29 апреля 2024     

Экономика   

Герои нефтяной Югры

Гулять Югра начала еще на прошлой неделе, отмечая, зачастую дуплетом, День нефтяника и дни рождения большинства нефтяных городов. Подобную традицию всем миром, да так долго, справлять профессиональный праздник много лет назад ввел еще Александр Филипенко. «Просто в правительстве автономии подобрались люди гуманные, — со свойственным ему юмором пояснял экс-губернатор ведущей нефтяной провинции мира, — а потому дают вволю отметить праздники у себя дома, и лишь потом собирают их в Ханты-Мансийске, чтобы вознаградить лучших из лучших по заслугам».

Не стала ломать традиции и губернатор Наталья Комарова. Еще 2 сентября она отпраздновала грядущий День нефтяника вместе с прославленным коллективом «Сургутнефтегаза». Выбор на эту компанию пал не случайно.

— «Сургутнефтегаз» — самая большая «многодетная» нефтяная семья нашей Югры, — весьма образно объяснила это Наталья Комарова. — Не так давно правительство округа приняло новую меру поддержки многодетных семей — выделение земельных участков для строительства.

Вам я бесплатных участков не обещаю, но перспективных участков недр на горизонте у нас для вас предостаточно, в частности это баженовские свиты. Растите, умнейте, забирайте и пользуйтесь ими.
В тот же вечер губернатор Югры, пожелав всем работникам отрасли побольше прибавлений в дружной и крепкой нефтяной семье, вручила государственные награды. В частности, двенадцати сотрудникам «Сургутнефтегаза» присвоено звание почетного работника топливно-энергетического комплекса. А уже во вторник Наталья Комарова отправилась в Когалым на 20-летие большого «ЛУКОЙЛа». Его президент Вагит Алекперов признался в любви югорской земле. «Именно здесь в 1991-м начиналась компания, именно здесь формируется личность нефтяника с большой буквы», — подчеркнул Вагит Юсуфович. К слову, праздничная дата совпала с еще одним значимым событием — непосредственно в канун юбилея из югорских недр была извлечена 1,5-миллиардная тонна нефти с момента создания «ЛУКОЙЛа».
— «ЛУКОЙЛ» — команда молодая, — заявила Наталья Комарова на открытии молодежного форума, приуроченного к 20-летию нефтяной компании. — Но при этом, переходя на спортивную терминологию, мы, российские болельщики, уже сегодня испытываем гордость, что в мировой высшей нефтяной лиге у нас есть замечательный представитель. «ЛУКОЙЛ», местом рождения которого является Югра, занимает одно из ведущих мест в этой лиге. И мне как губернатору особенно отрадно, что главный тренер этой успешной команды выбрал очень интересную и поддерживаемую нами стратегию подготовки будущих звезд для своей сборной. На планете много нефтяных компаний, но лучшей станет та, которая сумеет создать команду мечты, — именно этим занят Вагит Алекперов. Сегодня одно из таких итоговых мероприятий, когда результаты кропотливого тренерского труда стали всем очевидны. Поверьте, нам, взрослым людям, крайне приятно быть свидетелями и участниками зарождения профессионалов, специалистов своего дела, нашей надежды. Правительство Югры и югорчане делают все возможное, чтобы те, кто занят работой, кто делает свое дело хорошо, получали как можно более благоприятные условия для жизни. Я абсолютно уверена: у нас с вами все получится!
Сегодня торжества по случаю Дня работников нефтяной и газовой промышленности продолжатся в столице Югры. В течение трех ближайших дней здесь будут чествовать героев нефтяного края. Конкурсная комиссия огласит итоги традиционного окружного конкурса «Черное золото Югры». Лучшие бурильщики, операторы, мастера и целые бригады, управления, промыслы, компрессорные и нефтеперекачивающие станции, газоперерабатывающие заводы получат из рук губернатора дипломы и солидные денежные призы. Будут определены лидеры и среди нефтяных компаний — больших и малых, а также обладатель самого главного приза — «Компания года».
Ближе к ночи на центральной площади Ханты-Мансийска молодежь соберется на развлекательную программу «Нефть. Энергия. Движение». А завтра стартует традиционный музыкальный фестиваль «Югра».

Вагит Алекперов: “Здесь, в Западной Сибири, формируется личность нефтяника с большой буквы”.

Нравится

Статьи по теме

№207 (5184)
26.11.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№205 (5182)
24.11.2010
Андрей Фатеев
Мешок льгот для нефтяной провинции

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"