19 апреля 2024     

Общество   

Ликвидаторы беды

Эти слова — суть благодарственных писем, которые наряду с памятными медалями МЧС к 25-летию аварии на ЧАЭС вручаются чернобыльцам, проживающим в Центральном административном округе Тюмени, от имени руководителя управы ЦАО Валерия Борисова. В числе 87 награжденных — Николай Карташов, офицер запаса, главный специалист аппарата депутатской фракции «Единая Россия» Тюменской области.

Подполковник Карташов, наверное, мог бы схитрить и по примеру других отказаться от той служебной командировки. Но пришла его очередь послужить Отечеству, в горький для него час сразиться с невидимым, но сильным врагом. Не случайно спустя годы в поздравлении к золотому юбилею Николая Владимировича его друг Павел Гуров написал: «Когда Чернобыль вас позвал, вновь выполнил приказ...»

В чернобыльскую зону замполит Сибирского полка химической защиты Карташов прибыл в июне 1988-го. На его плечи легла серьезная трехмесячная работа — воспитательная, идеологическая, направленная на выполнение поставленных перед полком задач. Привлекая комсомольских и партийных активистов, проводил собрания, политинформации, политические занятия для всех категорий военнослужащих, выпускал листовки, в которых рассказывал о ликвидаторах и их передовом опыте. И, конечно, колесил по местам, где трудились наши солдаты. В населенные пункты Чернобыльского, Иванковского и Полесского районов Украины, в Кармянский район Гомельской области Белоруссии, куда был направлен один из батальонов полка.

Общался, поднимал дух тех, кто встал на пути всеобщей беды. Офицеры, прапорщики, воины запаса занимались каждодневной, изматывающей, грязной мужской работой, от которой глохла даже техника. Дезактивировали территории сел и деревень, снимали и вывозили в заранее вырытые могильники зараженные грунт и мусор, меняли «фонившие» шиферные крыши на новые, чистили колодцы, захоранивали брошенные деревни... Но сибиряки, как писал в газете Сибирского военного округа «Советский воин» Николай Карташов, трудились самоотверженно, добросовестно, стремясь как можно быстрее приблизить тот день, когда в украинские села вернутся люди и аисты.

— Наша воинская часть, — вспоминает Николай Владимирович, — входила в состав одной из двух оперативных групп. И мы занимали призовые места практически по всем показателям, в том числе по воинской дисциплине, организованности и соблюдению порядка, за что неоднократно удостаивались благодарности начальника нашей опергруппы генерал-майора В.Дурнева. Тяжесть чернобыльских будней скрашивало отношение жителей — замечательных, добрых, хлебосольных. Они были бесконечно признательны нам, делились своими радостями и печалями и даже последней краюхой хлеба.

Наши воины не остались в долгу. В Полесском районе, в селе Максимовичи, по просьбе местного населения установили памятник Герою Советского Союза Л.Недогибченко. Помогали детским садам, учреждениям торговли. В короткие минуты отдыха организовывали футбольные матчи с ленинградцами и одесситами, давали концерты. Однажды после представления жители села Черемошня (в его расположении находился Сибирский полк химзащиты) не хотели отпускать со сцены самодеятельных артистов. В свободное от работы время ликвидаторы что-то мастерили, рисовали, писали стихи, влюблялись... В общем, существование было насыщенным и интересным, несмотря на непростые и напряженные условия. Земля излучала радиацию, разрушенный четвертый энергоблок станции, хотя и укрытый саркофагом, не давал стопроцентной защиты.

— В одном из стихотворений есть очень точные строки: «Саркофаг — мавзолей науки, это выкидыш наших проблем»... Да, Чернобыль стал для нас, ликвидаторов, настоящей школой жизни, серьезным испытанием, в котором во всю мощь проявился русский характер. А для всех землян — предупреждением, так сказать, звонком из XXI века... Недавние события на японской атомной станции «Фукусима» вновь напомнили нам о хрупкости современного мира.

Около 800 ликвидаторов, проживающих сегодня на юге Тюменской области, представлены для награждения памятной медалью к 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Нравится

Статьи по теме

№70 (5278)
27.04.2011
Елена Суслова
Чернобыль: боль и быль
№68 (5276)
23.04.2011
Елена Суслова
Чернобыль напомнит о себе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"