дочь Марину.

Районный суд 12 июня 2011 года отказал Перову, который требовал признать недействительной сделку приватизации квартиры. Настойчивый влюбленный обратился с кассационной жалобой в вышестоящую инстанцию.

— Я только в этом году узнал, что жилье оформ-лено на меня по договору приватизации. Мать ничего мне об этом не говорила, — убеждал мужчина. — На заключение договора согласия не давал, никаких бумаг не подписывал. Мою роспись Маринка подделала. Терпеть больше не могу этих обманщиц. Прошу исчислять срок подачи искового заявления с мая 2011 года.

В судебном заседании установлено, что подписи в договоре поддельные, поставлены дочерью Перова.

Зачем девушка это сделала? Перед выходом из дома отец потерял свои очки, торопился в администрацию района, а подписи в документах не было. Вот дочурка и подмахнула, выручила папашу.

Поддельные подписи стали зацепкой, чтобы убедить суд в «коварном обмане» жены и дочери бедного папаши. Лукавили солидные мужчины, надеясь сослаться на то, что срок исковой давности не истек, так как о нарушении своего права Перову стало известно в мае 2011 года.

— Сделка является недействительной, необходимо привести стороны в первоначальное положение. Чтобы Перов в полном объеме реализовал свое право собственности на жилье. Коммунальными платежами занималась жена, поэтому мой доверчивый клиент не задумывался, кто является собственником квартиры, — с пламенной речью обратился к судьям адвокат бывшего главы семьи.

Ведь согласно п. 2 ст. 181 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Но представитель администрации сельского поселения, где живут Перовы, в судебном заседании пояснил, что бумаги на спорную квартиру в муниципалитет принес сам истец, о чем есть запись в специальном журнале регистрации договора приватизации.

Принимавший документы специалист рассказала, что в договоре и заявлении стоит её подпись, о том, что она оформляет договор приватизации, Перов знал, дал свое согласие.

При таких обстоятельствах в судебном заседании установлено, что Перов является собственником спорной квартиры, следовательно, ему было известно о договоре приватизации, который заключили в 2001 году.

Влюбившийся мужчина обратился в суд с настоящим иском только в 2011 году. Срок исковой давности в один год пропущен.

С учетом изложенного коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда считает, что судом первой инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда, изложенные в решении, им соответствуют, нормы материального и процессуального права применены верно, в связи с чем решение является законным и обоснованным.

Доводы кассационной жалобы заявителя не могут быть признаны состоятельными, поскольку они не опровергают выводы суда, направлены к неверному толкованию норм материального права, правильно примененных судом.

Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия решение суда первой инстанции оставила без изменения, кассационную жалобу Перова — без удовлетворения.

Фамилии участников дела изменены.

Уважаемые читатели! Надеюсь, конкретные гражданские дела, решение по которым вступило в законную силу, помогут вам избежать серьезных жизненных ошибок, станут руководством к тому, чтобы привести в порядок все документы, юридически оформить отношения, подумать о своих наследниках.

Вас интересует тема рубрики? Поделитесь своим мнением. Будем рады откликам на материалы, вопросам, предложениям. Напомню, писать можете на адрес редакции «Тюменских известий». На конверте сделайте пометку «В рубрику «Судите сами!»

E-mail: pobeda-555@mail.ru.

Нравится

Статьи по теме

№125 (5333)
21.07.2011
Виктория Феданяк
Об отмене приговора и суровости наказания
№116 (5324)
07.07.2011
Виктория Феданяк
О гражданской позиции, правосудии и победах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"